ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2003 г.         

Обзор литературы

  "Разум на пути к Истине" М.:Правило веры, 2002

Наше время хорошо уже одним тем, что выходят в свет труды многих русских мыслителей, философов, истинно православных людей, о которых не знали целые поколения россиян, выросших в советские времена. Это Иван Ильин, Иван Шмелев, многие другие. В одном ряду с ними находится выдающийся русский мыслитель Иван Васильевич Киреевский (1806-1856). Московский Сретенский монастырь выпустил новый сборник его трудов "Разум на пути к Истине" (М.:Правило веры, 2002). В него вошли публицистические статьи Киреевского "Каких перемен желал бы я в теперешнее время в России?", "Записка об отношении русского народа к царской власти", "Записка о направлении и методах первоначального образования народа в России", "О характере просвещения Европы и о его отношении к просвещению России" и другие его статьи и письма, не потерявшие своей актуальности для нашего времени. Кроме того, в сборник включена переписка И.В.Киреевского с преподобным Макарием, старцем Оптиной пустыни, чьим духовным чадом он был. Впервые опубликован здесь "Дневник" И.В.Киреевского, ранее издававшийся только на Западе.

  "Догматическое учение о семи церковных таинствах в творениях древнейших отцов и писателей Церкви до Оригена включительно" М.: Паломник, 2003.

В серии "Святые отцы и учители Церкви в исследованиях православных ученых" вышло репринтное издание "Догматическое учение о семи церковных таинствах в творениях древнейших отцов и писателей Церкви до Оригена включительно" (М.: Паломник, 2003). Автор труда - заслуженный профессор Петербургской Духовной академии, доктор богословия А.Л.Катанский. Он скончался после революции, в 1919 году, когда ему шел 83 год. Умер, как и некоторые другие ученые, голодной смертью. Предваряется богословский труд статьей о самом профессоре Александре Львовиче Катанском. В книге исследуется учение о церковных таинствах, сложившееся в трудах апостолов, святого Иустина мученика, святого Иринея Лионского, Климента Александрийского, Оригена, Тертуллиана, святого Киприана.

  "Русь Святая. Очерк истории Православия в России" М.: Правило веры, 2002

По благословению Святейшего Патриарха Алексия II вышла в свет книга Ю.Г.Малкова "Русь Святая. Очерк истории Православия в России" (М.: Правило веры, 2002). Автор последовательно и убедительно показывает исключительную по своему значению роль Русской Православной Церкви в созидании Российского государства, в становлении, развитии и укреплении русского национального самосознания. Подлинными вождями Руси всегда оказывались не "сверхчеловеки", не "герои", не властолюбцы, а смиренные послушники Высшей Истины - святые иноки-подвижники, богомудрые старцы и святители, благоверные князья, зодчие, писатели, поэты, вдохновлявшиеся Евангельским словом. Любой народ без веры, без святынь мертв. Еще Ф.Достоевский заметил, что понятие "русский" определяется не составом крови, а отношением к Православию. Именно Православие явилось "духовной кровью", "духом жизни", питавшим и укреплявшим самый организм русской нации. Эта мысль четко прослеживается через все главы, повествующие об истории Православия в России, начиная со скифских времен до конца 20 века. Книга снабжена множеством иллюстраций.

  "И до небес рукой подать..." Киев: Свято-Введенский мужской монастырь, 2002.

Вышла в свет уникальная книга Л.А.Проценко "И до небес рукой подать..." (Киев: Свято-Введенский мужской монастырь, 2002). Автор книги Людмила Андреевна Проценко - прямой потомок родов Богдана Хмельницкого и Павла Тетери. Окончила историко-архивное отделение исторического факультета Киевского университета. В 1967 году стала первым директором Центрального государственного архива-музея литературы и искусства Украины. Темой ее научных изысканий стали некрополи. Благодаря ее трудам тысячи имен выдающихся людей страны не исчезли бесследно, а остались в памяти потомков. Новая книга Л.А.Проценко - это путеводитель по некрополям на Ближних и Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры. В ней приведены данные о похороненных на этих территориях людях, в основном это монахи. Всего сведения удалось собрать о 142 захоронениях. Приводятся биографические данные о погребенных людях. Об одних из них известно мало, о других - много. Подробные биографические сведения приводятся о митрополитах Киевских и Галицких Арсении, Владимире, Иоанникии, Филофее и других. Среди погребений есть могилы светских людей.

  "Подвижницы благочестия земли Русской. История женской русской святости Х-ХХ веков" (М., 2002)

Издательство храма святой мученицы Татианы при МГУ выпустило небольшую, но очень интересную книгу "Подвижницы благочестия земли Русской. История женской русской святости Х-ХХ веков" (М., 2002). Большинство прихожан в наших храмах составляют женщины. Им ближе и понятнее путь святых жен, прошедших свой путь ко спасению во Христе и достигших святости. Этот путь многообразен. Мы знаем среди святых жен Русской земли тех, кто подобно святой равноапостольной княгине Ольге или святой мученице царице Александре стояли при кормиле государственной власти и принимали судьбоносные для всей страны решения. Знаем и тех, кто проходил путь монашеского подвига, как преподобная Евфросиния Полоцкая, святая преподобномученица великая княгиня Елизавета. Известны те, кто избрал труднейший на земле путь святости в юродстве, особенно трудный для женщин с их телесными немощами. Это святая блаженная Ксения Петербургская и невинная страдалица от утробы матери блаженная Матрона Московская. Мы знаем мужественных мучениц за Христа и тех, кто достиг святости, проходя благочестиво путь семейной жизни, созидая свою малую домашнюю церковь.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.