ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№6 2004 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Дни славянской письменности и культуры в Тюмени

23 мая в Тюмени в ДК «Строитель» прошло открытие Дней славянской письменности и культуры. Перед началом концерта «Славянский венок» приветственные слова сказали С.М. Сарычев, заместитель губернатора Тюменской области, и наместник Свято-Троицкого монастыря архимандрит Тихон (Бобов).

24 мая на базе Тюменского государственного университета прошла 27-ая Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная этому государственному празднику, - «Славяно-русское духовное пространство и становление Российской государственности в Сибири».

Многие доклады содержали высказывания о том, что русские составляют 80% населения, и Россия является монорелигиозной, православной страной, поэтому необходимо защищать и продвигать интересы русских людей. Весь доклад Н.К.Фролова был проникнут чувством патриотизма и возвеличивания русского человека. С актуальным и смелым докладом «Проблемы Православия в контексте современной духовной культуры» выступил профессор С.П. Суровягин.

В 15 часов начали свою работу 5 секций: «Православие и нравственность»; «Философия, просвещение»; «Литература и фольклор»; «Язык и речь»; «Лингвинистическое духовное пространство».

На секции «Православие и нравственность» присутствовало 27 человек. На ней была принята следующая резолюция:

1. Обратиться к руководству Тюменского государственного университета c просьбой рассмотреть вопрос о возможности создания в университете кафедры теологии.

2. Рекомендовать Тюменскому государственному университету совместно с Тобольско-Тюменской епархией и Обществом русской культуры ежегодно проводить «Дни русской культуры».

3. Пополнять библиотеку Тюменского государственного университета православной литературой духовно-нравственного содержания.

4. Организовывать паломническо-экскурсионные познавательные поездки в Тобольск, Ялуторовск, Ишим, Чимеево и другие святые места через паломнический отдел Тобольско-Тюменской епархии «Сибирский паломник» при Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени.

5. Обратиться в Министерство образования РФ и Совет ректоров высших учебных заведений с просьбой о введении курса сектоведения в программу старших классов общеобразовательных школ и первых курсов высших учебных заведений. Преподавание и разработку методических указаний возложить на педагогов Тобольско-Тюменской епархии.

25 мая состоялась паломническо-экскурсионная поездка, организованная паломническим отделом Тобольско-Тюменской епархии «Сибирский паломник» в г.Ялуторовск. Успенско-Никольский храм, часовни Ялуторовска и лагерь «Владимирская слобода» посетили участники конференции во главе с Н.К.Фроловым. В дороге участникам поездки было рассказано об азах Православия и исторически-значимых местах Ялуторовска. Иерей Георгий Санников тепло принял паломников, угостил вкусной трапезой.

Стоит однако отметить, что Комитет по делам национальностей приложил усилия к тому, чтобы в празднованиях участвовали и представители Римско-Католической Церкви. 24 мая состоялась торжественная месса в католическом храме святого Иосифа, хотя день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия празднуется по католическому календарю в феврале. Кроме того, в программу праздника вошла презентация выставки музея «Поляки в Тюменском крае», а в праздничном концерте «Славянский венок» из 20 номеров четыре исполняли польские коллективы: ансамбль польского танца «Карузэля» и хор польской песни «Лятарницы».

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.