ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2011 г.         

Перейти в раздел [ Образование ]

Время конкретных дел

В настоящее время уделяется большое внимание вопросам духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения. на всех уровнях решается вопрос о введении образовательного курса «Духовно-нравственная культура» в федеральные образовательные стандарты нового поколения. президент российской Федерации Дмитрий Медведев на встрече с лидерами традиционных конфессий в 2009 году положительно оценил преподавание основ традиционных религий в светской школе, высказал положительное мнение о преподавании в школах россии предметов духовно-нравственной культуры. поэтому главный вопрос сейчас - это вопрос кадров, которые будут преподавать предметы духовно-нравственной области.

Еще будучи участницей XVII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития», помню, что министр образования Андрей Фурсенко обратил внимание на вопрос подготовки учителей, которые смогут преподавать предмет «Духовно-нравственная культура», на кадровый состав преподавателей. «Какие учителя по каким учебникам будут учить наших детей?» - поставил вопрос министр образования.

Вопрос подготовки кадров для преподавания предмета «Основы православной культуры» ставился уже и в Тюмени на рождественских образовательных чтениях. институт регионального развития образования ХМАО-Югры совместно с Тобольской Духовной семинарией проводит семинары для учителей образовательных школ и православных гимназий по предмету «Основы православной культуры», курсы «Воспитание на традициях православия», готовит педагогические кадры для преподавания данного предмета.

Ежегодно проводятся образовательные чтения, на которых ученые и педагоги исследуют основы духовно-нравственного воспитания и образования в отечественных традициях, делятся опытом работы.

Так, в 2008 году в городе Тюмени прошли Образовательные чтения Уральского федерального округа на тему: «Духовно-нравственные ценности в российской школе», участницей которых была и я. Митрополит Калужский и Боровской Климент - почетный гость Образовательных чтений - обосновал необходимость введения в базовую школьную программу культурологического предмета «Основы православной культуры»: «задачей этого предмета является помощь подрастающему поколению россии в усвоении культурного наследия нашего народа, основанного на традиционных духовных ценностях. Этот учебный предмет поможет правильно понимать культурно-исторические феномены нашего Отечества, будет способствовать укреплению российской семьи и правильному отношению к людям другой национальности и культуры».

Особенно актуальными были слова митрополита Климента применительно к жизни нашего региона, где в общеобразовательных школах обучаются дети разных национальностей: «Этот учебный предмет поможет детям эмигрантов узнать и понять культуру и мировоззрение людей, среди которых они живут. именно на этих уроках подростки из других этнических групп смогут понять и полюбить страну, ставшую их родиной, принять ее культурные особенности».

С момента проведения Образовательных чтений Уральского федерального округа прошло более двух лет. что изменилось сегодня в нашей школе? Какие перемены произошли в плане преподавания предмета ОпК? Как учитель-практик могу с полной уверенностью сказать: никаких! по-прежнему все держится на энтузиазме, инициативе учителя. на внеклассных мероприятиях и классных часах, на занятиях элективных курсов и факультативах учителя ведут беседы с детьми о традиционной культуре нашего Отечества, формируют духовно-нравственные ценности среди подрастающего поколения.

Известно, что в 2010 году прошел эксперимент по апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 19 регионах россии. Об этом говорил в своем докладе архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий на юбилейных X Рождественских образовательных чтениях, которые прошли в Тюмени 8 февраля 2011 года. Владыка Димитрий отметил: «Эксперимент показал, что, несмотря на определенные опасения, руководители школ в целом положительно оценили введение нового курса в школьную программу, так как он способствует формированию у учащихся представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и культурных традиций народов, пониманию их значения в жизни современного общества».

Проект «Основы религиозных культур и светской этики» планируется вводить во всех регионах россии в 2012 году. Учащимся будет предложено несколько курсов по выбору (по европейскому образцу). Учебники по православной культуре писал диакон Андрей Кураев.

Будем надеяться на то, что у школьников будет хорошая возможность приобщиться к традициям наших предков, к духовно-нравственной культуре, что они смогут узнать и об архитектуре, и о зодчестве, о храмах и о православных праздниках. Это будет не урок закона божиего, где изучаются молитвы, а будет знакомство с красотой православной культуры. на законной основе. В рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Лариса Телегина,
учитель русского языка и литературы
МОСш №8, лауреат премии
«За нравственный подвиг учителя»
2010 года, г. Нижневартовск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.