ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Островок радости и счастья

Случайных встреч не бывает. Не случайно и меня свела судьба с матушкой Еленой. Проживали мы вместе с матушкой временно на квартире у нашей гостеприимной прихожанки Надежды, много лет вместе с мужем Владимиром принимающей в своем уютном домике всех, находящихся в затруднительном положении. Мое «затруднительное» продлилось неделю, и я, отблагодарив хозяев, вернулась домой. Матушка, носящая двойню, осталась у супругов дожидаться родов, поскольку уральский приход, где служит ее муж, священник Вячеслав, находится далеко от родильного дома и даже от какого-либо медпункта. В нашем же провинциальном сибирском городке все это есть, и рядом.

В памяти моей осталось благоговение, с которым относилась сама матушка и наши благотворители-хозяева к ее «интересному положению». У меня же было легкое недоумение: как можно женщине на 42-м году жизни так радоваться двойне, когда дома с супругом остались еще пятеро детишек, младшенькой из которых всего-то третий годок? Честно сказать, мне и двойня казалась каким-то грядущим грузом двойных забот и ночных кошмаров. Было стыдно за это мое недоумение, когда видела, как оберегают матушку хозяева. «Ребятишки в животике должны иметь лишь добрые впечатления от молитв, благочестивых бесед, хороших проповедей православных священников, прекрасной музыки и маминых прогулок на свежем воздухе по красивым местам тихого городка», – так единогласно считалось в этом доме.

Появились долгожданные двойняшки Георгий и Николай, как сообщила мне на воскресной службе Надежда, рано утром после праздника Георгия Победоносца и в канун нашего престольного праздника в честь Николая Чудотворца. Имена новорожденным нарек по телефону счастливый отец семерых детей батюшка Вячеслав. Малюток, появившихся раньше предполагаемого срока родов, увезли в областной центр, а их маму оставили до выписки в местном роддоме. Потом пошли сводки, как с фронта: «матушку выписали», «матушка уехала в областной роддом к детям» и, наконец, «матушка вернулась с двойняшками». Надежда с мужем предложили уставшей от тревог мамочке еще пожить с ними, пока не окрепнут младенчики и она сама, что было нелишним, т. к. матушкины родители радовались потомкам уже во Царствии Небесном. Прошел месяц, я поминала о здравии Елену со чадами, их благотворителей Владимира и Надежду, поздравляла их «эсэмэсками» с рождественскими и крещенскими праздниками и, как приз, получила приглашение посетить гостеприимную квартирку с ее в два раза увеличившимся контингентом.

Мои прежние тревожные предположения-ожидания были разбиты вдребезги. Явившись с кастрюлей супа – даром от церковной трапезной – и подарками от батюшки Георгия и прихожан, я не увидела никакой «линии фронта». Не было ни надсадного детского плача, ни усталости от недосыпания на лицах мамочки и ее гостеприимных попечителей-хозяев. Ухоженные, красивые младенчики, с круглыми щечками и розовыми пятками сладко посапывали, а матушка Елена цвела какой-то двойной радостью, помолодевшая и похорошевшая. «Это – Георгий, старшенький, родился на три минуты раньше Николая, более требовательный, чем младший брат», – представляла мне счастливая мама свое ухоженное и сладко дремлющее на ее руках после кормления сокровище. Второе сокровище – Николай – посапывало рядом на диванчике, прикрыв личико миниатюрными ладошками, и тревожило маму только тем, что, разоспавшись, не замечало под собой «детской неожиданности».

«Не поднимай Николая, пусть отдыхает, сон сейчас для него – самое дорогое, проснется, потом и помоешь его», – успокаивала принюхивающуюся к сыночку мамочку Надежда, уже привыкшая к статусу многовнучатой бабушки. Проспал Николай два часа! Коротко всплакнул во время пеленания после освежающего душа и тут же утешился матушкиным ласковым голосом «мой ты хороший!» да предложенным обедом. «Как замечательно, что у нас такие неравнодушные батюшка и прихожане», – делилась со мной размышлениями кормящая младенчика из бутылочки Надежда. «Помогают нам материально, ведь детское питание такое дорогое, а материнского молока деткам не хватает, вот и выручают посылаемые в фонд нашего детства денежки, памперсы, продукты». Я, вспомнившая мудрую русскую пословицу «даст Бог роток – даст и кусок», все более убеждалась, что один младенчик – радость, а когда их двое – радость удваивается, появляется настоящий островок счастья, радости и любви.

Мне доверчиво разрешили подержать малышей на руках: впервые держала двойняшек! «Хорошо как у вас. Уходить не хочется», – сетовала я (скоро должен был прийти мой деревенский автобус). «Да, хорошо. У нас здесь – ангельский мир», – подытожил все мною увиденное и прочувствованное принесший стопку отглаженных пеленок Владимир.

Маленькие ангелочки, Георгий и Николай, еще долго буквально стояли у меня перед глазами. Как важно, чтобы детки были спокойными и счастливыми, а ожидание родов, восприятие материнства – таким радостным, бережным, как у матушки Елены. Как же мы недальновидны, когда, живя без Бога и отравляя себя ложными тревогами, убиваем свою самую большую и настоящую радость.

Спаси, Господи, всех зарождающихся для жизни наследников Вечности – деток, не дай им погибнуть и обречь себя на вечные муки их матерям! Пусть будет в каждом доме островок радости, ангельский мир, – размышляла я после полученного от общения со счастливой мамой, ее малышами и их попечителями неизгладимого впечатления.


Татьяна МОЛОДЫХ,
Успенско-Никольский храм,
г. Ялуторовск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.