ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№3 2010 г.         

«Тепло свечи растопит сердца лёд»

В канун Рождества Христова в Музее-усадьбе Колокольниковых города Тюмени открылась необычная выставка под названием «Тепло свечи растопит сердца лед». Ее экспонатами стали восковые свечи ручной работы и различные православные композиции из воска.

27 января автор выставки, священник храма святого праведного Прокопия Устюжского села Армизонское Ишимского благочиния отец Алексий Брюханов, рассказал посетителям музея, в числе которых было много тюменских журналистов, о том, как создавались эти работы.

- Когда я был еще мальчиком, часто гостил в деревне и видел, как бабушки «катали» свечи дома. Церквей тогда было мало, они были далеко, и свечи приходилось делать дома. На меня это произвело сильное впе- чатление, аромат пчелиного воска запал так глубоко в душу, что когда я вырос, во мне снова пробудилась тяга и любовь к воску. Захотелось вспомнить и пережить то состояние души, какое бывает в детстве, - состояние радости и безмятежного спокойствия. И я стал лепить из воска разные композиции, в которых выражался поиск и состояние моей души. Я лепил, и душа радовалась.

- На всех работах у меня были Кресты, - продолжает рассказ отец Алексий, - хотя веры своей я тогда еще не знал, знал только, что крещен. Душа моя чувствовала от Креста тепло, благодать. В полной мере я этого тогда не осознавал.

Много лет назад на первой выставке люди спрашивали молодого мастера о том, почему православный Крест всегда присутствует в его работах. Он не мог тогда это объяснить и решил глубже разобраться в своей вере. Поступил в православное духовное училище в Казахстане, где позже был рукоположен в священнический сан. По окончании училища продолжил свое образование в Тобольской Духовной семинарии, и вот уже в течение многих лет отец Алексий служит священником на приходах нашей Епархии. Совсем недавно батюшку перевели в село Армизонское Ишимского благочиния, где он с Божией помощью хочет строить храм в честь святого праведного Прокопия Устюжского.

- Оглядываясь назад, могу говорить о том, что мои работы послужили мне ступенькой к познанию веры, и теперь мне приятно радовать людей красотой из воска, - рассказывает батюшка.

Батюшка провел настоящий мастер-класс, показывая собравшимся искусство лепки из воска. И дети, и взрослые посетители музея с удовольствием лепили.

Свои работы отец Алексий лепит по зову души. В его работах много цветов - в детстве он любил бывать на природе.

- Природа - это как икона, сотворенная Богом, через познание природы мы и Бога узнаем. Каждый цветочек, каждая травка имеет в себе столько красоты! - говорит батюшка.

В конце этой теплой и радостной встречи батюшка сказал: «Хочется, чтобы эта выставка стала для вас маленькой ступенькой к Богу. Хочется, чтобы мы не забывали нашу веру, наши православные традиции».

К. ПИРОЖНИКОВ, г. Тюмень


[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.