ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№7 2005 г.         

Перейти в раздел [Образование]

Летний лагерь «Свеча» Сургутской Православной классической гимназии

Не для того ли идут шумные июльские дожди, чтобы дети могли побегать босиком по теплым лужам? Не для того ли светит золотое солнышко, чтобы оставить на лицах и спинах малышей свой след, который будет заметен даже в холодном декабре? Не для того ли Творец обрядил природу так ярко, чтобы ребята восхищались каждым цветком, удивлялись каждому ростку?

Нет более счастливого времени для школьников, чем летние каникулы. Да если еще собраться вместе, дружной ребячьей семьей, да когда рядом умные, любящие воспитатели, заботливые, понимающие, наставляющие.

В летнем лагере «Свеча» Сургутской Православной классической гимназии с 1 июня поселилась дружная, добрая семья из учащихся гимназии и школ города. Всех объединяет желание не только отдохнуть от учебы, укрепить физическое здоровье, но и обогатить эстетические чувства, укрепиться духом в православной вере, в понимании Закона Божьего.

Каждый день мы начинаем общей молитвой ко Господу, совершаем паломнические поездки по святым местам, участвуем в Крестных ходах, посещаем музеи, бассейны, совершаем прогулки на теплоходе.

Прошла первая насыщенная событиями смена. Дети успешно адаптировались, усвоили распорядок дня, познакомились с планами работы. На музыкальных занятиях под руководством А.Г. Вахтоминой слаженно звучат песня «Тысяча свеч», отрядные песни.

Дети побывали в храме святителя Николая в п. Белый Яр, где познакомились с техникой изготовления окладов икон в стиле бисероплетения, староста храма Галина Яковлева разрешила всем ребятам позвонить в колокола.

13 июня дети встречали в речном порту участников Славянского хода по Оби, своих сверстников из южных городов Тюменской области.

Будучи в г.Пыть-Яхе, мы посетили храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», поклонились храмовой иконе, помолились.

Занимаются дети в лагере поделками из глины и кожи. Из глины они в течение одного занятия изготовили пасхальное яйцо, декоративно украшенное. А из кожи при помощи нехитрых приспособлений получился целый букет из роз.

Непосредственное общение с животными в зоо-шоу «Такие родные черепахи», «Заморские свинки» оставило очень теплые и трепетные впечатления в детских душах независимо от возраста.

Дети также в восторге от речной прогулки по Оби, посещения аквапарка в г. Пыть-Яхе. Им не хочется сидеть в «четырех стенах кабинетов», энергия бьет ключом. Они высказывают свои пожелания воспитателям Т.И. Колесниковой, А.В. Ткачевой, Ю.Н. Обухову, К.Г. Лыновой.

Ребята в эту смену совершили паломническую поездку в Нефтеюганск на храмовый праздник 20 июня, в храмовый комплекс п. Барсово , а также посетили Сургутский городский художественный музей, музей природы и человека в п. Русскинские. Не забываем мы и об элементарных правилах техники безопасности. Инспектор ГИБДД В.П. Худякова в интересной форме, с использованием игр и кроссвордов, рассказала детям о безопасном поведении на дороге, а они свои впечатления выразили в рисунках.

Время скоротечно. Кажется, что только недавно началась первая смена, а уже готовимся к её закрытию. Но дети хотят остаться в «Свече» на вторую смену. Это радует.

Л.И. Митрофанова , начальник смены.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.