ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2005 г.         

Перейти в раздел [ Миссионерство ]

Клуб «Встреча»


Как бы не клеймили современную российскую молодежь, как бы не говорили, что вся она погрязла в блуде, алкоголизме и наркомании, жизнь показывает, что думающие и ищущие смысла жизни молодые люди были, есть и будут всегда. Подтверждением этих слов являются молодежные встречи в Воскресной школе при Вознесенско-Георгиевском храме города Тюмени. Настоятель храма иерей Максим Иванов рассказал о проходящих у них молодежных собраниях.

- Мы условно назвали наш клуб «Встреча», потому что здесь происходит встреча людей с Богом. Люди говорят о Боге, узнают о Нем. Многие после наших встреч приняли Таинство Исповеди, Таинство Причастия, некоторые крестились.

Мы собираемся уже несколько месяцев. Для меня клуб является продолжением той деятельности, которой я занимался в Тобольске, где возглавлял филиал «Сибири молодой православной». В течение двух лет я вел молодежные собрания при храме Семи отроков Ефесских, который находится на Завальном кладбище города Тобольска.

Сейчас в нашем храме собирается порядка 20-30 человек. Постоянно приходят новые люди. В основном это студенты тюменских вузов: сельхозакадемии, медицинской академии, нефтегазового университета и ТГУ, к нам также приходят молодые люди, которые учатся в средних учебных заведениях или работают. Задачей наших молодежных собраний является приобщение молодежи к Православию через внебогослужебное общение, беседы, совместные мероприятия.

- Какие темы вы чаще всего обсуждаете?

- Наши встречи проходят в теплой дружеской атмосфере за чашечкой чая. Студентам очень нравится эта добрая традиция.

Сначала мы смотрим какой-нибудь фильм, затрагивающий духовные вопросы или злободневные темы, потом идет обсуждение. Темы для общения, как правило, студенты выбирают сами, но если тема не была заявлена, то я сам выбираю какую-нибудь тему и рассказываю им случаи из своей пастырской практики или жизни. В течение нескольких последних встреч мы обсуждали вопросы вступления в брак, которыми интересуется большинство молодежи. Обсуждались добрачные отношения, отношения в браке, выбор жениха, выбор невесты, родительское благословение и многое другое. Сейчас в вопросах брака, как и во многих других вопросах, молодежь наша дезориентирована, на 1000 браков приходится 690 разводов. Это говорит о том, что очень часто молодые люди теоретически и практически не подготовлены к вступлению в брак. Наша задача - дать православный взгляд на эти вопросы, чтобы помочь молодым создать и сохранить семью в любых условиях. Хотя наш молодежный клуб - не служба знакомств, но я буду очень рад, если члены молодежного клуба будут вступать в брак.

На встречах также мы изучаем Священное Писание, потому что зачастую разные псевдорелигиозные деструктивные организации сбивают молодежь с толку, пользуясь ее незнанием Священного Писания.

- К вам приходят верующие люди?

- К нам приходят молодые православные христиане, есть воцерковленные, есть люди ищущие, присматривающиеся к православной вере. Часто верующие люди приходят со своими знакомыми, чтобы посмотреть. Потом эти знакомые самостоятельно приходят на последующие беседы, остаются в клубе. В Православии они находят ответы на многие вопросы, которые ранее оставались для них безответными. Это и вопросы о смысле жизни, о счастье, любви. Очень важно, что в клубе складывается свой круг общения. В нашем клубе не приветствуются вредные привычки, а приветствуется здоровый физический и духовный образ жизни. Это само по себе является привлекательным для молодежи, так как в окружающем мире они видят отрицательный пример, когда зло возводится в ранг добродетели.

Мы приглашаем всех желающих на встречи, которые проходят каждый вторник с 18.00 до 20.00. адрес: ул. Береговая, 77.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.