ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2005 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Иеромонах Софроний (Есимов) o работе миссионерского отдела епархии


О миссионерской деятельности кратко сказали благочинные, я скажу лишь о деятельности Тобольских Духовных школ. Основной формой миссионерского служения Тобольских Духовных школ являются поездки преподавателей и студентов по приходам и отдаленным от центра районам. За истекший год были совершены особо значимые поездки: рождественские в период Святок, пасхальные с 12 по 19 апреля. В период Светлой Седмицы было создано семь миссионерских групп. В северном направлении преподаватели и студенты посетили приходы 12-ти населенных пунктов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В южном направлении миссионерской деятельностью были охвачены приходы 18-ти населенных пунктов.

Кроме того, уже в третий раз в период с 8 по 25 сентября воспитанники 4-5-х курсов семинарии совершили миссионерские поездки. 49 студентов семинарии составили 6 миссионерских групп, которые посетили города Ноябрьск, Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Советский, Югорск, Пыть-Ях, Нефтеюганск, Салехард, Надым, Лабытнанги, а также 19 других населенных пунктов Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Тобольского благочиний. Кроме богослужений, студенты семинарии проводили беседы с молодежью и школьниками, выступали с концертами.

Также совершались краткосрочные миссионерские поездки, 19-20 июня 2004 года прошел возрожденный Крестный ход от Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря через пригородный тракт в Иоанно-Введенский женский монастырь с чудотворной Абалакской иконой Божией Матери. Также в отчетном году был освоен опыт проведения миссионерской экспедиции «Славянский ход», который проходил с 23 июня по 6 июля и был посвящен 60-летию образования Тюменской области. Экспедиция во главе с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, в состав которой входило духовенство епархии, преподаватели, воспитанники Тобольской Духовной семинарии, Православной гимназии, Воскресных школ, представители православной общественности, посетила 14 городов и населенных пунктов епархии. В населенных пунктах совершались Божественные литургии, Крестные ходы, церковные Таинства.

Три раза в неделю в течение прошлого года миссионерское братство им. великомученика Димитрия Солунского при нашем отделе, состоящее из студентов семинарии, посещало районную больницу г. Тобольска, а также городские больницы №1 и №2. С больными проводились беседы о покаянии, причащении, вере и смысле жизни. Еженедельно силами миссионерского братства проводились уроки православной культуры в двух группах детского дома-интерната №1 и в трех группах интерната №5. Богу содействующу, благодаря миссионерскому служению духовенства епархии, преподавателей, студентов Тобольских Духовных школ, Тюменского Духовного училища в епархии умножается число верующих, численность строящихся храмов, утверждается вера православная на нашей Сибирской земле.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.