ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рождественские дни в воскресной школе Благовещенского собора

Рождество Христово – испокон веков, наверное, самый любимый, волшебный и подетски сказочный праздник для всех людей. Потому что именно от этого праздника люди ждут чуда и исполнения самых заветных добрых мечтаний. По-особому радостно само ожидание праздника и подготовка к нему. Конечно, православные христиане готовят себя к приходу в мир Спасителя, в первую очередь, постом, усиленной молитвой, как можно чаще посещают богослужения, читают духовную литературу, оказывают дела милосердия ...

Вот и в нашей воскресной школе подготовка к встрече Рождества Христова началась задолго до самого события, а ожидание рождественского чуда было сладостным. В этом году в рождественские дни было много нового, интересного и радостного. По доброй традиции, преподаватели, ученики воскресной школы и их родители готовили для прихожан Благовещенского собора, а также для всех желающих рождественскую постановку под названием «Снежная королева». Репетиции к концерту начались с ноября. Ребята и взрослые шаг за шагом на репетициях отрабатывали артистизм в каждой сцене, легкость и красоту движений в каждом танце, звучность и проникновенность голоса в каждой песне, преодолевая все трудности и препятствия (их в этом году выдалось немало), усталость, болезни, а иногда, может быть, и лень.

Думается, каждый стремился таким образом совершить маленький подвиг и принести в дар Младенцу Христу свою маленькую сыгранную роль, которая, объединяясь с другими ролями, выросла в целый спектакль. Праздничный концерт, который состоялся 7 января, подарил людям радость, любовь, добро и свет, а кому-то, очень хочется в это верить, впервые открыл Христа. Вот какими отзывами поделились зрители и актеры-участники после концерта. Чернухина Анна: «Мои родители и бабушка присутствовали на выступлении. Очень понравилось. Просили передать огромное спасибо всем, кто участвовал и организовывал. Получилось здорово и профессионально». Скорлупкина Наталья: «Для меня этот спектакль – настоящее рождественское чудо и открытие заново знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена! Ведь все мы знаем эту сказку, не раз смотрели и читали ее. Но я даже не подозревала, что оригинал сказки, написанный самим Андерсеном, – это не просто история о победе искренней любви простой бедной девочки, которая своим горячим сердцем разрушила ледяной замок Снежной королевы и спасла своего названого брата Кая, но это проповедь евангельских истин и славословие рождения Господа нашего Иисуса Христа. Это история о том, что только с крепкой и живой верой в Господа, с Его помощью, с горячей и искренней молитвой на устах и с жертвенной любовью в сердце к своему ближнему можно одолеть силы тьмы и зла и увидеть рождественское чудо!».

Зимнева Екатерина: «Низкий поклон всем! Удивлена – сколько можно сделать с Божией помощью. Одним – никак!» А вот что сказали наши дети-актеры. Осташкова Дарья, 10 лет: «Грустно, что закончились репетиции!». Скорлупкин Иван, 12 лет: «Спектакль вызвал во мне чувства радости, переживания и удивления. Меня удивило то, что хотя и было отсутствие некоторых актеров с небольшими ролями, – спектакль выдался на славу. А также удивительно то, что слабые и хрупкие девочки, которых обижают мальчишки, могут оказаться намного смелее этих же мальчишек. А еще я открыл для себя великую силу молитвы. Ведь Герда, когда попала в царство Снежной Королевы, не переставала молиться и поэтому победила ее». Отрадно, что рождественский спектакль «Снежная Королева» вызвал у взрослых и детей не только радость и восторг, но и открыл чтото интересное и новое, заставил задуматься о важных вещах, непреходящих ценностях, всколыхнул живые струны души.

Очень хочется отметить, что в этом году по-особенному прошло поздравление воспитанников воскресной школы с праздником Рождества Христова, которое состоялось 20 января. Дети получили не только чудесные рождественские подарки, но и дипломы за участие в фотоконкурсе «Тюмень осенняя», дипломы и сертификаты участников общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры», полакомились вкусными сладостями с ароматным чаем, поиграли в веселые игры на свежем воздухе.

Изюминкой чудесного праздника стал мини-спектакль кукольного театра с постановкой под названием «Рождественский колобок». Умилительно и трогательно было то, что актерами в спектакле и актерами-кукловодами в кукольном театре были самые маленькие воспитанники воскресной школы – наши дошколята. Они тоже долго готовились к выступлению, репетируя свои роли, так старались, изображая Колобка, зайчика, мышку, Морозко, пса Барбоса, самостоятельно управляли за ширмой куклами волхвов, пастухов, щенка. Маленькие артисты переживали, что что-то не получится. Но все, слава Богу, получилось. И, может быть, у кого-то некоторые движения были неумелыми и сдержанными, а речь волнительной, но они – наши маленькие герои – справились, подарили другим детям и родителям замечательный спектакль, рассказали о великом чуде и поделились со всеми великой радостью о Рождении Христа. Под занавес представления в холле воскресной школы звучали громкие и теплые аплодисменты благодарных зрителей. Из-за ширмы вышли наши маленькие артисты и, смущаясь, радовались и улыбались. Вот так устами ребенка глаголет истина: «Хороший, поучительный, добрый». Действительно, надо, прежде всего, оставаться добрыми и милосердными, любить Христа и помогать ближнему своему, дарить любовь и заботу, оказывать посильную помощь нуждающимся.

Слава Богу, что в этом году Господь даровал нашей воскресной школе возможность показать зрителям два спектакля: «Снежная королева» и «Рождественский колобок». Эти рождественские дни озарили нашу жизнь особой радостью, пробудили самые добрые чувства, благие помыслы и дела. Как хорошо, что наши дети знают, в чем именно заключается праздник Рождества Христова. Что это не просто лишний выходной или повод повеселиться, елка, подарки. Это, прежде всего, великая радость о рождении Спасителя мира – Господа нашего Иисуса Христа! Рождество Христово – это матерь всех праздников. Значение этой святой ночи так велико, что даже само наше летоисчисление ведем мы от Рождества Христова. Рождество Христово – это праздник любви, мира и желания добра всем и каждому. Слава Богу, что в наше смутное время, когда процветает идеология потребительства, распущенности грехом, наши дети учатся отдавать, дарить, жертвовать, быть целомудренными. Благословен день и час, когда родился Господь наш Иисус Христос!


Наталья Скорлупкина,
прихожанка Благовещенского
собора г. Тюмени

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.