ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2003 г.         

Перейти в раздел [ Литература ]

Обзор литературы - август 2003

   Святитель Тихон Задонский. Т.1. Житие, слова. Наставления пастве, родителям и детям, священникам. Т.2. Сокровище духовное, от мира собираемое. М.: Изд-во им. свт. Игнатия Ставропольского, 2003.

Писания святителя Тихона Задонского являются любимым народным чтением православных христиан. Настоящее издание существенно отличается от всех предыдущих изданий, как дореволюционных, так и последних лет. Бережно относясь к авторскому тексту, издатели перевели те церковнославянские слова и выражения, которые непонятны для современного читателя, чтобы не лишить современных христиан возможности приобщиться к духовной трапезе, приготовленной святителем. В первый том вошло его полное житие, слова, наставления пастве, родителям, детям, священникам, сочинение «Плоть и дух». Второй том можно назвать бесценным сокровищем, завещанным святителем Тихоном. В нем приводятся многочисленные примеры богомыслия, доступные пониманию каждого. Святитель, рассматривая видимые вещи, явления физического мира, проводит параллели с миром духовным, научая нас правильному образу мышления и духовному восприятию окружающего.

   Пестов Н.Е. Современная практика православного благочестия в 2-х т. Т.1-2. – Санкт-Петербург: «Сатисъ», «Держава», 2003.

Это труд замечательного подвижника благочестия, глубокого религиозного мыслителя, ревностнейшего христианина Николая Евграфовича Пестова (1892-1978гг.). На страницах этой книги читатель найдет четкое изложение догматических истин Православия, практические рекомендации по составлению личного молитвенного правила, описание искушения человека падшими духами, раскрытие христианского взгляда на болезнь, обстоятельные советы по устроению жизни православной семьи и духовному воспитанию детей. Освещаются многие аспекты христианского делания: смирение, милосердие, терпение, молитва, покаяние. Рассказывается об основах христианской веры, о душе человеческой. Можно назвать книгу Пестова Законом Божиим в современной интерпретации. Книга написана ясным простым языком, с многочисленными примерами. Заслуживает того, чтобы стать настольной книгой каждого христианина.

   Митрополит Вениамин (Федченков). Всемирный светильник. Преподобный Серафим Саровский. Изд. 2-е. – М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский институт, 2003. – 410с.

Эта книга впервые увидела свет в 1933 году в Париже, во второй раз она издана сейчас – в год 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского. В отличие от большинства известных житий книга митрополита Вениамина представляет собой опыт духовного истолкования пути святого, ставшего в трагическом ХХ веке истинным властителем дум и сердец православных христиан. В книге излагаются основные вехи жизни Серафима Саровского с большими подробностями, воспоминаниями людей и размышлениями автора, почему она читается очень легко, с большим интересом и пользой для себя. Последняя глава книги посвящена прославлению святого.

   Преподобные старцы Оптиной пустыни. Жития. Чудеса. Поучения. – Единецко-Бричанская епархия Молдавской митрополии, 2003. – 416с.

Однажды преподобный Нектарий Оптинский сказал писателю Сергею Нилусу о том, что от сотворения мира и до нынешнего дня было всего три истинных общежития. Первое – в Раю, второе – в христианской общине во дни апостольские. А третье – «в Оптиной при наших великих старцах». Старчество не есть иерархическая степень в Церкви, ибо «Дух дышит, идеже хочет». Старцем может быть монах без всяких духовных степеней, какими были вначале о.Варнава Гефсиманский, Зосима Верховский, может быть старцем и епископ, например, митрополит Филарет (Московский), и даже женщина, как прозорливая блаженная Пелагея Ивановна, во Христе юродивая Дивеевская. Оптина пустынь стала духовным светильником России именно благодаря своим старцам. Первые оптинские старцы Лев, Макарий, Моисей и Антоний были близкими учениками и последователями учеников великого старца Паисия Величковского, который своим личным примером возродил угасшее к 18 веку старчество. По этой причине книга начинается с главы о преподобном Паисии. Затем в ней приводятся жития, чудеса и поучения всех оптинских старцев: преподобных Льва, Макария, Моисея, Антония, Иллариона, Амвросия, Анатолия и других.

