ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2005 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Протоиерей Сергий Швалев o работе Тюменского благочиния


Тюменское благочиние насчитывает на сегодня 45 приходов, из них три прихода было зарегистрировано в прошлом году: приходы храмов свт. Николая Чудотворца в с. Перевалово, в честь муч. Феодора Тобольского в п. Н.Тарманском и в честь иконы Божией Матери «Целительница» в районе 2-ой городской больницы г. Тюмени. Четыре прихода находятся в стадии регистрации.

Благочиние охватывает семь районов: Тюменский, Нижне-Тавдинский, Ялуторовский, Заводоуковский, Юргинский, Упоровский, Исетский. В благочинии служат 21 священник и 7 дьяконов. Есть 25 храмов, 8 часовен, 10 молитвенных комнат, 1 больничный храм и один – в воспитательной колонии. В 45 приходах благочиния действуют 30 Воскресных школ (21 школа для взрослых, девять - для детей), в них обучается 255 взрослых и 507 детей. Действует Тюменская Православная гимназия, в ней обучается 119 учащихся. В течение прошлого года были проведены четыре собрания благочиния, а также два семинара для бухгалтеров, в которых участвовало около 100 человек.

Ежегодно проводятся концерты, посвященные Рождеству Христову, Дню жен–мироносиц. Для этого в городе предоставляется зал Тюменской филармонии вместимостью 1200 мест. Активное участие в подготовке концертов принимают приходы Тюменского благочиния - Знаменского кафедрального собора, Всехсвятского, Трехсвятительского, Крестовоздвиженского храмов, приглашаются матери воинов, погибших в Афганистане и Чечне.

В праздник Крещения Господня ежегодно строится целый комплекс на реке Туре в Заречном микрорайоне силами Тюменского благочиния, ТООД «Сибирь Православная», фирмой "Тацгаз", там совершается Великое освящение воды 18 и 19 января, а также массовое купание горожан в крещенских купелях. В 2004 году в Тюмени в иорданской воде искупалось 17 тыс. человек.

Радостным событием в прошлом году стало направление на приходы Тюменского благочиния священников: в Вознесенско-Георгиевский храм г. Тюмени иерея Максима Иванова, в храм Святой Троицы села Ивдинского иерея Андрея Тимошенко, в Тавду иерея Александра Попова.

По благословению правящего архиерея ведутся работы по строительству храмов: продолжается строительство часовни благоверного князя Александра Невского (в ТЮИ МВД); завершено строительство часовни в детской колонии п. Винзили; освящена архиепископом Димитрием часовня в честь Благовещения Божией Матери в Сквере депутатов г. Тюмени; завершается строительство часовни во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в д.Железный Перебор; продолжается реставрация Свято-Никольского храма в с. Кулаково; завершается строительство храма в санатории «Тараскуль» в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»; в с. Ивановка завершается строительство храма во имя Пророка и Предтечи Крестителя Иоанна; в с. Криволукское завершается строительство храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы; закончено строительство храма в честь вмч. Георгия Победоносца в г. Заводоуковске, ведется подготовка к освящению храма в дни Святой Пасхи; в с. Упорово завершается строительство храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В отчетном году произошли такие значимые события, как участие в научно-практических конференциях «ХХI век: духовно-нравственное воспитание» (30января-3 февраля 2004г.), «Возраст мудрости – возраст созидания» (23 сентября 2004г.) «Церковь и исправительные учреждения» (29 сентября 2004г.) и др. Совместно с комитетом по национальностям был организован Круглый стол «Духовные традиции русской семьи и воспитание детей», в котором приняло участие 100 человек. Круглый стол с такой же тематикой состоялся в пос. Боровском Тюменского района, в нем приняло участие 80 преподавателей и завучей по воспитательной работе школ.

В прошлом году в г. Тюмени состоялась встреча святых мощей святителя Николая, преподобномучениц Елисаветы и Варвары. Все духовенство Тюменского благочиния служило круглосуточно молебны, многие верующие смогли приложиться к святым мощам.

Традиционным стало организовывать совместно с Комитетом по образованию и культуре администрации г. Тюмени конкурсы «Русь святая молодая православная», посвященные Рождеству Христову и Пасхе, в них принимают участие учащиеся общеобразовательных школ, Православных гимназий и Воскресных школ. В Дни славянской письменности и культуры совместно проводятся епархиальные мероприятия, посвященные св. Кириллу и Мефодию.

В параде Дня Победы 9 мая была организована праздничная колонна численностью около 300 человек,в которой приняли участие учащиеся Православной гимназии, Тюменского Духовного училища, члены «Сибири православной», «Сибири молодой православной», воспитанники «Аванпоста», представители приходов.

Летом, в дни продолжительных лесных пожаров, на праздник Казанской иконы Божией Матери был совершен Крестный ход на самолете с Казанской иконой Божией Матери. В те же дни, в связи с непрекращающимися пожарами, Суерская икона Божией Матери была возвращена из Успенско-Никольского храма г.Ялуторовска приходу прп. Серафима Саровского села Суерка. Перед образом Божией Матери служили молебны о прекращении пожаров. Крестный ход с Суерской иконой Божией Матери прошел от Ялуторовска до с. Суерка, после чего пожары прекратились.

Миссионерская деятельность в благочинии проводится на территории восьми воинских частей, шести тюрем. В Тюмени действуют два сестричества - при Свято-Троицком монастыре и при храме св. Луки (Войно-Ясенецкого) в областной клинической больнице. Сестры милосердия посещают больных, помогают в подготовке их к церковным Таинствам. Два раза в год благочиние организует прием миссионерских групп студентов семинарии.

За прошедший период был организован детский отдых, совершены миссионерско-туристические сплавы. Были созданы лагеря дневного пребывания в Тюменской Православной гимназии, при приходе святителя Николая Чудотворца. Кроме того, были организованы детские площадки в Тюмени (движением «Сибирь православная») и в пос. Боровском, каждое лето действует детский лагерь «Владимирская слобода». Всего летом отдохнуло 324 ребенка.

Паломнический отдел «Сибирский паломник» организовал благотворительные поездки для 34 детей по святым местам.

Тюменское благочиние на сегодня старается вести и благотворительную, и миссионерскую работу в приходах. Единственная проблема - не хватает священника в Упоровском районе.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.