ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Представители Церкви выступили с предложениями по поддержке многодетных семей

14 февраля на заседании рабочей группы по вопросам выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования и поддержки многодетных семей представители Русской Православной Церкви предложили предоставить многодетным семьям льготы по ипотеке, кредитам, пенсиям и ЖКХ. Как сообщает агентство «Интерфакс», согласно предложениям представителей Церкви, в случае рождения шестерых и более детей ипотечный кредит должен погашаться полностью за счет бюджета. Многодетным семьям после рождения четвертого ребенка должны предоставляться ежегодные субсидии на погашение ипотечного кредита. Также для многодетных семей предлагается установить фиксированные ставки по потребительским кредитам, предоставлять дополнительные ссуды для организации бизнеса и безвозмездно выделять бесплатные участки для строительства жилых домов, ведения личного подсобного и фермерского хозяйства.

Были также озвучены предложения закрепить в законодательстве, касающемся трудовой сферы, «надомные формы труда» родителей без отрыва от семейных обязанностей. Органам соцзащиты предлагается выплачивать страховые взносы за неработающих родителей для обеспечения страхового стажа по выходу на пенсию. При этом была озвучена идея о том, чтобы один из родителей в многодетной семье, включая занятого воспитанием детей, выходил на пенсию в 50 лет. По предложениям представителей Церкви, скидки на оплату ЖКХ для многодетных должны составлять не менее 50% от стоимости коммунальных услуг и 100% квартплаты. Также предлагается безвозмездно представлять семьям жилье, соответствующее социальной норме.

Рабочая группа для рассмотрения инициатив, упомянутых в выступлении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на открытии VII Рождественских парламентских встреч 30 января, была создана в Государственной Думе Федерального Собрания РФ по инициативе спикера нижней палаты Вячеслава Володина.


Диакония.ru
/ Патриархия.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.