ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2003 г.         

Храм Успения Божией Матери

«Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец»

Дорогие сестры и братья, хочу рассказать о храме Успения Пресвятой Богородицы, которому исполнилось 125 лет. И село наше носит ласковое название Успенка. Храм возвышается своими голубыми куполами и сверкающими крестами среди зелени и деревянных строений.

Удивительный колокольный звон разносится по селу, зовет в храм Божий на Всенощную и на литургию. Службу совершает один-два раза в месяц отец Вячеслав, настоятель храма святого Симеона Богоприимца в Тюмени, чтецы, певчие – местные. Во все воскресные, праздничные дни двери храма открыты для общественной молитвы, согласно церковному уставу. В церкви всегда живые цветы, особенно у почитаемых икон Божией Матери «Знамение», «Успение». Горит негасимая лампада, ежедневно читается акафист. С недавнего времени по благословению батюшки Вячеслава с 8.30 до 14 часов есть дежурный в церкви, который может ответить на вопросы, продать свечи, поможет написать записку о здравии или о упокоении любому человеку, зашедшему в храм.

Церковный приход небольшой, за годы богоборчества отучили даже бабушек, не только дедушек, ходить в церковь на богослужения. Но есть прихожане, которые не пропускают службы в храме с момента его восстановления. Низкий им поклон, спаси их Господь.

Постоянно работает выборный церковный совет. У каждого из членов совета свой нелегкий жизненный крест. С помощью Божией каждый несет свое послушание, делает столько, сколько нужно для дела.

В нашей церкви есть свои традиции, например, Рождественская елка для детей с концертами духовного содержания, подарками. Организовывались паломнические поездки в Тобольск на святительские дни и в другие святые места. Очень нам понравилось проводить ежегодно Крестные ходы с 30 июля по 2 августа через наши села по старому Московскому тракту, п. Московский, п.Боровский, Килки. Интересно, что там, где проходил Крестный ход, начинают организовываться приходы – в селах Перевалово, Ушаково, а в селе Гусево запланирована постройка часовни. А какие чудеса происходят во время Крестного хода: икона Божией Матери «Умиление» «открывает нам глаза», вселяя в нас, маловерных, веру, надежду, любовь. Каждый из участников Крестного хода испытал чувство радости, окружающие люди становились добрее, многие плакали.

Каждый год мы заранее готовимся к престольному празднику Успения Пресвятой Богородицы. Вот и нынче готовились всем селом: кто-то убирал храм, украшал территорию, кто-то варил, стряпал, устраивал трапезу. Дети под руководством Екатерины Стрельцовой готовили первый концерт, разучивали молитвы, песни духовного содержания в сопровождении гитары. Играла на гитаре ученица 9 класса православной гимназии г.Тюмени Анастасия Смирнова. Работники библиотеки Успенского музея готовили выставку цветов и плодов нового урожая, а также концерт из русских народных песен. К празднику были разосланы приглашения руководителям сельских муниципальных учреждений, церковных приходов г.Тюмени.

Эти хлопотные дни, наполненные не только трудом, но и радостью предстоящего праздника, прошли быстро, Успенский пост никому не был в тягость.

К началу праздничного Всенощного бдения прихожане сплели венок из живых цветов для украшения Плащаницы Божией матери.

Вот колокольный звон возвещает о начале богослужения. Вынос Плащаницы… Звуки прекрасного пения певчих из Знаменского собора г.Тюмени подчеркивают всю торжественность службы. Церковь заполняется молящимися, много паломников и молодежи. По окончании вечернего богослужения исповедь, трапеза для гостей.

Утром – водосвятный молебен, Божественная литургия, Крестный ход по улицам Успенки. И вновь звучит торжественный колокольный звон.

Особенностью нынешнего праздника было то, что после трапезы отец Вячеслав впервые в нашем селе совершил вечернее бдение с чином Погребения Божией Матери.

Закончился праздник концертом на территории Успенского музея.

Мы благодарны дорогим гостям, селянам за участие в престольном празднике, за совместную молитву. Выражаем признательность нашему любимому батюшке отцу Вячеславу. Благодарим наших руководителей Н.С.Сараева, С.Ю.Чистякову за материальную помощь. Спаси вас всех Господь!

Р.Б. Ираида, член церковного совета с.Успенка.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.