ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«Герои нашего времени» всегда рядом

Уже два года жители региона слушают уникальную программу «Герои нашего времени» на тюменской радиостанции «Вера».

Заслуживает внимания

– Проект рассказывает о настоящих героях, о тех, кто воевал в Афганистане и Чечне. О тех, кто сумел выжить и готов рассказать, как это было, и тех, кто с войны не вернулся. И, конечно, о тех, кто потерял в этих войнах своих близких и хранит память о минувших событиях в душе и сердце, – разъясняет автор программы Лариса Лукьянова.

В этом году проект «Герои нашего времени» занял второе место в номинации «Тематическая радиопрограмма» творческого конкурса «Вместе медиа. Радио». Церемония подведения итогов прошла в Екатеринбурге. Всероссийский финал, на который приглашена тюменская журналистка, состоится в апреле в Москве.

Это достижение – далеко не единственное. Высокую оценку программа получила в профессиональной среде, став дипломантом фестивалей «Вместе медиа. Радио» в Екатеринбурге год назад, «Православие и СМИ» в Тобольске прошлым летом, «Премия МИРа» в Санкт-Петербурге осенью 2018 года. Но главное, что передачи цикла «Герои нашего времени» завоевали сердца тюменских радиослушателей. Проект состоялся благодаря финансовой помощи компании «Транснефть – Сибирь». Традиционно при поддержке предприятия проходят ежегодные встречи матерей и вдов погибших защитников Отечества. Идея радиопроекта появилась у Сергея Сметанюка, заместителя генерального директора по связям с общественностью и органами государственной власти, после того как по улицам Тюмени крестным ходом прошел «Бессмертный батальон» с фотографиями тех, кто пожертвовал жизнью, выполняя свой долг.

Самое ценное

– Мы встречаемся с матерями, отцами и вдовами, которые потеряли в горячих точках своих близких. Каждому поименно посвящаем отдельную программу, – рассказала Лариса Лукьянова. – Говорим не только о заслугах их взрослых сыновей и мужей. Мы вспоминаем, какими они были детьми, как учились в школе, как заботились и любили… Мамы рассказывают о самом сокровенном, о том, что затаилось в глубине души. Супруги делятся письмами, фотографиями и историями, которые в их семьях передают из поколения в поколение. Это самое дорогое и ценное, что у них осталось…

– Многие из участниц наших программ – верующие. Многим из них вера дает силы строить планы и воспитывать детей и внуков. Да и просто жить дальше. И я тоже молюсь перед каждой передачей, чтобы Бог дал сил, – призналась Лариса. – Всегда плачу вместе со своими героинями. Невозможно слушать их истории без слез. Я сама супруга и мать, поэтому прекрасно их понимаю, преклоняюсь перед каждой. Иногда запись общения идет полтора-два часа. В эфир попадает лишь 30 минут самых трогательных историй.

При подготовке каждого выпуска приходится собирать материал о бойцах буквально по крупицам – в армейских архивах, музеях, школах, в интернете… Мамы приносят свою информацию, но автору программы иногда удается найти такие данные, о которых те даже не знали. Родственникам сообщали, что человек погиб в бою от случайной пули. А он, оказывается, погиб как герой, спасая людей. Об этом матери зачастую узнают только от журналиста.

Невероятные истории

Среди героев радио «Вера» есть и те, кто остался в живых и может сам обо всем рассказать. Вот о каком потрясающем эпизоде спасения поведал тюменским радиослушателям бывший «афганец»: «Рота брала высоту. Среди атакующих почти все погибли. До обозначенной точки сквозь пули дошли только двое – солдат и офицер. И тут офицер спрашивает: «Ты как жив-то остался?» Солдат молча достал из кармана гимнастерки листок с молитвой «Живый в помощи» (псалом 90-й), переписанной когдато его мамой. Офицер посмотрел на него и вынул из-за пазухи… такую же молитву. Выходит, и того и другого оградил от смерти Господь».

– Поразили меня истории мам солдат, служивших в Чечне, – поделилась Лариса Лукьянова. – Женщины после того, как их детей объявили пропавшими без вести, отправились на поиски, несмотря на то что война продолжалась. Проникнуть в зону боевых действий через блокпосты без специального пропуска было почти невозможно. Но солдатские матери шли упорно вперед. И никто, даже люди с оружием, не в силах были их остановить. Найти своих детей многим из них удалось спустя годы… Слушателям радио «Вера» предстоит узнать еще немало таких невероятных историй. Ведь в радиопередачах успели рассказать пока о шести десятках героев. Большая работа еще впереди.

249 жителей Тюменской области погибли в зонах локальных военных конфликтов, в Афганистане, в Чечне. 8 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.


Александра БУЧИНСКАЯ,
«Тюменские известия»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.