ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2003 г.         

Соглашение о сотрудничестве между Тобольско – Тюменской епархией и Департаментом здравоохранения администрации Тюменской области

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в Тюмени было подписано Соглашение о сотрудничестве между Тобольско – Тюменской епархией и Департаментом здравоохранения администрации Тюменской области. Соглашение подписали Его Высокопреосвященство архиепископ Димитрий и директор Департамента здравоохранения А.А.Гонцов. Подобное Соглашение, явившееся первообразом настоящего регионального, было заключено в Москве Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и министром здравоохранения РФ Ю.Л.Шевченко. Подписывая этот документ, стороны осознавали свою ответственность за обеспечение здоровья народа, формирование здорового образа жизни, учитывали взаимосвязь духовного и физического здоровья и исходили из необходимости обеспечения единства действий органов здравоохранения и Православной церкви в деле помощи больным людям.

Для реализации Соглашения будет образована Комиссия на двусторонней основе под руководством сопредседателей: архимандрита Тихона (Бобова), наместника Тюменского Свято – Троицкого монастыря, и М.М.Наумова, главного врача Тюменского областного онкологического диспансера. Текущая работа осуществляется исполнительными секретарями: А.А.Якуниным, врачом – психотерапевтом Тюменского онкодиспансера и Д.Н.Дурыгиным, врачом Свято – Троицкого монастыря. В состав Комиссии войдут руководители крупных лечебных учреждений города, видные ученые – медики, лидеры православных общественных организаций, священники, окормляющие больничные храмы и часовни.

В числе первоочередных задач деятельности Комиссии будет реализация Соглашения в части расширения деятельности сестричеств милосердия и православных врачебных сообществ по распространению знаний и опыта душепопечительской работы Церкви с больными и медперсоналом.

Приглашаем к сотрудничеству всех, желающих послужить ближним в больницах и социальных учреждениях.

Врачебно – консультативный прием

По благословению Его Высокопреосвященства архиепископа Димитрия в медицинском кабинете Тюменского Свято – Троицкого монастыря уже более года ведется врачебно – консультативный прием по лечению различных заболеваний средствами и методами народной медицины. Используется богатый арсенал местных лекарственных растений и минералов, лечебных пиявок, массажа, гомеопатических средств.

К нам часто приезжают больные люди из северных городов и юга области, но не всегда попадают на прием в связи с тем, что мне часто приходится бывать в командировках. Поэтому обращаюсь с просьбой ко всем пациентам о дне и часе приема заранее договариваться по телефону 43-42-21.

Учитывая обращаемость и потребности больных, в кабинете будет организован прием православного врача – психотерапевта А.А.Якунина по проблемам личных, семейных конфликтов, а также алкогольной и наркотической зависимости.

Д.Н.Дурыгин, врач Свято – Троицкого монастыря.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.