ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2005 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Протоиерей Георгий Безнутров o работе Нижневартовского благочиния


В наше благочиние входит 30 населенных пунктов: города Лангепас, Мегион, Радужный, Покачи, Нижневартовск и поселки Нижневартовского района. В них проживает свыше 400 тысяч человек. В нашем благочинии 9 священников и 4 диакона. Во всех крупных городах действуют Воскресные школы, приходские библиотеки. В г. Нижневартовске и Мегионе имеются гимназии, есть гимназические классы в школе г. Лангепаса. В нижневартовской школе №42 ведутся уроки "Основы православной культуры". Из наших приходов 16 человек учатся в Тобольской семинарии, шесть человек – в Тюменском Духовном училище, 10 человек – в Сургуте на факультете теологии. В СМИ регулярно выходят передачи и публикации с участием православных общин. Педагоги и журналисты участвуют в епархиальных семинарах и в Рождественских чтениях.

Мы озабочены тем, что за последнее время в местах проживания малочисленных народов Севера местные деятели культуры активно поддерживают возрождение языческих традиций. У нас пока нет священства на Нижневартовский район, но миссионерская деятельность ведется, особенно мы стараемся максимально использовать время миссионерской практики семинаристов, организовываем им поездки в самые отдаленные уголки благочиния.

Каждый год в благочинии действует православный детский лагерь, осуществляет свою деятельность движение «Сибирь молодая православная». В прошедшем году состоялся фестиваль колокольных звонов и другие мероприятия, которые проводятся во всей епархии.

Нашими общими усилиями стараемся возрождать ту веру, которую имели наши предки.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.