ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2012 г.          

Перейти в раздел [Документы]

С любовью к родному краю

Как много интересного и неизведанного таит еще в себе наша Тюменская земля, какие богатства и тайны может открыть она любопытной и любящей ее душе. Именно на собрании таких людей мне посчастливилось побывать 29 марта 2012 года в доме-музее Колокольниковых.

Это была необычная встреча. Участники и гости краеведческого клуба «Тюменская старина» собрались в этот день, чтобы поздравить друг друга со знаменательной датой – 25-летием со дня основания столь любимого ими клуба. 25 лет назад, 12 марта 1987 года в стенах областной научной библиотеки под руководством работника отдела редкой книги Е.Н. Коноваловой состоялась первая встреча любителей тюменской старины. с того самого дня клуб уже не прекращал свою работу.

Каждый месяц члены клуба собираются, чтобы открыть для себя новую страничку истории нашего края. встречи сначала проходили в тюменской областной научной библиотеке, затем в библиотеке им. Пушкина, что в районе зареки. сейчас участники клуба «тюменская старина» собираются в стенах музея истории техники зауралья при Тюменском Нефтегазовом Университете. за 25 лет существования клуба состоялось уже больше двухсот интересных, познавательных, теплых и дружеских встреч.

Среди членов клуба не только профессиональные историки и краеведы, но и просто неравнодушные к истории родного края, родного города люди – ученые, педагоги, врачи, инженеры, журналисты. за время существования клуба сменилось несколько руководителей: первым руководителем клуба стала преподаватель Тюменского Государственного Университета Г.А. Колоскова. Спустя 15 лет ее сменила на этом посту Г.И. Иванцова. В последние годы клуб возглавлял В.А. Полещук, а в настоящее время этот почетный пост занимает Н.Л. Антуфьева.

В этот юбилейный день многие пришли поздравить клуб и его участников со знаменательным событием. Выступали руководители и старейшие члены клуба: делились своими воспоминаниями, говорили о том, как много клуб значит в их жизни. Клуб пришли поздравить и многочисленные гости: В.В. Барова, исполнительный директор благотворительного фонда развития г. Тюмени, представители областного центра туризма «азимут», преподнесшие всем участникам торжества музыкальный подарок, гости из Тобольска и Новоуральска и другие.

Поздравления перемежались с музыкальными номерами, вручением цветов, грамот и наград, а по завершении официальной части мероприятия членам клуба были вручены ценные памятные подарки, а все желающие были приглашены на праздничный фуршет.

Мария САФЬЯНОВА,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.