ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2011 г.         

Комната молитвы и милосердия

Человеку очень нужны внимание, милосердие, сострадание, особенно – когда он попадает в больницу. Православный человек никогда не бывает один – он всегда с Богом. А чтобы болящий мог поговорить с Богом в тяжелые для него минуты, помолиться, поставить свечу о выздоровлении, а сестры милосердия могли подготовить его к встрече с Главным Врачом душ и телес наших, Сыном Божиим Иисусом Христом через Исповедь и Причастие, в больнице нужно отдельное тихое место.

21 августа 2003 года между Центральной (тогда еще районной) больницей и Успенско-Никольским храмом Ялуторовска было принято Соглашение о сотрудничестве, на основании которого в больнице была создана православная молельная комната. С тех пор в этой небольшой комнатке на первом этаже больницы есть небольшой иконостас, подсвечники, где можно поставить свечи и помолиться, заказать требы (записочки) о здравии и упокоении, приобрести что-то из православной литературы и церковной утвари.

Рядом с молельной комнатой размещены стенды с информационными листками, постоянно обновляющимися, и столик с газетами, журналами и другими периодическими изданиями.

Как показала жизнь, молельная комната очень нужна пациентам и персоналу больницы. Вот запись в книге отзывов болящей Н. Раскеновой: «…Здесь Благодать. Слава Тебе, Господи, Слава Тебе! Низкий поклон и благодарение настоятелю Успенско-Никольского храма, руководству больницы за создание святого уголка в миру страданий и болей человека».

Возрождая традиции милосердия, послушницы Успенско-Никольского храма объединились в сестричество. В 2006 году в Свято-Троицком соборе г. Тюмени сестры милосердия приняли клятву – до конца своей жизни служить идеалам милосердия. Среди них: Людмила Костко, Ольга Зайцева, Тамара Старикова, Тамара Гончарова, Галина Колганова, Юлия Вепрева, Ксения Болотова. За 7 лет работы функции сестер милосердия и самой комнаты расширились. Сестры собираются в ней перед обходом по отделениям, надевают облачение, читают акафисты и молитвы о здравии болящих. Раз в неделю они обходят палаты отделений, иногда вместе с диаконом Евгением Бобковым (когда он свободен от церковной службы). Проводят беседы, отвечают на вопросы, выслушивают, советуют, приносят с собой святую воду.

На следующий день после обхода (и в течение всей недели) читают заказанные больными акафисты или каноны о здравии болящих, подготавливают верующих к Исповеди и Причастию, приглашают священника иерея Георгия Санникова к тяжелым больным.

Приходят в молельную комнату и медицинские работники. Несмотря на занятость, они находят время, чтобы зайти поставить свечку и помолиться, выразить свою причастность к вере. Вот их запись в книге отзывов: «Огромное спасибо всем, кто принял участие в создании православной комнаты. Со всеми своими бедами мы обращаемся к Богу и всегда находим выход, а помогают нам в этом сестры милосердия. Какая благодать, что все это у нас есть. Есть, где подлечить не только тело, но и душу. Спасибо всем! Сотрудники больницы».

Очень важно, чтобы молельная комната в больнице и впредь служила людям.

Надежда Надеждина,
прихожанка Успенско-Никольского
храма, г. Ялуторовск
от лица сестер милосердия г. Ишима

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.