ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2005 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Монахиня Нина (Схулухия), настоятельница Тюменского Ильинского женского монастыря


Епархиальный Свято-Ильинский женский монастырь был юридически зарегистрирован 20 января 2003 года. На сегодняшний день в нем проживает 14 человек, из них две монахини, одна настоятельница монастыря, 4 рясофорных послушницы, трое послушниц в подряснике и пять послушниц.

В течение года еженедельно совершалась Божественная литургия два раза в неделю – в четверг и воскресенье, в посты и праздничные дни более часто. С момента открытия монастыря и по сегодняшний день сестры читают круглосуточную Неусыпаемую Псалтирь. Духовником обители является игумен Симеон (Микушин). В монастыре работает по найму 13 человек, из них один бухгалтер, один алтарник, трое рабочих, один водитель и шесть учителей. В ризнице работают швея и закройщица. Ведется духовно-просветительная деятельность в средствах массовой информации: печатаются статьи в «Сибирской православной газете», журналах «Православный просветитель», «Сибирское богатство», в телеэфире было показано несколько передач о нашем монастыре.

Два года мы боролись за то, чтобы оформить земельный участок под храмом и близлежащими постройками, наконец, эта проблема решена. Правда, мы хотели получить землю в собственность, но власти согласились лишь оформить в безвозмездное пользование землю, храм и все постройки, которые входят в наш монастырь.

30 июля 2004 г. при монастыре юридически зарегистрировано негосударственное образовательное учреждение для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, - детский дом-пансион «Отрада». На сегодня в нем 13 детей. Согласно уставу, это девочки и девушки в возрасте до 18 лет, самым маленьким детям в нашем монастыре два года. Дети обучаются по программе Православной гимназии. Ранее с Департаментом имущественных отношений администрации г. Тюмени монастырь заключил договор безвозмездного пользования жилым помещением сроком на 10 лет. В этом здании расположили детский приют, в нем имеется «царская» комната, привели в порядок комнаты и классы для детей, трапезную для приема гостей, кабинет настоятельницы. В данный момент ведем подготовительные работы по ремонту крыши приюта, для чего нам пожертвовали металлочерепицу.

21 мая 2004 года постановлением №77 администрация Новотарманского муниципального образования передала безвозмездно в собственность монастыря здание бывшего инфекционного отделения Новотарманской участковой больницы, корпус №2, там сейчас размещается скит монастыря, проживают трое бабушек, за которыми мы ухаживаем, и две сестры. Это здание документально и фактически разделено на жилое и нежилое помещения. В жилой располагаются сестры и бабушки, в нежилой части – придел храма. На здание оформлен технический паспорт с присвоением нового адреса, ведется работа по оформлению в собственность земельного участка, расположенного при здании. Проведены следующие работы: установлен крест на крыше храма, отремонтировано помещение храма, оштукатурены стены, вставлены окна, настелен пол, подключено центральное водоснабжение, приведена в порядок электропроводка, подключена электроплита, смонтирована входная железная дверь, жилые комнаты для проживания сестер приведены в порядок, проведена телефонная связь, канализация, в ванной комнате установлены раковины, ванна, бак нагрева воды. Территория расчищена от мусора, посажены цветы, овощи. В Новотарманске очень полюбили наших детей, часто посещают скит, поэтому мы там начали организовывать библиотеку и для взрослых, и для детей, сестры ведут просветительские беседы. Недавно в приделе храма был возведен иконостас и уже все готово для алтаря. Пока удается только в неделю раз провести там молебен, панихиды, отпевание.

5 августа 2004г. распоряжением №4460 администрации г. Тюмени было передано в собственность Ильинскому монастырю здание часовни в деревне Букино. На это здание оформлен технический паспорт, ведется работа по оформлению земельного участка.

В течение года во все праздники в монастыре организуются детьми, сестрами концерты, встречи, духовные беседы с гостями. Среди гостей бывает духовенство, прихожане, благотворители, представители Воскресных школ. Организуется праздничная трапеза, раздача подарков. В течение года наш монастырь несколько раз посещали представители власти – мэр города, губернатор области. Организованы были несколько Крестных ходов. В июне по благословению владыки Димитрия установлен и освящен Поклонный крест в честь Царственных страстотерпцев. Монахини участвовали в Крестном ходе с Абалакской иконой Божией Матери, посещали Иоанно-Введенский монастырь, участвовали в праздновании дня святителя Иоанна. В июле состоялся Крестный ход в честь Царственных страстотерпцев по маршруту Тюмень – Екатеринбург – Ганина Яма с посещением Храма-на-Крови, мужского монастыря на Ганиной Яме, мужского монастыря в селе Селинском в 12 км от Алапаевска на месте мученической кончины преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. В августе в памятные дни было организовано молитвенное стояние с 12 часов до 6 утра.

В летний период после того, как нам пожертвовали земельный участок в районе Велижанского тракта, мы организовали там отдых для наших детей, благоустроили территорию, посадили цветы, овощи, и дети там жили летом.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.