ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№6 2004 г.         

Перейти в раздел [ Литература ]

Обзор литературы - май-июнь 2004

   Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Предсмертный дневник. 1908. Май – ноябрь. – Москва - Санкт-Петербург: «Отчий дом», благотвор. фонд «Северная обитель», 2003. – 182с.

Дневник святого праведного Иоанна Кронштадтского содержит размышления последних месяцев его жизни. В то время батюшка пользовался огромной популярностью и почитанием у современников, был известен не только в России, но и во всем мире. Несмотря на тяжелые болезни, он все так же был погружен в активную литургическую и глубоко духовную жизнь. Но тревога о судьбе Родины и общества, теряющего православную веру, волновали сердце старца. Все это нашло отражение в его записях. Один из современников называл дневники отца Иоанна «утешительным духовным завещанием» Батюшки истинно верующим людям.

   Архимандрит Георгий (Тертышников). Симфония по творениям святителя Феофана, затворника Вышенского. В 2-х кн. – Рязань: «Зерна», 2003.

Двухтомная «Симфония» - плод труда всей жизни отца Георгия, магистра богословия и доцента Московской Духовной академии, члена Синодальной комиссии по канонизации святых, более 20 лет посвятившего изучению духовного наследия святителя Феофана, затворника Вышенского. Архимандрит Георгий скончался в 1998 году, не успев подготовить свой труд к печати. В основу книги положена его рукопись, состоящая из 8046 карточек, расположенных по алфавиту от буквы «А» - «Ангелы» до буквы «У» - «Уединение». Это высказывания святителя Феофана по самым различным вопросам духовной и светской жизни. Первый том начинается со сведений о Вышенском затворнике – его житии и богословском наследии. «Как ангелы всегда пред лицем Бога, так и нам надо стараться. Они приносят жертву хвалы, а мы – сокрушения» - писал святитель Феофан об ангелах и людях.

   Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев. В 2-х т. – Издание Введенской Оптиной пустыни, 2003. – 687с.

Это издание тоже составлено в алфавитном порядке от «а» до «я». Оно во всей полноте вместило в себя душеспасительное учение благодатных Оптинских старцев. В ней собраны советы и наставления преподобных старцев, отвечающие на многие духовные вопросы и проблемы. Вот некоторые темы, представленные в книге, - «адские мучения», «антихрист», «бесноватые», «блаженство», «бодрость духа», «искусство», «любопытство», «молитва». «Касательно бедности твоей скажу: на днях у нас была бедная послушница и подобно тебе роптала на бедность, но когда дорогою зашла в крестьянскую избу, да увидала везде снег, холод, голод, куча ребятишек в лоскутьях, то чуть не ублажила себя. А наша бедность еще не такая нестерпимая», писал преподобный Анатолий.

   Житие преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца. Репринтное изд-е, 3-е. – М.: Изд. Совет Русской Православной Церкви, 2003. – 703с.

Эта книга, составленная Л.И.Денисовым, вышла в свет в 1904 году, после Саровских торжеств, связанных с прославлением в лике святых великого русского подвижника. Это, наверное, наиболее полная книга о Серафиме Саровском. Главы книги подробно рассказывают о детстве, отрочестве, юности святого, его монашеском пути, восхождении в духовные высоты, о явлениях святому Серафиму Богородицы Марии. Одновременно с рассказом о монашеской жизни русского угодника рассказывается и о тех монастырях, с которыми он так или иначе был связан: Серафимо-Дивеевском женском монастыре, Ардатовском Покровском женском монастыре, Серафимо-Понетаевском женском монастыре и других. Есть главы об иконных изображениях преподобного, о совершенных им чудесах. Переиздание книги Денисова, прежде практически недоступной по своей редкости, принесет несомненную пользу всем верующим православным людям.

   С.Нилус. Сила Божия и немощь человеческая. Великое в малом. – М.: Изд. Сретенского монастыря, 2003. – 1039с.

