ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2005 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Иерей Дионисий Марчук o работе издательско-информационного отдела епархии


Издательско-информационный отдел епархии работает второй год. Основная его задача – издание и переиздание духовно-нравственной православной просветительской литературы, а также координация выхода епархиальных печатных изданий, привлечение к работе авторов с приходов, своевременное размещение материалов из приходов в издаваемой печатной продукции. Отдел издает два полноцветных журнала «Православный просветитель» и «Православный сибирячок». Кроме того, издательско-информационный отдел участвует во многих мероприятиях общеепархиального значения: организации выставок, Круглых столов, подготовке концертов, посвященных празднованию Рождества Христова, Дня памяти жен-мироносиц и др.

Прошедший год стал для издательско-информационного отдела годом кадровых перемен, на работу был принят дизайнер, имеющий степень кандидата филологических наук. К работе редакции привлекаются новые авторы из благочиний. Налажено сотрудничество с Тюменским отделением Союза журналистов. В отделе проводятся регулярные встречи с журналистами светских СМИ. Ведется работа по редактированию еженедельной передачи «Православный календарь», выходящей на радио ГТРК «Регион-Тюмень». В настоящее время в отделе ведется работа по созданию Тюменской городской, а в перспективе - областной православной семейной радиостанции «Сретение». В отдел был принят опытный специалист для работы над этим проектом, разработан бизнес-план, предложена концепция этого нового направления в работе, проведены мероприятия по сбору информации необходимого для радиостанции оборудования, состоялись переговоры с представителями поставщиков, оговорены этапы работы с представителями разрешительных организаций.

Особо значимыми мероприятиями, в которых принимал участие издательско-информационный отдел в 2004-2005 годах, можно назвать участие в «Славянском ходе» летом 2004г., в первом международном фестивале православных СМИ «Вера и слово» в Храме Христа Спасителя в октябре 2004г., в выставке «Православная Русь» в Гостином дворе Москвы в январе 2005г., а также в организации конкурса-семинара «Православие и СМИ», который состоялся в марте 2005г. в г.Тобольске.

Издательский отдел издал в прошлом году 17 тысяч экземпляров печатной продукции.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.