ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2005 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Сообщение проректора по научной и учебной работе Тобольской Православной Духовной семинарии протоиерея Алексия Сидоренко


В настоящее время на 1 «А» курсе обучается 19 воспитанников;

1 «Б» - 16 воспитанников;

2 «А» - 14 воспитанников;

2 «Б» - 16 воспитанников;

3 «А» - 17 воспитанников;

3 «Б» - 17 воспитанников;

4 - 33 воспитанника;

5 - 22 воспитанника.

Общая численность учащихся Тобольской Духовной семинарии, обучающихся на 1 – 5 курсах, в данное время составляет 154 человека.

Учебный процесс осуществляется в полном объеме, и занятия проходят согласно утвержденному расписанию. Воспитанники 5 курса, кроме теоретического курса, пишут дипломные работы, несут постоянные послушания.

С 1 января текущего учебного года в целях повышения уровня научно-исследовательской работы преподавателей и воспитанников в рамках проводимой реформы Духовного образования, согласно благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Совета семинарии, проведена структурная реорганизация – образованы четыре кафедры. Заведующими кафедр назначены:

- протоиерей Алексий Сидоренко, проректор по научной и учебной работе, кандидат богословия, кандидат философских наук, – заведующим кафедрой Богословия;

- игумен Фотий (Евтихеев), преподаватель, кандидат богословия, –заведующим Церковно-практической кафедрой;

- иерей Вадим Базылев, преподаватель, кандидат богословия, - заведующим кафедрой Церковной истории;

- иерей Димитрий Кирьянов, преподаватель, кандидат богословия, – заведующим кафедрой Библеистики.

Неотъемлемой частью жизни преподавателей и воспитанников Духовных школ стали многочисленные миссионерские поездки по городам и поселкам епархии. В сентябре воспитанники 4 – 5 курсов были отправлены по приходам епархии на миссионерскую практику, предусмотренную программой предмета «миссиология».

Преподаватели и студенты семинарии участвовали в проведении традиционного ежегодного фестиваля детских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири». Плодотворно работал Представительский отдел, который обеспечивал экскурсионное обслуживание многочисленных паломнических групп. За 2004 год Представительский отдел принял около 5000 человек из разных областей и городов России. Большая часть гостей, посещавших Тобольскую Духовную семинарию, была из Тобольско-Тюменской епархии. Приезжали также паломники из Омской, Курганской, Челябинской, Екатеринбургской, Новосибирской епархий; семинарию посещали и иностранные гости.

Воспитанники семинарии посещают средне-образовательные школы и гимназии города Тобольска, проводят беседы о православной вере. Преподаватели и воспитанники подготовили ряд статей для публикации в «Тобольской правде» и «Сибирской православной газете».

Многие преподаватели продолжают повышать свое образование в духовных и светских высших учебных заведениях (Московская Духовная академия, Тобольский и Нижневартовский государственные педагогические институты). Преподаватель иерей Димитрий Кирьянов защитил в МДА диссертацию по современному состоянию неотомизма на степень кандидата богословия.

Преподавателями семинарии в текущем году ведутся занятия в ряде светских учебных заведений. Протоиерей Алексий Сидоренко и иерей Димитрий Кирьянов читают курсы лекций в СурГУ на теологическом отделении. Иерей Евгений Шестаков проводит занятия в ТГПИ по "Основам православной культуры". Иерей Андрей Донской ведет занятия в Тобольском медицинском училище.

31 марта – 1 апреля 2004 г. при Полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе проводилась научно-практическая конференция на тему «Деятельность государственных органов и религиозных организаций по формированию толерантного сознания в межконфессиональных отношениях». В работе конференции принимал участие ректор ТПДС архиепископ Димитрий, выступивший с докладом.

С 14 по 16 мая 2004 года в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в г. Ханты-Мансийске проводились IV общероссийские научно-практические Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения по теме «Роль, основные направления и уровни взаимодействия общества и Церкви в сохранении и развитии национальных культурных традиций России». В этом мероприятии участвовали ректор ТПДС архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, преподаватели иерей Димитрий Кирьянов, иерей Алексий Петров, диакон Игорь Сосновкин.

