ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2005 г.         

Перейти в раздел [ Литература ]

Обзор литературы - апрель 2005

   Богослужебные указания на 2005 год. Для священноцерковнослужителей. – М.: Издат. совет Русской Православной Церкви, 2004. – 663с.

«В богослужении, в Уставе Православной Церкви нет ничего случайного, даже малейшие детали имеют свой, часто весьма глубокий смысл, сообщают отдельным чинам и последованиям свой колорит, придают им особую умилительность и трогательность… Наше богослужение – высокохудожественное произведение, сложный механизм тонкой работы…», - писал о значении Церковного Устава (Типикона) святитель Афанасий (Сахаров). Типикон – книга, составленная на протяжении многих столетий на основе взаимодействия монашеского и приходского типов богослужений. «Богослужебные указания» составлены не для замены Церковного Устава, а в помощь при пользовании им с целью, чтобы в течение года не было пропущено ни одной службы святых вселенских и общероссийских. Указания расположены в хронологическом порядке.

   Живый и по смерти. Иеросхимонах Сампсон, граф Сиверс. – М.: «Держава», 2004. – 368с.

Об иеросхимонахе Сампсоне, «огненном авве», вышло в свет немало книг. Жизнь батюшки была полна тяжких испытаний, перенести которые мог бы не каждый человек. Расстрел, 18 лет тюрем и ссылок, гонения среди монашеской братии – среди всех этих испытаний он поднялся на огромную высоту монашеского делания, стал духовником многих православных христиан, среди которых нет ни одного еретика или раскольника, а много духовенства. Благодатную молитвенную помощь батюшки люди ощущают и после его смерти в 1979 году. Эти новые свидетельства, собранные редакцией, вошли в книгу «Живый и по смерти». Кроме этого, в книге опубликована автобиография иеросхимонаха Сампсона, его высказывания, Покаянный канон, составленный им в 1965 году, а также воспоминания о батюшке.

   Избранные жития святых в изложении Е.Поселянина. Издание православного братства по имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. – М.: «Артос-Медиа», 2004. – 319с.

Е.Поселянин – известный духовный писатель и публицист дореволюционной России. Многотомный труд «Жития святых» в его изложении был впервые опубликован в 1907 году. Люди разных сословий любили читать эти жития благодаря простоте и ясности изложения, хорошему слогу автора. В данном сборнике приводятся некоторые из этих житий, например, святых мучеников Адриана и Наталии, Анастасии Узорешительницы, святых благоверных Бориса и Глеба, семи отроков из Ефеса, священномученика Киприана Карфагенского, святой великомученицы Параскевы-Пятницы и других. Готовится к выпуску в свет полное собрание «Житий святых» Е.Поселянина.

   Святые блаженные Ксения Петербургская, Матрона Московская. Жития. Чудеса. Акафисты. – Киев, 2005. – 400с.

Бесценно благо спасения человеческого, которое является целью его земной жизни, и великое духовное вдохновение дает созерцание подвигов праведников, святых угодников Божиих. Ксения Григорьевна Петрова, будучи женой полковника, ничем особенным не выделялась из среды других женщин, не имела особенных заслуг ни перед Церковью, ни перед Отечеством, поэтому о первых годах ее жизни сведений не сохранилось. Зато память народная хорошо знает и помнит Ксению Григорьевну как женщину Христа ради юродивую, как подвижницу Божию, Блаженную. В книге приводится житие Ксении Блаженной, а также описание случаев ее благодатной помощи страждущим людям после ее смерти и до наших дней. Еще об одной Блаженной идет речь в книге – Матроне Московской. «Матушка была послана Богом сражаться с державой зла, с приспешниками сатаны, прославлять Бога… Всех, кто обращался к Матушке за помощью, она не только исцеляла, но и наставляла на правый путь – кроме колдунов, которые обступали ее, а она от них болела, но вела против них битвы», - вспоминает о Матронушке З.В.Жданова.

   Медушевский В. В. Помяните мою любовь. О старице схимонахине Антонии. – М.: Общ-во сохранения литературного наследия, 2004. – 191с.

