ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2005 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Новинки мультимедиа-август 2005г.

   1. Богословская энциклопедия

Диск создан на основе двухтомного «Полного Православного Богословского Энциклопедического словаря», выпущенного издательством П.П. Сойкина в 1912 году. Это уникальное справочное издание содержит объяснение широкого круга понятий, касающихся истории Православной Церкви, ее учения, устройства, культуры, важнейших деятелей и повседневной жизни. Более 3000 страниц текста, 400 изображений находятся на диске. Издание будет интересно специалистам-богословам, преподавателям и учащимся высших и средних Духовных учебных заведений, а также всем православным читателям. Диск снабжен хорошей поисковой системой, которая позволяет найти нужную информацию по ключевым словам, по категориям текста, по изображениям и т.д.

   2. Древнерусская культура

В Древней Руси формировались основные принципы национального бытия, культурные и религиозные традиции, именно поэтому этот период так важен для осмысления роли нашего Отечества в мировой цивилизации. Диск включает в себя более 4600 страниц текстов: это летописи, сказания, жития святых, «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона, поэзия и многое другое. Помещены также лекции по древнерусской литературе М.Н.Сперанского, «Святые Древней Руси» Г.П. Федотова и др. На диске находятся 1400 цветных изображений архитектурных памятников, икон, фресок, мозаики, декоративно-прикладного искусства. Материалы по искусству дополняются работами Е.Н.Трубецкого и свящ. Павла Флоренского. Диск с успехом может использоваться в вузах, школах, Православных гимназиях, Воскресных школах.

   3. Энциклопедия православного христианина

Это хороший подарок любому христианину – и тому, кто только приходит к вере, и тому, кто уже давно нашел дорогу к храму, но которому еще многое предстоит узнать. Диск включает в себя большое количество текстов на самые разнообразные темы. В разделе «православный храм» можно узнать об устройстве храма. Раздел «иконы» знакомит с типами икон и историей православного иконописания. Очень хорошо составлен раздел «православное воспитание». Из него молодые люди почерпнут массу полезной информации о подготовке к зачатию, чревоношении, рождении младенца, его крещении и т.д. В конце раздела приводятся высказывания о воспитании детей святых Отцов и современных подвижников Православия. Другие разделы диска: Церковные Таинства; Богослужения; Молитва; Православные праздники; Посты; Паломничество; Десять заповедей; Начальные сведения о христианской Библии; Церковнославянский словарь. Тексты компактные, содержательные, написанные ясно и просто, современным языком.

   4. Библия. Священная история Ветхого и Нового Заветов

Диск в формате MP3 сделан на основе учебника протоиерея Серафима Слободского «Закон Божий». Он позволяет прослушать историю Ветхого и Нового Заветов. Его удобно слушать во время работы, когда заняты руки, во время езды на транспорте, используя для этого аудиоплейер. Пригодится он людям с плохим зрением, чтобы лишний раз не нагружать глаза чтением, а также детям, которые больше любят не читать, а слушать. Тексты Священной истории начитаны профессиональным актером, в конце каждого отрывка дается краткое назидание. Диск с успехом могут использовать в своей работе преподаватели и учащиеся Воскресных школ, Православных гимназий, высших учебных заведений.

   5. Моление ко Господу (аудио CD)

Диск посвящен незабвенной памяти старца Николая (Гурьянова). Он будет дорог всем, кто любит и почитает подвижника с острова Залит. На диске записан голос отца Николая во время молитвенного отдохновения. Батюшка исполняет некоторые песнопения и молитвословия: пятидесятый псалом, тропари Великопостных часов, «Херувимскую» и другие. Записи сделаны в 60-х годах, но тем не менее запись сохраняет тепло голоса всеми любимого старца, его живую, звонкую манеру речи, сохраняет тепло его души.

   6. Радио «Радонеж». Выпуск 3. «Молодежный час» с протоиереем Аркадием Шатовым.

Протоиерей Аркадий Шатов - настоятель храма святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице г Москвы. На диске в формате MP3 представлены записи бесед протоиерея Аркадия Шатова с молодыми слушателями радио «Радонеж». Беседы были записаны в 2000-2001 годах. - У меня в конце лета свадьба. Как ее провести по-православному и не огорчить некрещеных родителей? - Если родители хотят провести свадьбу в ресторане, то в этом нет ничего плохого. Единственное, что нужно избегать там каких-то неблагочестивых обычаев. Например, «горько» будут кричать, ну, что сделаешь, тут уж ради родителей можно как-то друг друга поздравить. Можно же все делать целомудренно. После венчания жених и невеста приветствуют друг друга поцелуем. Этот поцелуй может быть целомудренным. Ответы на вопросы, проповеди, чтение житий святых и многое другое вы найдете на этом диске.

   7. Радио «Радонеж». Выпуск 4. Беседы с протоиереем Артемием Владимировым.

Протоиерей Артемий Владимиров - настоятель храма Всех Святых бывшего Алексеевского монастыря, что в Красном Селе, духовник центра социальной защиты “Богадельня царевича Алексея”. На диске в формате MP3 представлены записи бесед протоиерея Артемия Владимирова с радиослушателями. Беседы были записаны в 2000-2001 годах. - Нет ли духовной связи между трагедией с российской подводной лодкой и пожаром на Останкинской телебашне? Потому что после трагедии был объявлен всего однодневный траур. Во время этого траура был резко снижен поток блуда и прочей грязи на телевидении, но сразу после окончания траура все вернулось на круги своя. - Вы совершенно правы, дорогой. Напрашивается на сердце такое сравнение этой Останкинской телебашни, пиком своим пронзающей небеса, с Вавилонской блудницей, которая яростным вином блудодеяний своих напоила все народы, населяющие Россию. Сколько сердец покрылось коростой жестокосердия. Какие разливающиеся моря цинизма, пошлости ныне подавили нежные всходы милосердия, долга, ответственности, скромности, трудолюбия, которыми искони славился наш народ. Ответы на вопросы, проповеди, чтение житий святых и многое другое вы найдете на этом диске.

   8. Радио «Радонеж». Выпуск 5. Беседы с протоиереем Димитрием Смирновым.

Протоиерей Дмитрий Смирнов, проректор Православного Свято-Тихоновского Богословского института, декан факультета православной культуры Академии ракетных войск РФ. На диске в формате MP3 представлены записи бесед радиослушателей с протоиереем Димитрием Смирновым. Беседы были записаны в 2000-2001 годах. - У меня есть знакомые, у которых недавно родился сын, и они хотят взять меня в крестные матери, но сами они в храм не ходят, люди невоцерковленные. Как мне быть? - Внимательно посмотрите на эту ситуацию и подумайте, помолясь, будет ли вам возможность осуществлять окормление духовное для дитяти. Не будут ли родители этому препятствовать. Не является ли их стремление крестить ребенка всего лишь данью обычаю. Если это так, то лучше отказаться от этого. Ответы на вопросы, проповеди, чтение житий святых и многое другое вы найдете на этом диске.

Представленные в рубрике диски можно приобрести в редакции «Сибирской православной газеты», а также заказать наложенным платежом по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, д.1, редакция «Сибирской православной газеты» или по электронной почте: info@ihtus.ru. Стоимость диск а - 100 руб., наложенным платежом - 150 руб.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.