ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№6 2004 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Первый официальный визит в россию первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра


Митрополит Лавр и архиепископ Викентий
С 14 по 28 мая по приглашению Русской Православной Церкви в России с первым официальным визитом побывала делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с ее первоиерархом Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром. 18 мая под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Синодальной резиденции Свято-Данилова монастыря состоялись собеседования делегаций Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

По итогам собеседований состоялась пресс-конференция, в ходе которой на вопросы журналистов ответили участвовавшие в собеседованиях митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, и архиепископ Берлинский и Германский Марк, председатель комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом.

Пресс-конференцию предварили вступительные слова митрополита Кирилла и архиепископа Марка. Отметив, что Московский Патриархат удовлетворен первым официальным визитом митрополита Лавра и сопровождающих его лиц в Москву и состоявшимися переговорами, митрополит Кирилл подчеркнул, что программа визита предусматривает не только официальные встречи, но и паломничества к святым местам России. “Думаю, что прикосновение к святыням земли Русской, присутствие на богослужениях, участие в молитве придало визиту делегации Русской Зарубежной Церкви особое значение и обеспечило духовную поддержку состоявшихся переговоров”.

Коснувшись итогов состоявшегося диалога, владыка Кирилл отметил: “Комиссии Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви получили конкретные указания, как им действовать, какие вопросы нужно рассматривать. Таким образом, официальные переговоры, состоявшиеся вчера и сегодня в Москве, открыли дверь переговорному процессу, который, Богу содействующу, надеемся, приведет нас к чаемому воссоединению”.

В свою очередь, архиепископ Марк поделился размышлениями относительно перспектив сближения Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом: “У меня создалось впечатление, что разрушились стоявшие между двумя частями Русской Православной Церкви внешние преграды, которые возникли вследствие событий, ознаменовавших падение царской России. Мы видим, что в нынешний момент существуют условия для совместного труда на ниве Господней.

Знаменательным событием для нас стала возможность молиться за богослужением на Бутовском полигоне, где погибло несметное число русских православных людей, а также участвовать в освящении закладного камня будущего храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово. Пожалуй, это событие наиболее ярко показывает, что молитвы новомучеников - наша общая основа, на которой мы можем дальше развивать совместное свидетельство перед Богом и миром”.

Представители российских и зарубежных СМИ спрашивали архиепископа Марка о том, какой он видит конечную цель развивающегося ныне процесса сближения с Церковью в России. Владыка Марк ответил: “Конечным итогом данного процесса должно стать единение Церкви. Мы, Зарубежная Церковь, всегда воспринимали себя как неотъемлемую часть Русской Православной Церкви, поэтому стремление к единению - естественное явление, к этому обязывает нас и Устав нашей Церкви".

На вопрос, что же тормозит процесс сближения двух частей Русской Церкви, архиепископ Берлинский и Германский Марк ответил: “Такие процессы имеют свою внутреннюю динамику, которая определяется не нами, а Богом. В настоящее время я не вижу объективных причин для замедления сближения с Русской Православной Церковью”. "В то же время существуют субъективные факторы - такие, как недостаток в Русской Зарубежной Церкви подготовленных кадров, которые могли бы продвигать данный процесс", - отметил архиепископ Марк.

Отвечая на вопрос о предполагаемых сроках объединения, архиепископ Берлинский и Германский Марк выразил мнение, что процесс сближения может идти очень быстро, но посчитал безответственными попытки назвать какие-то конкретные сроки воссоединения двух частей Русской Церкви.

В течение шести дней члены делегации совершали паломнические поездки по православным святыням Екатеринбурга, Алапаевска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Курска. Также члены делегации Русской Зарубежной Церкви посетили художественно-производственное предприятие «Софрино», где директор завода Е.А. Пархаев рассказал гостям о работе предприятия и ознакомил с выпускаемой продукцией.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.