ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Обращение к благочестивым прихожанам Тобольской митрополии

В связи с рапространением коронавирусной инфекции духовенство Тобольской митрополии призывает прихожан оставаться дома и совершать молитву самостоятельно.

Братья и сестры, совсем недавно мы еще размышляли о том, какие меры безопасности вводить в православных храмах в связи с рапространением коронавирусной инфекции.

А сегодня духовенство Тобольской митрополии настоятельно призывает вас оставаться дома и совершать молитву самостоятельно.

Епархиальным управлением Тобольско-Тюменской епархии было получено предписание главного государственного санитарного врача по Тюменской области Г.В. Шарухо (от 13.04.2020 г.).

«Уровень заболеваемости в Тюменской области свидетельствует о наличии рисков распространения новой коронавирусной инфекции», – указывается главным санитарным врачом.

С учетом того, что новая коронавирусная инфекция относится к перечню заболеваний, представляющих опасность для окружающих, поступившее предписание главного санитарного врача включает следующее требование:

«1. Временно приостановить на территории Тюменской области посещение гражданами культовых зданий (за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий)».

Богослужения в храмах будут совершаться, но всем вам, братья и сестры, во время службы благословляется молиться дома. Призываем при этом соучаствовать в богослужениях через интернет-трансляции или через домашнее чтение богослужебных последований.

Того, что переживает мир сейчас, не было уже очень давно. Ситуация экстраординарная, и она требует особых мер. Наши отцы и деды победили в Великой Отечественной войне, но любая победа требует мобилизации всего общества. Враг может быть невидимый, и средства борьбы против него могут быть для нас непривычными, но необходимыми для успеха общего дела.

Веря в благой Промысел Бога, попускающего человечеству различные испытания и скорби ради обращения грешных, вспоминая милость Его к нашему Отечеству, будем молиться о скором окончании эпидемии, о благополучии здравствующих, о выздоровлении болящих.

Пресс-служба Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.