ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

III Социально-образовательная конференция «Молодёжь села: свобода и ответственность» в рамках гранта «Образовательная площадка «Троицкие встречи»»

2 февраля приходом храма Святой Троицы, Центром дополнительного образования «Троица» совместно с администрацией Нижнетавдинского муниципального района было проведено первое мероприятие в рамках гранта, полученного центром «Троица» в декабре 2018 г., – III Социально-образовательная конференция «Молодежь села: свобода и ответственность».

Цель конференции – совершенствование форм и методов церковно-общественного взаимодействия в решении вопросов духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Нижнетавдинского района. На первой секции под руководством иерея Вячеслава Белогубова и начальника управления образования Ирины Андреевны Рокиной обсуждались вопросы сельского образования и духовно-нравственного воспитания в детском саду, школе, в начальном профессиональном и дополнительном образовании. Участники круглого стола внесли предложения о необходимости включать в образовательный процесс программы и мероприятия по экологии души и формированию человека, свободного от пороков, а в содержание социального проектирования, исследовательских и творческих работ обучающихся темы, направленные на духовнонравственное преображение села. На второй секции, посвященной проблемам и вызовам современной молодежной политики, под руководством иерея Владимира Игнатова и заведующей отделом по работе с молодежью Ириной Александровной Литвиной был проведен молодежный форум «Александр Невский – слава, дух и имя России». Форум положил начало традиционным встречам сельской молодежи, посвященным празднику Сретения и Дню православной молодежи. Его участники вместе с иереем Владимиром Игнатовым и педагогами агротехнологического колледжа, опираясь на просмотренный видеосюжет встречи Патриарха Кирилла с молодежью, вели активную беседу о личности святого князя Александра Невского, который, по их мнению, является эталоном для всех поколений молодежи в мужестве, отваге и святости жизни. Укрепленному правильным воспитанием в семье современному молодому человеку необходимо иметь внутренний духовный стержень. А для этого нужна чистая, нравственная и праведная жизнь. Стать свободным от безнравственных поступков – вот девиз жизни современных

молодых людей, желающих равняться на святого князя Александра Невского. Участники форума пришли к выводу, что сегодня необходимо формировать сообщество православных волонтеров для помощи Церкви и для собственного духовно-нравственного саморазвития и самосовершенствования. На третьей секции «Семья. Церковь.

Общество», которая прошла под руководством иерея Владимира Петрова и заместителя главы района по социальным вопросам Ольги Владимировны Куксгаузен, обсуждались вопросы по теме «Любовь и воспитание в христианской семье», а также проблемы семей, где есть «недолюбленные дети». Участники круглого стола предложили уделять наибольшее внимание информированию молодежи о православных традициях семейной жизни и воспитания детей – в рамках реализации районных мероприятий комплексной программы просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности Тюменской области на 2019 год. А при проведении духовно-нравственных, воспитательных мероприятий с детьми и подростками, с молодыми родителями, отметили участники форума, следует активно использовать информационные материалы с описанием духовных подвигов исторических деятелей России.

По окончании конференции состоялся музыкально-театрализованный концерт учащихся центра «Троица», который придал конференции атмосферу праздника. Уходя домой, участники мероприятия еще долго и оживленно делились теплыми впечатлениями.


О.В. Белогубова,
заместитель директора центра
«Троица»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.