ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2005 г.         

Перейти в раздел [Образование]

Абитуриенту на заметку


о поступлении на кафедру теологии Сургутского государственного университета

Согласно приказу Министерства образования России №1236 от 27.03.2003г. СурГУ дано право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров специальности 520200 «Теология». Срок обучения на кафедре теологии составляет 4 года, по окончании присваивается квалификация бакалавра теологии.

Объявляется третий набор для обучения на кафедре теологии.

Необходимые для поступления документы:

1. Аттестат о среднем полном образовании.

2. Медицинская справка формы 086.

3. Копия паспорта.

4. 6 фотографий 3х4.

5. Сертификат о сдаче ЕГЭ.

6. Приписное свидетельство (для юношей)).

Прием документов для поступления на кафедру теологии осуществляется с 1 по 15 июля в Приемной комиссии СурГУ.

Вступительные экзамены:

1. Русский язык.

2. История России.

Все экзамены сдаются в виде тестов ЕГЭ, начало экзаменов 16 июля 2004 года. После вступительных экзаменов состоится собеседование со священником. На кафедру теологии принимаются юноши и девушки. Иногородним предоставляется церковное общежитие у Свято-Никольского храма города Сургута.

На кафедре теологии, помимо общеобразовательных дисциплин, будут изучаться следующие предметы: введение в христианское вероучение, религиозная философия, этика и аксиология в религии, наука и религия, история древней христианской Церкви, история Русской Православной Церкви, государственное законодательство и религия, библиистика, каноническое право, догматическое богословие, литургика, церковнославянский язык, латинский язык, греческий язык, патрология, история архаических и нехристианских религий.

По всем вопросам обращаться в приемную комиссию СурГУ

по тел.: 8-(3462)-269625

или в деканат Исторического факультета

по тел.:8-(3462)-241707


о поступлении на кафедру религиоведения Тюменского нефтегазового университета

В 2004 г. приказом Министерства образования РФ в ТюмГНГУ была открыта специальность 022200 «Религиоведение». В этом году объявлен второй прием абитуриентов.

Студенты кафедры религиоведения имеют возможность в стенах одного из старейших вузов Тюмени с богатыми научными и духовными традициями получить классическое гуманитарное образование.

Фундаментальная общеобразовательная подготовка ведется по философии и истории философии, всемирной и отечественной истории, иностранным языкам, культурологии, политологии, правоведению, психологии и педагогике, социологии, экономике, математике и информатике, компьютерным технологиям, концепциям современного естествознания, экологии.

Для работы с религиозными первоисточниками изучаются древние языки: старославянский, церковнославянский, древнегреческий, латинский, арабский.

Общепрофессиональная и специальная подготовка включает такие дисциплины: история религий, религиозная философия, философия религии, социология религии, психология религии, наука и религия, религиозная этика, эстетические проблемы в религиоведении, феноменология религии, история свободомыслия, современные нетрадиционные религиозные движения и культы, эзотерические учения, христианская теология (богословие), эволюция религий в современном мире, свобода совести, религиозная антропология, основы православной культуры, развитие мусульманской культуры, история культуры иудаизма.

В национально-региональном блоке дисциплин изучаются: россиеведение, история Русской Православной Церкви, ислам и его распространение в регионе, религии народов Севера, межэтнические и межконфессиональные отношения в сфере культуры и др.

Система классического образования формирует специалиста, востребованного в широком диапазоне отраслей государственного управления, учреждений культуры, общественных организаций, учебных заведений (в том числе духовных), в научно-исследовательских институтах, коммерческих структурах.

Религиовед подготовлен также к деятельности в научно-исследовательских организациях по фундаментальным мировоззренческим, методологическим и ценностным проблемам современной цивилизации. Он может продолжить свое обучение в аспирантуре, а также готов практически реализовывать образовательные программы и учебные планы по религиоведению в высших и средних специальных учебных заведениях на уровне, отвечающем принятым стандартам.

Документы для поступления на специальность "религиоведение" для очной и заочной форм обучения принимаются с 1 июня по 15 июля. Вступительные испытания на очное и на заочное отделения - с 16 июля по 31 июля.

Вступительные экзамены по результатам ЕГЭ: обществознание и русский язык.

Наш адрес: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38, к. 243,

тел. (8-3452) 25-07-91, E-mail: religion@tgngu.tyumen.ru

Заведует выпускающей кафедрой религиоведения доктор

философских наук, профессор Галина Павловна Худякова.


о поступлении в Тюменское Духовное училище

Тюменское Духовное училище наряду с богословскими дисциплинами дает уникальную возможность учащимся получить и полное среднее образование (для тех, кто его не имеет). Духовное училище предоставляет учащимся бесплатное питание и жилье. Прием в училище осуществляется для юношей православного исповедания 15-35 лет по рекомендации священника, утвержденной архиереем, после вступительных экзаменов на конкурсной основе. На базе 9 классов срок обучения составляет 3 года, на базе 11 классов - 2 года. В училище изучают: Библейскую историю, Священное Писание, историю России, историю Русской Православной Церкви, богословские науки, церковное пение, славянский язык и другие гуманитарные предметы. Училище помогает воспринять добрый, здоровый, православный образ жизни. Мы советуем поступать к нам тем, кто хочет послужить Церкви Христовой, получить среднее духовное образование. Желающих поступить в Тобольскую Духовную семинарию после училища принимают на 2 курс.

В училище учащиеся получают необходимые знания и навыки для послушания псаломщика и уставщика. Те, кому дорога судьба Церкви и Отечества, приходите к нам!

Поступающие сдают вступительные экзамены:

русский язык (изложение); церковно-славянский язык (чтение); молитвы (наизусть, осмысленное знание):

- начальные: “Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе”, “Царю Небесный”, “Святый Боже”, “Пресвятая Троице”, “Отче наш”, “Приидите, поклонимся”;

- утренние: “От сна восстав”, “Боже, очисти мя, грешнаго”, Ангелу Хранителю;

- вечерние: “Боже Вечный”, “Вседержителю Слово Отчее”, “Благаго Царя Благая Мати”, Ангелу Хранителю;

- Божией Матери: “Богородице Дево, радуйся”, “Достойно есть”, “Взбранной Воеводе”, “Милосердия двери”, “Не имамы иныя помощи”;

- другие молитвы: Символ Веры, молитва святого Ефрема Сирина, молитва перед Святым Причащением, Заповеди Моисеевы, Заповеди блаженства, тропарь своему святому.

Необходимо предоставить в канцелярию следующие документы:

1. Прошение на имя ректора семинарии.

2. Рекомендацию священника, утвержденную архиереем.

3. Заполненную анкету, четыре фотокарточки 6х8.

4. Автобиографию.

5. Свидетельство о рождении.

6. Документ об образовании.

7. Справку о семейном положении.

8. Справку от врача о состоянии здоровья.

9. Свидетельство о крещении.

10. Свидетельство о венчании (для женатых).

По прибытии в училище поступающие должны предъявить в канцелярию паспорт, военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку (для призывников).

Документы принимаются до 1 августа.

Адрес: 625001, г.Тюмень, ул. Луначарского, 1.

Тюменское Духовное училище. Телефон: 43-32-58.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.