Преподаватель Д.А. Дружинин принял участие в работе международной конференции «Тоталитарные секты и демократическое государство», проходившей 9-11 ноября 2004 г. в г. Новосибирске.

Традиционно преподаватели и студенты принимают участие в научной конференции молодых учёных «Диалог культур и цивилизаций», организуемой Тобольским государственным педагогическим институтом. В этом году на конференции успешно выступил иеромонах Варлаам (Горохов). Руководство пединститута отметило многолетнее участие семинарии в этом научном форуме специальным дипломом.

РЕГЕНТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Общее количество учащихся в 1-3 классах Регентского отделения при Тобольской Духовной семинарии составляет 34 человека.

Жизнь в Регентском отделении подчинена установленному распорядку дня. Учащиеся обеспечиваются четырехразовым питанием и общежитием. Регентская школа отличается от светских музыкальных заведений тем, что, помимо музыкальных знаний, она дает духовное воспитание. Воспитанницы регентского отделения регулярно поют на клиросе: по воскресным и праздничным дням в храме святых апостолов Петра и Павла, по будничным – в Покровском соборе. Кроме того, воспитанницы Регентского отделения по воскресным и праздничным дням несут певческое послушание в женском Иоанно-Введенском монастыре.

Помимо учебы, воспитанницы преподают Закон Божий и церковное пение в Воскресной школе при храме святых апостолов Петра и Павла, являются наставницами учащихся Тобольской женской православной гимназии. Преподаватели и воспитанницы Регентского отделения принимают активное участие в проведении фестиваля-конкурса «Духовная песнь православной Сибири», а также в праздничных концертах, посвященных Рождеству Христову, Масленице, Святительскому дню.

Следует отметить, что в этом учебном году исполняется 15 лет со дня образования Регентского отделения при Тобольской Духовной семинарии. За эти годы состоялось 12 выпусков, 113 человек получили квалификацию регентов, псаломщиков, катехизаторов Воскресных школ. Выпускники и выпускницы Регентского отделения преподают сегодня в стенах Тобольской Православной Духовной семинарии, Регентского отделения, являются регентами хоров крупных городов России и ближнего зарубежья.

ИКОНОПИСНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

В нынешнем году Иконописная школа при Тобольской Духовной семинарии провела девятый набор учащихся. Общее количество учащихся на 1-5 курсах Иконописного отделения составляет 47 человек.

Воспитанники Иконописной школы участвуют в подготовке и проведении общих семинарских мероприятий, проводят экскурсии.

Силами учащихся школы ведутся работы по написанию икон для иконостасов на приходах Тобольско-Тюменской епархии. В настоящее время изготавливаются иконостасы для храмов городов Ноябрьска, Нефтеюганска, Сургута, Нового Уренгоя, Тюмени; сел Богандинка, Суерка и Селиярово.

СЕКТОР ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

На СЗО сегодня числится 134 учащихся.

ТОБОЛЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ

В состав Тобольских Духовных школ также входит ТПГ. В настоящее время в ТПГ с 1 по 11 класс обучается 138 учащихся.

Общее количество учащихся Тобольских Духовных школ на настоящий момент составляет 507 человек.

Ныне в Русской Православной Церкви проводится реформа Духовного образования. Наша Духовная семинария находится в гуще процессов преобразования. Можно отметить, что модель Духовного образования, представленная в Тобольских Духовных школах, находит положительную оценку священноначалия Церкви. Свидетельством этого является то, что ректор семинарии Высокопреосвященнейший архиепископ Димитрий указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия назначен председателем Комиссии по анализу проводимых реформ Духовного образования. В рамках работы Комиссии владыка ректор посетил отдельные школы нашей Церкви, провёл несколько заседаний Комиссии и вместе с членами Комиссии был принят Святейшим Патриархом; на встрече обсуждались вопросы становления и укрепления церковного образования.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.