ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2010 г.         

«Постный стол»

Да, много людей соблюдает пост, а еще больше его не соблюдают. Не потому, что у них слабое здоровье или другие «уважительные» причины, а потому, что они боятся остаться голодными!

Пост – особое время. Время, когда каждый православный человек через воздержание в пище и духовное совершенствование готовит себя к празднику Светлого Христова Воскресения.

– Как это можно приготовить суп без мяса? Его невозможно будет есть! – говорят одни.

– Как вообще можно приготовить обед без сметаны и молока? – вторят им другие. К сожалению, большинство людей мало что знают о православной кухне и о том, что время поста – это не голодовка, а нормальное питание.

Второй год подряд Отдел традиционной православной культуры Тюменского благочиния проводит детско-юношеский конкурс «Постный стол». Его цель – приобщить к традициям православной кухни как можно больше детей и родителей. В этом году воскресные школы Тюмени и Тюменского района провели этот конкурс у себя на приходах. Общее количество участников – 185 детей в возрасте от 7 до 16 лет. В каждом храме на оценку жюри было предоставлено огромное количество интересных блюд, приготовленных детьми. Тут были и заливное из овощей, и свекла запеченная с медом и лимонным соком, вкусная выпечка, фруктовые салаты. Надо добавить, что дети отнеслись к конкурсу очень серьезно. Они не только красиво украсили все блюда, но и каждый участник провел презентацию своего кулинарного творения.

После презентации наступил самый ответственный и вкусный момент – дегустация. Жюри конкурса оказалось в очень сложном положении: среди всей этой красоты и вкусноты надо было выбрать наикрасивейшее и наивкуснейшее блюдо.

Жюри определяло победителей по нескольким номинациям: самое сладкое, самое большое, самое необычное и т.д. Всем участникам были выданы памятные призы и подарки.

После конкурса у участников и организаторов осталось очень много приятных воспоминаний. Рецепты всех блюд были собраны, и через некоторое время планируется даже выпустить книгу «Постный стол. Угощают дети».

Иерей Евгений Сбитнев, заведующий Отделом традиционной православной культуры Тюменского благочиния.
На снимках: конкурс юных кулинаров в Воскресной школе храма Всех Святых г. Тюмени.
Фото Виталия Зарубина


[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.