ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2005 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Иерей Петр Овсянников o работе отдела по делам молодежи


Задача епархиального отдела по делам молодежи - церковная миссия в молодежной среде. Осуществление этой задачи включает два направления деятельности: приобщение к Церкви, воцерковление светской неверующей или околоцерковной молодежи и привлечение православных молодых людей к служению Церкви. Отдел по делам молодежи тесно сотрудничает с межрегиональным молодежным движением «Сибирь молодая православная», председателем правления которого я одновременно являюсь.

Крупными мероприятиями в работе отдела за последнее время были участие в проведении IV съезда движения «Сибирь молодая православная», прошедшего в октябре в Сургуте, фестиваль детского и юношеского творчества «Рождественские звоны», проведенный совместно с Тюменским благочинием на рождественских Святках в Тюмени, и всероссийский День православной молодежи 15 февраля, отмеченный торжественными мероприятиями в Тюмени, Ханты-Мансийске и других населенных пунктах епархии. Совместно с тюменским отделением «Сибири молодой православной» отдел с июня еженедельно проводит по воскресеньям в духовно-просветительском центре при храме праведного Симеона Богоприимца г. Тюмени православные молодежные вечера. В их программе беседы о роли Православия в современной жизни, общение, чаепитие, просмотр видеофильмов, духовная музыка. Подобные молодежные вечера и собрания проводятся и в других городах епархии.

Православные молодые люди участвуют в социальном служении Церкви - посещают места заключения, ведут переписку с заключенными, посещают детские приюты и дома престарелых. Среди мероприятий ближайшего будущего – проведение Круглого стола «Православный храм в жизни современной молодежи» в Тюмени, запланированный на конец апреля и работа по созданию и осуществлению в Тюмени выставки в защиту жизни «Молчаливая революция» по оригиналу выставки, созданной в Нижневартовске.

Важным направлением деятельности отдела является церковная миссия в студенческой среде через встречи, беседы священнослужителей с учащимися вузов, совместные Круглые столы, организация паломнических поездок студенческой молодежи, приглашение светской молодежи на православные праздники и мероприятия, организация общения православных молодых людей с их невоцерковленными сверстниками. Нам всем нужно помнить, что миссионерская духовная работа Церкви среди молодежи имеет в наше время исключительное значение. От активности Церкви в лице священнослужителей, верующих мирян в деле приобщения молодых людей к богатству православной жизни зависит завтрашний день Русской Православной Церкви.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.