О схимонахине Антонии (1904-1998), старице, дарованной России для укрепления веры, уже были написаны книги. В это издание включены новые материалы, раскрывающие масштаб призвания и жизненного подвига матушки Антонии. Не только зрение прошлого, будущего и сокровенного дано было ей. По ее молитве сходила на людей милость Божия, избавляя наркоманов от неминуемой гибели, изгоняя бесов из одержимых, возвращая к жизни смертельно больных, вытаскивая отчаявшихся из безысходности, даруя чадородие бесплодным, а главное, исправляя душу, направляя ее к Богу. Автор книги – духовное чадо схимонахини Антонии, профессор Московской консерватории.

   Соколова А. Две моих свечи. Дочь Иерусалима. – Иваново, 2004. – 197с.

Дети – наше счастье и наше наказание. По грехам нашим страдают дети, а мы, молясь за них, становимся лучше. Только так и можно воспитать детей, когда живешь с ними одной жизнью и когда эта жизнь рождается из живых отношений с Любящим Господом. Именно об этом – воспитании и совместной жизни с детьми в Боге – эта книга нашей современницы – женщины, которая, как и многие из нас, не столь давно пришла к вере православной, в Церковь. Жизнь в семье, где верует лишь один из супругов, попытка в таких условиях не просто водить детей в храм, но дать им ощущение Бога Живого – как это знакомо многим прихожанам. А. Соколова не дает советов, а просто хорошим, интересным слогом повествует о том, как она строила свою семейную жизнь так, чтобы в ней присутствовал Господь Иисус Христос.

   Экстренные действия православных при внезапных опасностях. Изд. 2-е. – М.: «Покровский дар», 2005. – 448с. – «Пока гром не грянул…».

Только Господу известна мера сил каждого из нас, Он, Всемогущий укрепляет даже самых слабых. Зачем же тогда думать о безопасности, может, положиться на волю Божию и не беспокоиться ни о себе, ни о ближних? Извращена и страшна ныне тема безопасности. Сильные мира сего играют на ней, кто-то «зачищает» планету в целях безопасности, кто-то вживляет людям микрочипы все для той же цели. Но вопреки такой «безопасности» нам нужно вспомнить, что за две тысячи лет гонений и борьбы за выживание у христиан накопился свой опыт. Но мало выжить ради земного бытия, главная цель – спасти душу для жизни вечной. О таких знаниях идет речь в книге. В ней содержатся и практические советы по оказанию первой помощи в несчастных случаях (обморок, кровотечение, шок, роды и т.д.), говорится о действиях при стихийных бедствиях и различных катастрофах, в том числе и захвате заложников террористами, о питании в экстремальных условиях, а также приводятся молитвы различным святым, Божией Матери и Господу Иисусу Христу, говорится о значении церковных Таинств в необычных, экстремальных условиях.

   Пропитание во все времена. Советы и рецепты православным. – М.: «Лепта-пресс», «Покровский дар», 2004. – 256с. – «Пока гром не грянул…».

Еще одна книга в новой серии «Пока гром не грянул…» выпущена издательством «Покровский дар». Переход от материального благополучия к нужде часто происходит с неожиданной быстротой. Сегодня ты здоров, отец семейства, твоя профессия востребована. Но стоит пошатнуться здоровью (собственному или сродников), попасть под сокращение, разбить чужую иномарку… От тихого мирного жития останутся одни воспоминания. Предки же наши, даже в голодные годы, не унывали. Они использовали в пищу все, что Бог послал, в том числе и дикорастущие растения, отходы, самые простые крупы. Кстати, такая пища в наше время бывает гораздо полезнее для нашего здоровья, чем полуфабрикаты и продукты в красивых упаковках, покупаемые нами в магазинах, генетически измененные или содержащие в себе различные химические добавки. О том, как питаться правильно и дешево, идет речь в книге. Приводится много рецептов, как испечь хлеб, как приготовить повседневные и праздничные блюда.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.