ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№7 2003 г.         

Перейти в раздел [ Проблемы насущные ]

Встретили

Тюменское региональное общественное движение в защиту православной нравственности 12 июля в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла провело пикет с целью привлечения внимания органов государственной власти к проблеме насаждения СМИ в обществе идей безнравственности и пошлости, а также с целью заявления протеста телеведущему программы «Окна» Д. Нагиеву.

За час до начала спектакля с характерным названием «Эротикон», с которым пожаловал в Тюмень Нагиев, мы встали с плакатами, чтобы высказать свое возмущение.

На предварительный протест в Комитет культуры администрации области нам ответили: Нагиев де и актер хороший, и спектакль его хорошо встречают, и отказать ему нет никаких оснований.

Сколько же можно черное за белое выдавать!

Тысячи людей возмущены телепрограммой «Окна», а власти и не думают отражать интересы большинства своих избирателей и налогоплательщиков. «Окна» - лживые, плохо разыгранные спектакли, смонтированные под «зарисовки из самой жизни», как бы случайно вскрывающие все мыслимые и немыслимые духовные уродства, извращения и пороки, которым тут же дается оправдание, оказывается сочувствие, за которые слегка журят, - попираются все нормы морали и человеческого общежития. Это - целенаправленное развращение людей, одно из средств организационного оружия, форма духовной агрессии Запада. Это - клевета и преступление против русского народа!

«Окнам» предоставляется самое удобное для просмотра вечернее время, когда дома собирается вся семья. Ночью передача повторяется. Никаких запретов. Полная вседозволенность. От действа веет общим безкультурьем и хамством. Здесь много матерятся и часто дерутся. Здравому смыслу здесь нет места. Все перевернуто с ног на голову, и парадом командует Нагиев.

Подобные передачи и концерты рассчитаны на оглупление, растление молодого поколения. Для будущего формируется эдакое человеческое стадо с низменными запросами удовольствий.

Журналисты к нам со своими «каверзными» вопросами подступали: «А что, если «Эротикон» окажется высокохудожественным произведением искусства!?» Отвечали им: «Не может быть чистой воды из грязного источника». Или еще о телевидении: «У людей должно быть право выбора: хочешь – смотри, хочешь – переключи».А на что переключать: со сцен насилия на фильмы ужасов или порнографию – выбора-то нет для нормального человека! А народ надо, как и детей, воспитывать на лучших творениях культуры, если, конечно, его любишь.

Прохожим мы раздавали статью А. Ливадной «ОкНАгиевщина», которая вышла еще в мае в "Тюменской правде"(№ 91 от 27 мая 2003г.). Местные власти и ее оставили без внимания. Да и что удивляться, если и Президент так же поступает. Он ведь прямо сказал - пусть читатели и пресса сами разбираются между собой!

Лозунги у нас были такие: ««Окна» Нагиева – клевета и преступление перед русским народом!», «Требуем закрыть программу «Окна»!», «Пропаганда разврата – духовная агрессия Запада против русского народа!», «Требуем контроля над СМИ!», «Верните русскому народу его национальные традиции и культуру в СМИ!», «Кому служат работники культуры?».

Часть их была обращена к тем, кто пришел на шоу:

«Не участвуйте в делах тьмы!», «Имейте страх Божий! – развратники отлучаются от Церкви!», «Они наживаются на развращении ваших душ! Сдайте билеты, пока не поздно!». И – самый главный: «Святые первоверховные апостолы Петр и Павел, молите Бога о нас!»

Пусть другие тоже знают, КАК «встречают» Нагиева.

Т.Ю. Гуськова

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.