Православному читателю писателя Сергия Нилуса представлять не надо, его знают все. В переиздание произведений писателя, осуществленное Сретенским монастырем по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II вошли два его труда: «Сила Божия и немощь человеческая» и «Великое в малом». Посреди всеобщего оскудения православной веры накануне страшной революции 1917 года Сергий Нилус ищет и находит примеры подлинного благочестия, светильников живой веры, которыми он надеется укрепить всех русских людей. Используя архивные материалы Оптиной пустыни, он рассказывает о разных подвижниках Божиих: игумене Феодосии (Попове), Севской игумении Магдалине, сумевшей усмирить драгунского полковника, и других. Во вторую часть входит история жизни и пути к Богу самого Сергия Нилуса, материалы, связанные с преподобным Серафимом Саровским, а также очерки, выражающие предчувствия автора о грозных событиях, надвигающихся на Россию, о грядущем антихристе.

   Архимандрит Рафаил (Карелин). Умение умирать, или искусство жить. – М.: Изд-во Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2004. – 445с.

Искусство жить, считает архимандрит Рафаил, заключается в умении… умирать. Умирать – для мира, для царящего в нем греха, для поработивших наше сердце страстей. На земле решается наша вечная участь. Решается не Богом, а нами. Господь есть бесконечная Мудрость, неизреченная Любовь. По любви Своей Он желает спасти каждого из нас. По мудрости Своей знает, как это сделать. От нас же зависит - принять это спасение или отвергнуть его. Книга отца Рафаила действует, как рука, которая решительно отдергивает закрывающую внутренние очи христианина завесу забвения, открывает ему истину о том, что есть и что будет. Иногда его оценки крайне категоричны, потому что очень часто он пишет о том, о чем помнить человеку бывает трудно и неприятно, о том, о чем говорит нам наша уязвленная совесть.

   Игумен Евмений. Здравствуй, малыш! – Иваново: «Свет Православия», 2003. – 254с.

Книг о рождении и воспитании детей сейчас немало, но книга игумена Евмения, написанная современным языком, ценна тем, что в ней правильно расставлены все ориентиры, а именно, что главным в рождении и воспитании детей является духовная сторона, а не материальная. Это пастырское напутствие будущим мамам и папам. Игумен Евмений касается всех вопросов, связанных с деторождением, начиная от здоровья будущих мама и пап, момента зачатия до рождения ребенка на свет и развития его характера. «Самое уязвимое место у зачатого ребенка – это его душа, совершенно открытая на все, что происходит извне. И мать именно эту открытую на все происходящее вовне душу должна самою собою ограждать. А отец должен заботиться о том, чтобы неблагоприятные воздействия на мать со стороны окружающих людей максимально покрывать собою», - пишет автор в главе «Какое зернышко посеем, такой колосок и вырастет».

   Энциклопедия православной кухни. – Нижний Новгород: Изд-во братства во имя св.кн. Александра Невского, 2004. – 643с.

Каждая православная жена знает, как много для сохранения мира, спокойствия и любви в семье значит хорошо приготовленный и вовремя поданный обед. Еда занимает в нашей жизни хотя и не главное, но немаловажное место. С давних времен в России сложилась своеобразная культура питания, отвечающая ее географическим и национальным особенностям. Строгая регламентация русского стола и секреты приготовления блюд, соответствующих православному календарю, передавались из поколения в поколение. За годы безбожия многое утерялось, забылось. Книга «Энциклопедия православной кухни» пытается восполнить этот пробел, напомнить многие забытые рецепты. Ее ценность также в том, что она построена по православному календарю. Начинается книга с главы «Рождество», где рассказывается о праздничном столе и приводятся рецепты блюд. Затем идет «Зимний мясоед» и приводятся характерные для этого периода времени блюда. Потом «Масленица», «Великий пост», «Пасха» и т.д. Даются рецепты, характерные именно для русской кухни. Например, одной пасхи приводится восемь рецептов. Думаю, для многих православных женщин книга станет незаменимой помощницей.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.