ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№9 2005 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Новинки DVD-мультимедиа 2005г.

   1. Русская иконопись ХI-ХХ веков

Православная икона – одно из высочайших достижений человеческого духа. Ее цель – направить наше внимание через один из священных образов к Первообразу, к самому Богу. Диск представляет собой энциклопедию русских икон, начиная с 11 века. На нем содержится более 500 изображений икон и клейм, около 1000 статей с описанием иконографических сюжетов, школ иконописи и информацией об авторах. Видеосюжеты рассказывают об истории иконостаса, из каких рядов он состоит – праотеческий, пророческий, праздничный, деисусный, местный. Подробно рассказывается о технике иконописи – подготовительных работах, золочении, доличном и личном письме и т.д.

   2. Святые лики

На двух дисках представлено уникальное собрание православных икон, созданное трудами иеромонаха Тихона (Козушина). Виртуальная галерея, состоящая почти из 11 000 икон, предлагает познакомиться с шедеврами религиозного искусства, начиная с работ коптских египетских мастеров и заканчивая творениями великих русских иконописцев. На диске подробно представлены Новгородская, Московская, Палехская школы, иконы греческого календаря, обширная коллекция церковных праздничных икон, а также пермская деревянная скульптура, ростовские эмали и др. Украшение коллекции – работы Андрея Рублева, начиная со знаменитой «Троицы» и заканчивая фрагментами великолепных храмовых росписей.

   3. Благовещение

На диске находится «Библиотечка православного христианина». В ней можно найти текст Библии, труды святых Отцов и современных православных мыслителей и священников по апологетике, богословию, животрепещущим темам жизни и смерти, конца света и многим другим. Страничка «Виртуальный каталог икон» представляет православные иконы различных школ. Страничка «Святая Гора Афон – земной удел Божией Матери» рассказывает об истории монастырей Святой Горы: Великой Лавре, Ватопеде и др. Страница «Радонеж – родина преподобного Сергия» повествует о подмосковном селе Радонеж, его истории, храмах, современном положении. Приводятся житие преподобного Сергия и его иконописные образы. На страничке православного медико-просветительского центра «Жизнь» находятся материалы о семье, детях, воспитании, абортах и т.д. Страница «Православные храмы Ханты-Мансийского автономного округа» знакомит с храмами и приходами округа, приводятся фотографии церквей.

   4. Киево-Печерская Лавра

Фильм на украинском языке рассказывает о православной святыне – Киево-Печерской Лавре. На диске находятся словарь терминов, коллекция сокровищ Лавры, план-схема. Рассказывается о пещерах Лавры, захоронениях в них. Записаны духовные песнопения лаврского хора. На диске есть также видеофильм о Лавре.

   5. Библия в искусстве

Библейские темы вдохновляли художников и оказывали влияние на их творчество на протяжении 2000 лет. Диск построен по разделам Библии, в них приводится вначале библейский текст, а затем сведения, кто из художников и в каких работах иллюстрировал его. Всего есть четыре раздела: «От сотворения мира к земле обетованной», «Персонажи Ветхого Завета», «Приход Мессии», «Христос – наш Учитель и Спаситель». Например, во втором разделе приводятся сведения о таких персонажах Библии, как Самсон, Давид, Соломон, Илия, Есфирь, Иов. Картины, в которых фигурируют эти герои, можно посмотреть, использовав алфавитный указатель картин. На диске собраны изображения великолепных работ Микеланджело, Рафаэля, Рембрандта, Тициана и мн. др. Приводится также иконография библейских сюжетов.

   6. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

На шести дисках находится русский энциклопедический шедевр – «Словарь Брокгауза и Ефрона», который рекордными тиражами выходил в России в конце 19 – начале 20 века. В энциклопедию было включено все, что составляло гордость Отечества, испытывавшего в тот период экономический и духовный подъем. Биографии многих людей, упоминавшихся в словаре, после революции 1917 года больше не встречались ни в одном справочном издании. Достаточно сказать, что самый объемный советский словарь БСЭ включает в себя 25 тысяч биографических справок, а словарь Брокгауза и Ефрона – более сорока тысяч. На дисках записаны не только биографии, расположенные в алфавитном порядке, но и все многочисленные иллюстрации из словаря, а также музыка как русских композиторов А.Алябьева, М.Балакирева, А.Даргомыжского, М.Глинки и других, так и зарубежных композиторов.

   7. Энциклопедия истории России

Прекрасно составленный диск по истории нашего Отечества с 862 по 1917 год. В разделе «Статьи» содержатся биографии князей и царей, правивших Россией в этот период, исторических, религиозных и культурных деятелей. Каждая статья сопровождается ссылками на современников данного исторического лица, на культуру того времени, когда он жил, и современные ему исторические события. В разделе «Хронология» приводятся все важнейшие даты истории России. Раздел «Генеалогия» знакомит с генеалогическим древом Рюриковичей и Романовых. Наконец, в разделе «Карты» приводятся карты военных действий, важнейших сражений, границ княжеств и государств и т.д.

   8. Поет матушка Людмила Кононова

Два диска песен известной православной исполнительницы песен – матушки Людмилы. Один диск называется «Снег идет по Божьей воле» и включает в себя песни «Синева», «Плачет маленький ребенок», «Жестокий романс о братьях и сестрах», «Калика перехожая» и др. Диск под названием «Нескучные песни» включает песни «Что, Россия, ты мати моя», «А к утру изуверы устали», «Старушка», «Низко ласточки летают», «Родительская суббота» и др. «Ведут мою Отчизну на убой бесы с пятиконечною звездой. Она взамен двуглавого орла над башнями Кремлевскими взошла», - поет матушка Людмила в одной из своих песен.

   9. Лаковая миниатюра

Рассказ о затейливых произведениях декоративного искусства – лаковой миниатюре – и заповедных российских городах и селах – хранителях старинных традиций этого ремесла. Мастера Федосьино, Холуя, Палеха, Мстеры и в наши дни создают настоящие шедевры. Лаковая миниатюра несет в себе черты светской живописи – пышность соцветий, затейливость орнамента – и сохраняет верность церковным традициям, отразившимся в ангельских улыбках красавиц и кротости былинных воинов. Диск содержит также обширную информацию об истории и технологии лаковой миниатюры, слайд-шоу, видеофильм о традициях и современности знаменитого производства. Основу электронной коллекции составили шедевры лаковой миниатюры 19-20 веков, хранящиеся в Государственном Историческом музее, Мстерском музее лаковой миниатюры и др.

Представленные в рубрике диски можно приобрести в редакции «Сибирской православной газеты», а также заказать наложенным платежом по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, д.1, редакция «Сибирской православной газеты» или по электронной почте: info@ihtus.ru. Стоимость диск а - 100 руб., наложенным платежом - 150 руб.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.