ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2005 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Иерей Антоний Исаков о работе кафедры теологии в Сургутском университете


Позвольте довести до вашего сведения информацию о деятельности кафедры теологии исторического факультета при Сургутском гос. университете за 1 семестр 2004/2005 учебного года. С 1 сентября 2004 года к занятиям на кафедре теологии приступил 41 студент, на 1 курсе - 23 человека, на втором – 18 человек продолжили свое обучение. 23 студента проживают в общежитии при храме Преображения Господня. Учебный процесс организован в соответствии с утвержденным планом, суммарная учебная нагрузка по кафедре теологии составила в этом учебном году 2692 академических часа. По итогам зимней экзаменационной сессии первого учебного семестра, а также по другим причинам с кафедры теологии было отчислено за полгода 7 человек – пять с 1 курса и два – со второго. Кроме того, в течение первого семестра был восстановлен 1 студент из ранее ушедших в академический отпуск. Таким образом, по состоянию на 1 марта 2005 года на кафедре теологии обучается 35 человек.

В течение всего первого семестра студенты кафедры теологии принимали участие в различных общеуниверситетских мероприятиях – научных конференциях, студенческих олимпиадах, готовили статьи для публикации в газету «Северный университет» и газету исторического факультета «Скрижаль». Студенты 2 курса совершили поездку в г. Тобольск на праздник святителя Иоанна, митрополита Тобольского. Пять студентов (и первокурсников, и второкурсников) участвовали в миссионерской поездке в поселки Нижнесартымский, Лянтор, где выступали с беседами перед учащимися школ и других учебных заведений. Студенты также привлекаются к преподаванию в Воскресной школе при храме Преображения Господня г. Сургута.

Помимо учебной, миссионерской деятельности, студентам кафедры не чужд активный отдых. Регулярно мы совершаем однодневные туристические походы, посещаем каток недалеко от храма. Продолжает свое существование организованный из поющих студентов небольшой церковный хор, который три раза в месяц поет на воскресной ранней Божественной литургии в храме Преображения Господня, а также в великие праздники в храме всех святых, в земле Сибирской просиявших, при историко-культурном центре «Старый Сургут». Каждую неделю с этими студентами из хора проводятся спевки под руководством выпускницы Регентского отделения Анны Вахтоминой. В марте 2005 года кафедрой теологии был подготовлен и выпущен полноцветный информационный буклет, повествующий о кафедре и условиях поступления на теологическое отделение.

В целом процесс обучения на кафедре теологии Сургутского университета протекает спокойно, без эксцессов. Студенты, помимо студенческих конференций, участвуют в окружных и городских научных конференциях. Недавно мы приняли участие в конференции «Духовно-нравственные пути развития народов Югры. Проблемы и исследования», где выступали с докладами об истории христианизации обских угров и перспективах дальнейшей миссионерской деятельности среди коренных народов Севера и о противостоянии воздействию на коренные югорские народы тоталитарных деструктивных сект.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.