ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№6 2005 г.         

Перейти в раздел [ Литература ]

Обзор литературы - июнь 2005

   Иоанн Златоуст. О вере, надежде и любви. О покаянии. Избранные поучения. – М.: Православное братство св. ап. Иоанна Богослова, 2005. – 733с.

Издан еще один тематический сборник одного из величайших отцов Церкви. Творения святителя Иоанна Златоуста приобрели большую известность в христианском мире еще при его жизни. Они тщательно переписывались, бережно хранились и передавались, как душеспасительная святыня, от отцов к детям – так до нашего времени дошло около полутора тысяч произведений святителя. Его поучения были исполнены такой силы, что горожане, от правителей и судей до ремесленников, оставляли свои дела и спешили в храм слушать исполненное мудрости слово Златоуста. В книгу вошли проповеди и беседы святителя Иоанна Златоуста о вере в Бога, о надежде на спасение души и о любви – главной из христианских добродетелей. «Верую, не испытую; верую, не посягаю на непостижимое; верую, не измеряю неизмеримого».

   Все святые, молите Бога о нас. Чудеса и краткие жития всех святых. – М.: «Сибирская благозвонница», 2004. – 831с.

Сборник кратких житий повествует обо всех святых, которые были прославлены Православной Церковью. Некоторые из них широко известны, о других сохранилось немного сведений. За что Господь прославляет их и почему являет нам именно этих святых? Тайна. Некоторые жития, приведенные в книге, более обширны, некоторые занимают лишь несколько строк. Например, в тринадцатый день мая упоминается о святой праведной Гликерии деве (1522г.). «Жила в Новгороде. За чистую и богоугодную жизнь прославлена от Христа нетлением мощей, которые были обретены через 50 лет после ее кончины. При их перенесении в храм исцелился четырехлетний младенец». В конце книги приводится именной указатель святых.

   Архимандрит Лазарь. Грех и покаяние последних времен. О тайных недугах души. – М.: Сретенский монастырь, 2004. – 416с.

Современному человеку грех так застит глаза, что часто он не понимает, что грешит. Приходя на исповедь в церковь, такой человек не знает, в чем ему каяться, если он не совершил в своей жизни убийства. Архимандрит Лазарь говорит в книге о покаянии в последние времена, о наиболее распространенных грехах нашего времени. Это, например, маловерие, суеверие, пренебрежение церковной службой. Люди стали так духовно слепы, что зачастую открывают себя для совершенно неизвестного им оккультного воздействия, о происхождении и последствиях которого они не имеют даже отдаленного представления, подвергаются опасному влиянию мира духов. «Вера в душе», собирание не небесных сокровищ, а земных – все это уводит нас от Христа, от Церкви. В книге рассказывается о посмертных мытарствах, а также о том, как добиться искреннего покаяния души, что нужно делать для этого.

   Лекарство от скорби. – М.: Трифонов-Печенгский монастырь, «Ковчег», 2005. – 575с.

Скорби преследуют нас всю нашу жизнь. Но не так-то просто понять и прочувствовать сердцем, что Господь посылает скорби и печали не в наказание, а ради укрепления души на пути ее к жизни вечной. Ибо не все плачущие будут утешены вечной радостью – только печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть (2 Кор. 7, 10). Книга является сборником изречений Священного Писания и святых Отцов о сущности христианских страданий, о значении терпения скорбей, о промысле Божием и гармонии мира. В главе «Утешение в различных скорбях» приводятся советы людям, живущим в бедности, болящим, старым, находящимся в заключении, родителям, скорбящим о своих детях, страждущим от злословия и клеветы. В книге приводятся жития некоторых святых – великомучениц Варвары, Екатерины, Ирины и других, а также молитвы к этим святым и псалмы, чтомые в различных нуждах.

   Записки Николая Александровича Мотовилова, служки Божией Матери и преподобного Серафима. – М.: «Отчий дом», 2005. – 414с. – (Б-ка «Преподобный старец»).

Среди людей, окружавших преподобного Серафима Саровского, наиболее известен симбирский и арзамасский помещик Николай Александрович Мотовилов, собеседник и сотаинник святого, многолетний попечитель Серафимо-Дивеевского монастыря. Именно в его архиве известный публицист С.А. Нилус обнаружил рукопись, известную как «Беседа преподобного Серафима Саровского с Н.А. Мотовиловым «О цели христианской жизни», которая положила начало целому направлению в богословской мысли. Кроме этой беседы, в книгу вошел уникальный документ, обнаруженный в 2003 году, - докладная записка Н.А. Мотовилова на 169 страницах Высокопреосвященнейшему Исидору, митрополиту Санкт-Петербургскому и Новгородскому. Фактически записка – это и автобиография автора, и богословский трактат, и история Дивеева. К ней прилагается составленный Мотовиловым акафист святителю Митрофану Воронежскому.

   От земли до неба. Чудеса и житие блаженного Павла Таганрогского. – Ростов-на-Дону: «Троицкое слово», 2004. – 256с.

Блаженный Павел Таганрогский – широко известный и почитаемый на юге России ревнитель Православия. Почитание старца Павла началось еще при его жизни, с 30-х годов ХIХ века. Это почитание старец Павел заслужил своей истинно христианской жизнью, построенной на непрестанном подвиге строгого поста и молитвы. Господь благословил Своего угодника дарами прозорливости, исцеления, чудотворения. Со времени канонизации святого в 1999 году прошло несколько лет. За это время были найдены новые архивные материалы, фотодокументы, произведены тщательные исторические исследования. Среди новых материалов, включенных в книгу, особое место занимают воспоминания митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова, †1975) и епископа Чебоксарского и Чувашского Николая (Феодосьева, †1972) о том значении, которое в жизни каждого из них сыграла благодатная помощь и небесное заступничество пред Господом таганрогского святого.

   Что хорошо знать верующему. О разных предметах христианского благочестия. – Единецко-Бричанская епархия, 2004. – 159с.

Небольшая книга построена в алфавитном порядке различных христианских понятий, например, о благоговении, о благоразумии, о воле Божией, о зле. «О видениях» написано так: «Подвижники опытные рассуждают: «Когда бывают явления грешнику, то он не должен верить им, хотя бы видел Христа. Ибо явления божественные бывают только святым, и оным всегда предшествует в их сердцах тишина, мир и покой, и радость. Но даже и они, уверяясь в истинности видений, почитают себя недостойными их». О покаянии: «Скорбь раскаяния избавляет от скорбей ада. И когда грешник отвратится от беззакония своего и сотворит правду, то жив будет». О развлеченности: «Сами мы являемся причиною, что вещи развлекают нас, а не собирают, разоряют, а не созидают. Какая-нибудь вещь развлекает нас, потому что мы привыкли соединять с нею неблагочестивые мысли. Если же приучим себя соединять с нею благие помышления, то она перестанет для нас быть соблазнительною и суетною».

   Рассказы о православных святых. – Санкт-Петербург: «Золотой век», 2003. – 621с.

Это прекрасная книга для детей. В нее включены рассказы известных детских писателей о православных святых. Действие книги начинается почти два тысячелетия назад во времена первых апостолов, учеников Иисуса Христа. Потом приводятся рассказы о подвигах всеми любимых Георгия Победоносца, Николая Чудотворца, создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия, рассказы о русских святых – княгине Ольге и великом князе Владимире, Несторе Летописце, Александре Невском и других. Среди авторов рассказов писатели Валерий Воскобойников, Андрей Ефремов, Елена Перехвальская, Майя Борисова, Сергей Махотин, Борис Алмазов.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.