   Сестры. Очерк жизни сестер Анисии, Матроны, Агафии, подвизавшихся и почивших в селе Ялтуново Шацкого района Рязанской епархии. Изд. 2-е. – М.: Новоспасский монастырь, 2003. - 219с.

Село без праведника не стоит – это свидетельство православного русского народа до последнего времени было живо и подтверждалось повсеместно, по всем концам нашей родной земли. Наши святые – это наша опора и наша надежда. Совсем небольшой срок отделяет нас от земной жизни трех сестер: Анисии, Матроны и Агафии – девиц-праведниц, проживших свою жизнь, не расставаясь с Христом в своем сердце ни на минуту. Для большинства их подвиг не был заметен и известен. Но книга не только о возрастании и служении сестер, она и о тех подвижниках, чья жизнь и чей подвиг были связаны с сестрами. Почти в одно время более двадцати угодников Божиих подвизалось в Шацком районе Рязанской епархии. А сколько их сокрыто от нас непостижимым Божественным промыслом?

   Гребенников Г.А. Женихам-внукам от дедов наука. Подготовка молодого человека к супружеской жизни. – М.: «Фаворъ», 2003. - 222с.

«Какого быка и за какие рога взять мне сразу, чтобы внуки меня послушали, а не прильнули к телевизору, где размалеванная дива вещает «про это»? – задает вопрос автор книги, бывший офицер, журналист Герман Гребенников. Ответ дает святитель Иоанн Златоуст: «Красота без добродетели может, конечно, занять мужа дней на десять, двадцать или тридцать, но не сохраняет этой силы далее, потому что воспламенение любви исчезает при обнаружении злобы». Живые примеры из жизни, приведенные автором, подтверждают те истины, которые он хочет донести до своих внуков – будущих мужчин, отцов, радетелей своего Отечества. «С лица воду не пить», «Жена мужу пластырь, а муж жене пастырь», «Каковы предки, таковы будут и детки?» - так называются главы книги, по которым видно, о чем идет речь. В конце ее приводятся молитвы о семейном благополучии.

   Богушева Е. О воспитании мальчика в неполной семье верующей матерью. Рассказ православной женщины. М.: изд-во Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, «Фаворъ», 2002. – 128с.

К сожалению, в наше время неполных семей, где мать одна воспитывает детей, очень много. Женщине бывает трудно справиться с воспитанием ребенка, особенно мальчика, без отцовской руки. Но все идет гораздо легче, когда мать и дитя не только родные по крови, но еще и братья во Христе. Господь Бог, Пресвятая Богородица, святые помогают верующей матери воспитать из своего чада достойного и порядочного человека. Своим опытом воспитания мальчика одинокой матерью делится автор этой книги. Ее советы могут оказаться полезными многим женщинам.

   Ганаго Б. А. Навстречу детским сердцам. Первые беседы для малышей. – Минск: изд-во Белорусского экзархата, 2003. - 220с.

Этот прекрасный сборник рассказов, стихов, бесед предназначен для самых маленьких слушателей. Какими будут первые образы, которые получает ребенок в своей жизни? Монстры, люди-пауки или добрые персонажи из русских сказок, мира животных и так далее? От первого восприятия во многом зависит, какой будет душа ребенка. «А не приходила ли вам мысль, что наша жизнь – это длинная-длинная сказка? Она записывается в толстой книге, которую мы пишем каждый день своими поступками, и читает эту книгу Сам Господь. Но какой бы толстой ни была эта книга, мы все равно дойдем когда-нибудь до последней странички. А что потом? Потом светлые Ангелы на одну чашу весов положат добрые наши дела, а на другую темные ангелы – злые. И чем больше будет добрых дел, тем ближе к Богу поднимут нас Ангелы. Весь секрет в том, захотим ли мы делать то, что от нас ждет Господь». Вот так просто и доступно книга «Навстречу детским сердцам» беседует с детьми о любви и добре, о сострадании, о Вечности, о Воскресении. Она поможет родителям и воспитателям донести эти святые понятия до детских сердец.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.