ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2005 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Иерей Вадим Базылев o работе Тобольского благочиния


В Тобольское благочиние входят г. Тобольск и четыре района: Тобольский, Ярковский, Вагайский и Уватский. В настоящее время на территории благочиния действует 29 приходов в 18 храмах, 5 часовнях, остальные - в молельных комнатах. За прошедший год создано два новых прихода. Тобольское благочиние существенно укрепилось: сейчас по благословению правящего архиерея в благочинии созданы отделы. Молодежный отдел возглавляет настоятель тобольского храма Семи Отроков Ефесских иерей Михаил Денисов, при его храме по четвергам собираются участники движения «Сибирь молодая православная». В ноябре была проведена Школа молодой семьи, на которой врачи и священники давали практические советы молодым семьям. Социальный отдел возглавляет диакон Андрей Мишечкин, члены его отдела регулярно посещают детские интернаты №1 и №5, при центральной районной больнице открыта молебная комната в честь св. целителя Пантелеимона, в которой регулярно совершаются Таинства исповеди, причастия, служатся молебны, также в больнице открыта церковная лавка. Отдел взаимодействия с Вооруженными Силами возглавляет иерей Андрей Шестаков. В сентябре прошлого года состоялось освящение часовни в честь св. Александра Невского при учебном центре ГОВД Тюменской области. Освящение совершил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Правоохранительные органы окормляет иерей Александр Иноземцев, настоятель храма в пос. Сумкино. В Тобольске есть женская колония, в которой отец Александр каждое воскресение проводит беседы. Там прошли рождественские и крещенские мероприятия, на начало Великого поста – совместная исповедь и чин прощения. В Тобольском районе существует также свободное поселение в деревне Лыткино, в котором сейчас планируется строительство часовни.

Радостным событием было прибытие в Тобольское благочиние мощей святых мучениц Елисаветы и Варвары – они посетили Вагай, Тобольск и Ярково.

В конце 2004 года начались противоаварийные работы на подгорных храмах города Тобольска, эти работы планируется продолжать.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.