ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№1 2012 г.         

Перейти в раздел [Проблемы насущные]

«В службе воинской – Честь»

Областной детско-юношеский центр «Аванпост» не зря избрал своим девизом слова Петра I – «В службе честь». «Желание служить Отечеству и защищать Родину должны быть неотъемлемой частью личности мальчика, юноши, мужчины, – убежден директор государственного учреждения дополнительного образования Александр Перов. – Подросток, придя заниматься в «Аванпост», ненавязчиво погружается в ту среду, которая может воспитать его патриотом».

«Аванпост» появился в Тюмени в начале девяностых, когда в школах исчезла начальная военная подготовка. Дело по воспитанию будущих защитников Отечества взяли в свои руки военные. Ветераны-афганцы, объединившись в союз «Каскад», вынашивали идею создания центра допризывной подготовки молодежи. Люди, побывавшие на войне и видевшие смерть, поняли, что мальчишек надо готовить к армии – физически, психологически, нравственно. Руководитель «Каскада» офицер запаса Александр Перов проникся этой идеей – и вот уже восемнадцать лет успешно возглавляет Центр.

Необычно, и даже курьезно, руководство «Аванпоста» начало путь к православной вере. Афганцы решили заниматься с мальчишками борьбой. И отправились к Архиепископу Тобольскому и Тюменскому Дмитрию, чтобы найти… «русского монаха, владеющего искусством рукопашного боя», по аналогии с монахами Шао-Линя. Владыка улыбнулся – и направил военных в Абалакский монастырь. Там нашелся тот человек, который стал первым духовником руководителей «Аванпоста». И бой начался, но, прежде всего, духовный…

С тех пор шел внутренний духовный рост Александра Николаевича. Крепли связи государственного учреждения с Тобольско-Тюменской епархией. На территории бывшей воинской части, где обосновался Центр, возник свой приход, получивший окормление у клириков тюменских храмов. Сегодня там действует палаточная походная часовня. Руководство и воспитанники «Аванпоста» стали организовывать и принимать участие в мероприятиях, связанных с духовными православными традициями Отечества. Александр Перов удостоился чести представлять Тобольско-Тюменскую епархию на Поместном Соборе РПЦ 2009 года и выбирать нового Патриарха.

К середине 90-х в Тюменской области все узнали, что такое центр «Аванпост». Уже тогда мальчишки, желающие почувствовать себя настоящими защитниками Отечества, стремились попасть в это учреждение или в специализированные классы военной подготовки. Тогда их в области было чуть больше двадцати. Сегодня – 237! В них обучается в общей сложности 4 565 слушателей, в том числе около 800 девушек.

В самом «Аванпосте» по программам добровольной подготовки к военной службе и военно-прикладным видам спорта занимаются 300 подростков с 14 лет. Двадцать процентов из них собираются связать свою жизнь с профессиональным военным делом, следуя семейным традициям, тридцать процентов ребят готовятся служить в армии, как их отцы. Остальные – приходят ради интереса. Александр Николаевич надеется, что они научатся терпеть и преодолевать трудности, у них сформируются личные качества воиназащитника, такие как мужество, физическая выносливость, готовность прийти на помощь товарищу, уважение к мундиру. За два года ребята постигают основы рукопашного боя, занимаются огневой, строевой, тактической подготовкой, прыгают с парашютом, изучают военное законодательство и историю России. Весь образовательный процесс направлен на формирование ответственных защитников Отечества.

В 2002 году ряды «Аванпоста» пополнились девочками, которые настойчиво рвались к военному делу. Чтобы обосновать необходимость военных навыков для девушек, их готовили к выполнению обязанностей медсестры. И после получения профессии в 18 лет они могли бы встать на воинский учет. Но не у всех оказалась тяга к медицине. Руководители оказались в тупике: не зря ли проходят занятия, не нарушается ли у воспитанниц их женская природа? На помощь пришла курсантка, которая сказала: «Пройдя обучение, я теперь знаю, как правильно воспитывать своих будущих сыновей. Я поняла, что мальчик должен быть мужественным защитником, а не прятаться за юбку матери...».

«Аванпост» – учреждение государственное, а значит, не может назвать себя «православным». Здесь прямо не говорят о религии. Однако духовный рост у мальчишек все же происходит. По словам Александра Николаевича, человек, берущий в руки оружие, должен иметь обостренное чувство совести. Иначе принесет беду и себе, и окружающим. Одна из целей «Аванпоста» – сформировать из молодого человека, еще не имеющего правильных жизненных ориентиров, – личность, сильную духом, ответственную, целеустремленную, с религиозным мировоззрением...

На занятиях, где ребята изучают историю Руси и России, они знакомятся с духовными традициями русского православного воинства, которое всегда помнило: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин., 15). Подростки знают, чем прославились знаменитые князья-воины Александр Невский и Димитрий Донской, полководцы Александр Суворов и Михаил Кутузов, адмиралы Феодор Ушаков и Павел Нахимов. Ребята знают, что все они были истинно верующими людьми – и победы русского воинства и флота посвящали Богу.

