ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№7 2005 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Новинки мультимедиа-июль 2005г.

   1. Православная икона

Крупнейшее собрание репродукций икон, фресок и книжной миниатюры из Византии, Руси, стран Восточной Европы, Армении и Грузии с V по ХХ век. Среди представленных иконописцев – Дионисий, Феофан Грек, Андрей Рублев, Дмитрий Солунский, Симон Ушаков и другие. В приложении находятся книги об иконе и иконописи Григория (Круга) «Мысли об иконе», Иоанна Дамаскина «Первое защитительное слово против порицающих святые иконы», архиепископа Сергия (Спасского) «Православное учение о почитании святых икон», Е.Н. Трубецкого «Умозрение в красках», Павла Флоренского «Обратная перспектива».

   2. Все для семинариста

На диске находится «Библиотека православного христианина», состоящая из нескольких десятков книг, систематизированных по темам, авторам и названиям. В рубрике «Виртуальный каталог икон» приведены иконы Древней Руси 11-16 веков, избранные иконы Пресвятой Богородицы, Новгородская иконопись, иконопись древнего Пскова ХIII-ХVI веков, живопись древней Твери, избранные древнерусские иконы из собрания Павла Корина, литература по иконографии. Страничка «Тропинка к храму» содержит жития святых, небольшую православную библиотечку, альбомы с фотографиями из паломнических поездок по святым местам, поэзию, прозу, молитвословия. Также на диске есть странички, посвященные Святой Горе Афон и возрождению колокольных звонов России.

   3. Сборник церковных песнопений

Этот диск содержит ноты и богослужебные тексты. Распевы в основном соответствуют певческим традициям Московской Духовной академии и семинарии и Регентской школы при МДАиС. Дополнительно на диске есть большая богословская библиотека, содержащая проповеди, лекции, сборники конспектов для семинаристов, сборники духовной поэзии, духовные наставления и многое другое.

   4. Учебные материалы для учащихся заочного отделения Екатеринбургской Православной Духовной семинарии

Диск интересен и тем, кто уже учится в семинарии, и тем, кто хочет в нее поступить или же занимается самообразованием. Здесь представлены учебные программы по основным предметам за пять курсов обучения в семинарии, а также основная литература для изучения каждого предмета. Также пользователя порадует наличие на диске большой библиотеки православного христианина «Благовещение», библиотеки произведений святых Отцов и учителей Церкви «Святоотеческое наследие» с сайта Pagez.ru, собрание богослужебных текстов «Лестовка», программа «Цитата из Библии 4.5» с дополнительными модулями к ней и др. программы.

   5. Православное богослужение. Часть 1, 2. Божественная литургия. Всенощное бдение

Эти диски будут интересны любому православному христианину. Они содержат информацию о происхождении и чинах Божественной литургии, о богослужебном пении и чтении, о возникновении осьмогласия, о богослужебном звоне. На дисках представлено много видео-фотоматериалов, сборник нот богослужебных песнопений. Есть небольшая аудиобиблиотека.

Представленные в рубрике диски можно приобрести в редакции «Сибирской православной газеты», а также заказать наложенным платежом по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, д.1, редакция «Сибирской православной газеты» или по электронной почте: info@ihtus.ru. Стоимость диск а - 90 руб., наложенным платежом - 140 руб.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.