ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№9 2003 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Русский путь в Сибирь

29 октября 2003 года преподаватели Тюменского Духовного училища, приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Русский путь в Сибирь», проходившей в Тюменском Региональном центре Федерации Интернет-образования при ТюмГУ.

Главной задачей конференции было содействие возрождению и сохранению архитектурно-исторического, культурного и духовного наследия Уральского и Тюменского регионов. Главным инициатором этого форума выступила региональная Тюменская общественная организация «Наследие Сибири».

Почётными председателями президиума были депутат Государственной Думы В.Н. Бондарь и д.с.н. С.М. Моор, возглавляющая Тюменский Региональный центр Федерации Интернет-образования при ТюмГУ.

В программе конференции было заявлены доклады и сообщения 34 делегатов – деятелей науки, культуры, образования, туристического и малого бизнеса Уральского Федерального округа. Общей темой выступлений, на наш взгляд, явилось желание собравшихся сохранить и возродить богатейшее культурно-историческое наследие наших уральских и западно-сибирских городов и деревень. В Государственной Думе, как сообщил депутат Госдумы В.Н. Бондарь, готовится Федеральный закон «О развитии туризма». В связи с этим актуальным является создание своеобразного «Золотого кольца Сибири», в которое войдут Верхотурье, Екатеринбург, Камышлов, Туринск, Ирбит, Алапаевск, Тюмень, Тобольск, Ялуторовск, северные города нашей епархии. Рабочее название проекта – «Русский путь в Сибирь». Реализация проекта позволила бы значительно оживить как внешний, так и внутренний туристический бизнес, подняла бы экономику наших городов и предоставила средства для сохранения и реставрации памятников архитектуры и древнего зодчества. По благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия были сделаны доклады: «Пути возрождения духовного образования в Сибири: история Тобольской Духовной семинарии» (диакон Пётр Овсянников), «Тюменское Духовное училище при Свято-Троицком мужском монастыре – старейшее учебное заведение нашего города» (Д. Н. Майоров).

Многих заинтересовал 300-летний юбилей образования в Сибири. Нам были заданы вопросы о мероприятиях, посвящённых этому значительному событию.

Профессором ТюмГУ, д.и.н., искусствоведом Александром Павловичем Ярковым (контактный тел.: (3452) 45-62-83) было высказано пожелание продолжить празднование юбилея и в 2004 году мероприятиями, приуроченными к 380-летию сибирской иконы.

Это празднование можно отметить серией конференций, лекций и выступлений искусствоведов и специалистов по иконописи и выставками сибирских икон в Тюменском музее изобразительных искусств, Тобольском государственном музее-заповеднике, Иконописном классе Тобольской Духовной семинарии и других местах.

Уже сейчас необходимо создавать оргкомитет с привлечением трёх указанных организаций, выпускать соответствующие буклеты, методические материалы и пособия, выступать в прессе и на телевидении. Соответствующие материалы и предложения по финансированию проекта у проф. А. П. Яркова имеются.

В этот же день конференция завершила свою работу. Участники договорились о создании координационного совета для реализации проекта «Русский путь в Сибирь», который и обозначит место и время проведения очередного форума.

Координатор в Тюмени: региональная Тюменская общественная организация «Наследие Сибири».
Почтовый адрес: 625000 г. Тюмень, ул. Первомайская, 21. Тел.: (3452) 78-14-05, 78-09-95.
Исполнительный директор: Сергей Михайлович Грешко.

Координатор в Ирбите: Алексей Михайлович Ерёмин – тел.: (34355) 3-87-38, 3-87-24, e-mail: 38724@mail.ru

Диакон Петр Овсянников, Д. Н. Майоров, преподаватели ТДУ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.