ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№6 2003 г.         

Обзор православных ресурсов интернета

   БЛАГОТВОРИТЕЛЬ

Растущее влияние Интернета на жизнь человека и общества в наши дни – неоспоримая реальность, которая предоставляет уникальные возможности для объединения тех, кто стремится помогать себе, помогая другим, и трудиться не только для личной прибыли, но ради общественного блага. Деловой мир нашей страны вступает в пору известной зрелости, проявлением которой становится появление все большего количества людей, озабоченных сохранением традиционных устоев нашего общества, разрешением его наболевших проблем.

Это стремление нуждается в организации и информационной поддержке, которую по задумке авторов призван обеспечить сайт "Благотворитель". Для возрождения Отечества необходимы конкретные дела, объединение усилий самых разных людей, и это объединение может состояться только на основе общих духовных ценностей, хранителем которых для нас остается православное христианство, тысячелетний духовный опыт русской православной традиции.

Исполнение этой цели возможно через решение нескольких основных задач, которые и ставит перед собой этот сайт.

Во-первых, сайт "Благотворитель" должен стать связующим звеном между теми, кто хотел бы заниматься благотворительностью, и теми, кто действительно нуждается в благотворительной помощи. Сайт берет на себя поиск и анализ перспективных благотворительных проектов, а также разработку путей их реализации.

Во-вторых, сайт должен стать связующим звеном между самими благотворителями, должен помогать им найти друг друга, формировать среду православных благотворителей, обеспечивать их взаимодействие.

В-третьих, сайт должен стать связующим звеном между этой средой и обществом, помогать благотворителям в реализации их благих намерений, причем не только на практическом уровне, но и на общественном, культурном и государственном. Мы надеемся, что наш сайт станет выразителем интересов благотворительной среды.

>>Благотворитель

   ЖУРНАЛ "АЛЬФА И ОМЕГА"

Журнал "АЛЬФА И ОМЕГА" был основан весной 1994 года с целью ознакомления читателей – людей как церковных, так и нецерковных – с реальным положением вещей в той области, которая освещает соотношение Писания и Предания внутри Православия. Православное учение определило прежде всего отношение к Библии: согласно этому учению, Писание живет в Церкви, то есть в традиции, и полнота его осмысления осуществляется в рамках Предания. В основу принципов журнала был положен и древний святоотеческий взгляд на светскую культуру, согласно которому все в ней, что не противоречит учению Христа, может быть воспринято Церковью и осмыслено через призму Евангелия. Этот взгляд представляется тем более оправданным, что европейская культура была и остается культурой христианской цивилизации, даже невзирая на декларируемый апостатизм. Тем самым круг тем, затрагиваемых журналом, составляет бытие Писания в Церкви и Церкви в мире.

Система рубрик журнала позволяет печатать в нем самые разнообразные статьи: от академических исследований до актуальной публицистики.

В 1996 году журнал испросил благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и получил его.

Весной 1999 года отмечалось 5-летие журнала и выход в свет его 20-го номера.

Читатели "Альфы и Омеги" высоко оценили ее заслуги перед церковной наукой. Среди них – публикация переводов святоотеческих творений и произведений зарубежных богословов. Редакция уделяет первостепенное внимание публикации документов и мемуаров по истории церковных гонений ХХ века. Здесь впервые начали печататься материалы из архивов членов одной из крупнейших тайных монашеских общин Патриаршей Церкви 20–50-х гг., группировавшейся вокруг московского Высоко-Петровского монастыря.

Среди постоянных авторов журнала – первый проректор Московской Духовной академии архимандрит Макарий (Веретенников), известный патролог и переводчик А. И. Сидоров, главный специалист Института философии РАН В. К. Шохин.

>>Журнал "АЛЬФА И ОМЕГА"

   СЛОВА ЖИЗНИ

Все мы знаем, сколь живительными бывают слова Священного Писания и святых Отцов, пронизанные духом христианской любви. Основной особенностью этого сайта является неразрывность взятых из Писания высказываний с оригиналом, что позволяет глубже понять их смысл.

В разделе "Цитаты" представлена подборка цитат из Библии и изречений святых Отцов, рассортированных по разделам и по темам. Все цитаты имеют ссылки на соответствующие разделы и темы. Из цитат можно сразу перейти на соответствующую главу из Библии.

В разделе "Чтение" представлен полный текст Библии. В разделе есть возможность во время чтения Библии сделать закладку на любую главу, чтобы потом в любое время вернуться к чтению этой главы. Количество закладок не ограничено. Ссылка на страницу закладок с указанием количества закладок есть в большинстве разделов сайта.

Раздел "День за днём" создан для того, чтобы стать источником духовной пищи на каждый день. Создатели планируют постоянно развивать и дополнять этот раздел в соответствии с замечаниями и предложениями посетителей сайта.

При каждом визите на страницу "День за днём" Вы прочитаете цитату из Библии, либо мудрые слова святых Отцов. Это те зёрна, которые Господь сеет в наших сердцах. Это те зёрна, которые сатана, как чёрный ворон, пытается похитить у нас.

На сайте имеется также поиск по ключевым словам.

>>Слова жизни

   ХВАЛИТЕ ИМЯ ГОСПОДНЕ

Представляем Вам сайт, посвященный христианской православной поэзии. На нем размещены стихи как известных авторов, таких как Александр Пушкин, Сергей Есенин, Федор Тютчев, так и начинающих.

Дорогие читатели! Вы также можете принять участие в разработке этой странички, прислав свои стихи, высказав свои предложения и замечания.

Основные разделы сайта: «Известные авторы», «Стихи читателей», «Пишут дети», и тематические подборки стихов.

>>Хвалите Имя Господне

   Сайт Аллы Бородиной - Автора учебника "Основы православной культуры"

Программа учебного курса для 1-11 (1-3) или 2-11 (1-4) классов школ, лицеев и гимназий А.В. Бородиной «История религиозной культуры» имеет необходимые рецензии, проходила экспертизу в Институте развития личности РАО (ныне — Институт семьи и воспитания РАО), получила высокую оценку рецензентов из Православного Свято-Тихоновского института, МГУ им. М.В. Ломоносова, успешно апробирована в государственных (светских), «массовых» школах под руководством Департамента образования г. Москвы и Московского института открытого образования. (См. программу А.В. Бородиной в альманахе Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Московского Патриархата Русской Православной Церкви «Духовные истоки воспитания» №1, 2002 (По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II).

Мы предлагаем нашим читателям на этом сайте поближе познакомиться с учебником «Основы православной культуры», который по решению Министерства образования РФ может использоваться в качестве учебного пособия в общеобразовательных учебных заведениях и воскресных школах.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.