ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2004 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Приветственное слово заместителя губернатора Тюменской области С.М.Сарычева участникам IV межрегионального семинара «Православие и СМИ»

Добрый день, уважаемые участники семинара. Я искренне рад видеть вас в духовной столице Сибири на конкурсе-семинаре «Православие и СМИ».

Кто бы мог подумать, что инициатива, которая возникла у Тобольско-Тюменской епархии и ямальских журналистов, превратится в межрегиональный семинар. Сегодня в этом форуме участвуют 90 журналистов из нашей области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, гости из Уфы и Москвы.

Радует то, что я вижу в этом зале и молодых журналистов. Искренние слова благодарности тем, кто начинал дело духовного просвещения в нашем регионе. Это Ольга Лобызова, сотрудник салехардского журнала «Северяне», Татьяна Топоркова, зав. кафедрой факультета журналистики ТГУ, Людмила Борисова из телекомпании «Регион-Тюмень», Татьяна Тепышева, ведущая радиопередачи «Православный календарь» и многие журналисты Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, которые постоянно, из года в год приезжают на этот семинар и рассказывают своим читателям об обсуждаемых на семинаре темах.

Я вчера вечером смотрел три различные программы новостей разных федеральных каналов, отчего на душе стало жутко. Две трети сюжетов новостей - это трагедии, терроризм, гибель, преступления. Если мы собираемся передать что-то доброе детям, то нужно говорить о другой стороне нашей жизни. О вечных темах духовности и нравственности, традициях, истории, культуре, о том, чем богата наша огромная держава Россия. Часто ли мы говорим с нашими детьми об этом? Часто ли мы говорим об этом на своих журналистских встречах? Гораздо больше внимания уделяется политике, выборам или другим сиюминутным темам.

Хорошо, что на этот семинар приехали гости, которые расскажут о том, как они сегодня понимают отношения Русской Православной Церкви и средств массовой информации.

Мы чаще стали произносить слово «патриотизм», но, к сожалению, чаще это имеет какой-то националистический оттенок. А ведь у патриотизма другие истоки. Обо всем этом мы должны говорить и найти общие точки соприкосновения с Русской Православной Церковью.

Я выражаю слова благодарности Тобольско-Тюменской епархии и лично архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию. Знаю, сколько сделано епархией для того, чтобы православные люди могли праздновать Рождество, Пасху, чтобы работали Воскресные школы, приходы. 10 лет назад у нас было в десять раз меньше и приходов, и храмов, и разговоров на темы духовности и нравственности. Я думаю, что это не пустые разговоры. Сегодня можно уже смело говорить о том, что произошла консолидация региональных средств массовой информации и Русской Православной Церкви в лице Тобольско-Тюменской епархии. Смотрите, как пользуются спросом передачи о восстановлении наших храмов, беседы на тему духовности и нравственности, некоторые из которых ведет сам владыка. Хотя рано подводить какие-то итоги, но уже были сделаны большие шаги навстречу друг другу и это надо закрепить.

Наши ежегодные встречи журналистов Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, на которых присутствуют также гости из других городов России, позволяют сделать вывод, что мы нашли общий язык и точки консолидации.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.