Множество мероприятий, которые проходят в учреждении, знакомят воспитанников с лучшими традициями воинства. Кратко расскажем о тех, которые прошли с начала этого учебного года. В сентябре на территории «Аванпоста» в третий раз состоялся всероссийский фестиваль клубов исторической реконструкции «Огненные версты». В этом году кроме конкурса клубов исторической реконструкции Уральского Федерального округа впервые проводилась военно-историческая игра «Ратное дело». Слушатели специализированных классов добровольной военной подготовки Тюменской области проходили шесть этапов, включающих «Куликово поле», «Бородинское сражение», «Курскую дугу». На каждом из них команды выполняли задания, отражающие особенности военной культуры и боевого искусства соответствующей эпохи.

В Ялуторовске прошла традиционная областная военно-спортивная тактическая игра «Суворовский натиск – 2011», где участники проходили пятнадцать этапов: марш по пересеченной местности протяженностью 25 километров, оказание первой медицинской помощи, гранатометание, разминирование, воздушная переправа, стрельба из автомата Калашникова…. На всех этапах оценивалась слаженность, взаимопомощь и сплоченность команды. Курсанты демонстрировали навыки и умения, полученные на занятиях в специализированных классах.

В ноябре традиционно состоялся фестиваль патриотической песни «Димитриевская суббота». В сам день поминовения воспитанники «Аванпоста» участвовали в церемонии возложения цветов у тюменских мемориалов, проводили молодежную патриотическую акцию «Свеча». В нескольких памятных исторических местах Тюмени у памятников погибшим воинам были установлены свечные киоты. Каждый, кто хранит память о воинах, погибших за Отечество, смог зажечь поминальные свечи.

В Нижнетавдинском районе прошел Х Областной слет юных ратников, посвященный сразу двум дням воинской славы России – 70-летию контрнаступления советских войск под Москвой (5 декабря 1941 года) и Дню героев Отечества (9 декабря). Слушатели специализированных классов, представители поисковых отрядов и военно-патриотических молодежных объединений юга региона обменялись видео-рассказами «Герой Отечества своей малой Родины» и узнали о битве под Москвой в 1941 году. На центральной площади села развернулся военно-исторический комплекс «Наследники Победы» в форме стилизованного палаточного городка эпохи Великой Отечественной войны. На его территории были выставлены образцы вооружения и экипировки, оборудован веревочный парк, прошли мастер-классы и показательные выступления по рукопашному и штыковому бою, конно-верховой подготовке...

Для юных ратников наиболее значимым событием традиционно становится церемония награждения нагрудным знаком «Отличник подготовки к военной службе». Знак вручается лучшим воспитанникам системы добровольной подготовки, которые проявили себя в различных общественных делах. За десять лет знаком награждены свыше 1 500 человек.

Доброй традицией для воспитанников «Аванпоста» стало участие в организации крещенских купаний в Килках (селе Богандинском), где в купели окунается ежегодно до трех тысяч человек. Уже шесть лет инструкторский состав и курсанты центра «Аванпост» обеспечивают безопасность и следят за порядком во время купаний. В этом году в Крещенский сочельник «Аванпост» поставил 2 купели (мужскую и женскую) и 5 палаток, которые в день праздника Богоявления отапливались газовыми баллонами.

Каждое лето проходит оборонно-спортивный лагерь «Ратники», где ребята и девчата после первого года обучения могут «закрепить» полученные знания и навыки. Одно из мероприятий в лагере – встреча с православным священником, который беседует с теми, кто считает себя православными. С мальчишками-мусульманами, которых в «Аванпосте» до десяти процентов, встречаются духовные лидеры мусульман. До революции в армии была традиция – полковые священники. Возможно, как отмечает Александр Перов, когда-нибудь подобный многовековой опыт будет опробован в подростковом полевом лагере. Кстати, в конце декабря в «Аванпосте» проводился военизированный кросс. На мероприятие в очередной раз были приглашены священник Александр Попов и духовный лидер мусульман фатых хазрат Гарифуллин. Они рассказали о православных и мусульманских духовных традициях народов при защите Отечества.

В ноябре прошлого года «Аванпост» был признан лучшим в России в номинации «Опорный центр по развитию гражданско-патриотического воспитания молодежи». Александр Перов надеется, что новый статус даст учреждению возможность транслировать опыт нашей области по гражданско-патриотическому воспитанию на другие регионы России и проводить мероприятия всероссийского уровня.

– Нынешняя молодежь, к сожалению, неохотно идет в армию, – отмечает Александр Николаевич. – Даже не все прошедшие обучение в нашем центре будут призваны на военную службу по причине сокращения численности Вооруженных сил. Но мы уверены в том, что это время для юношей и девушек не пройдет бесследно. Они получают мировоззренческую базу, с которой легче идти по жизни и мужать не только физически, но и духовно.

С. БЕЛАЯ,
г. Тюмень.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.