ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№3 2004 г.         

Перейти в раздел [ Литература ]

Обзор литературы - март 2004

   Святитель Василий (Преображенский), епископ Кинешемский. Беседы на Евангелие от Марка. – М.: «Отчий дом», 2003. – 847с.

Даже в самые тяжелые времена Церковь Божия не оскудевала благими наставниками. В жестокую эпоху гонений в нашем многострадальном Отечестве таким наставником был епископ Кинешемский Василий (1876-1945). «Беседы на Евангелие от Марка» - один из важнейших его трудов. Он отличается от известных толкований Евангелия тем, что по сути представляет собой учебник основ духовной жизни православного христианина, причем учебник, обращенный к язычникам, которыми стремительно становились русские люди при Сталинском режиме. Вот, например, он комментирует текст Евангелия об исцелении расслабленного (гл.2). «Ясно, что эти люди любили больного. Они страстно желали для него исцеления и верили, что единственная для этого возможность – прикосновение или слово Господа Иисуса Христа…Толпа им мешает войти в дом. Но они решились и они добьются того, что им надо. Нельзя через двери – можно через окно. Нельзя через окно – можно проломать крышу! Но так или иначе – взор Великого Пророка упадет на их больного друга!.. Какой урок для нас! И как метко попадает он в самое больное место русской души! У нас много хороших, искренних, горячих порывов, но… «суждены нам благие порывы, но свершить ничего не дано…».

   Протоиерей Борис Николаевский. Духовные беседы. Воспоминания духовных чад. – Санкт-Петербург: «Русская симфония», 2003. – 408с.

В книге рассказывается о жизненном пути протоиерея Бориса (1884-1954), приводятся воспоминания о нем духовных чад и беседы, которые он произнес в Свято-Троицком храме в Лесном в 1948-1954 годах. Учеба, служение полковым священником во время первой мировой войны и в храме святителя Иоасафа Белгородского, арест в 1933 году, ссылка, о чем батюшка сказал: «только 13 лет ссылки меня окончательно смирили», наконец, служение в Свято-Троицком храме. «Проникновенное служение, причем слезное; проповеди, воскресные духовные беседы, исповедь, вызывающая глубокое покаяние, - все это меня захватило. Бывает, человек одарен каким-то одним талантом. Господь так щедро одарил Батюшку столькими талантами! И дар молитвы, и дар слез, и дар слова, и дар вызывать покаяние. Все это он имел и нам давал, что ценно. С ним мы молились, с ним мы плакали, с ним мы каялись», - вспоминает схимонахиня Евстафия.

   А.И.Осипов. Путь разума в поисках истины. – М.: Изд. Сретенского монастыря, 2003. – 432с.

Это уже 5-е издание труда профессора Московской Духовной академии А.И.Осипова. Книга рекомендована в качестве учебного пособия по апологетике для духовных школ. Апологетика в общем смысле – это защита христианства от обвинений и критики со стороны его противников, в специальном – раздел богословия, имеющий целью такое раскрытие и обоснование истин христианской веры, которое должно дать ответ на главные волнующие современников вопросы. Апологетика ориентирована и на тех, кто только пришел в ограду Церкви, и на тех, кто еще ищет Истину и смысл жизни. И тем, и другим нужны обоснование веры, доказательства, чтобы приобрести или укрепить веру. В данное издание, помимо материалов о религии, бытии Бога, происхождении мира и других, включен краткий очерк истории апологетики и анализ основных принципов социальной христианской деятельности. Во многие разделы книги внесены уточнения, дополнения и изменения.

   Архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской). О тайне человеческой жизни. – М.: «Лодья», 2003. – 191с.

Творчество архиепископа Сан-Францисского Иоанна вызывает неизменный интерес в России. В небольшой сборник «О тайне человеческой жизни» вошли его статьи о Ломоносове и Планке, о Паскале и Пирогове, Павлове и Луке Войно-Ясенецком, письма к верующим, в которых он говорит на такие темы, как спиритизм, возможность «братства религий», почитание Божией Матери и другие. Последняя глава книги посвящена незаметным деятелям апостольского времени – и тем, кто помогал апостолам в проповедовании Евангелия, кто сам принял Христову веру, и тем, кто «насмехался». Эти образы тесно связаны с нашей сегодняшней действительностью.

   Виктор Николаев. Из рода в род. Док. повесть. – М.: Софт Издат, 2003. – 207с.

Виктор Николаев – автор известной книги «Живый в помощи» (Записки афганца). Новая книга посвящена тюремной теме. Зона заключения – это иной мир и в определенной степени иные люди. Это своего рода государство в государстве, со своей уголовной «конституцией». Мы об этом мире чаще всего не хотим знать, боимся и даже презираем. Тюрьма – это землетрясение души, попущенное Богом, своего рода юридическая епитимья, чтобы человек осознал свой греховный поступок, излечился духовно и вышел в мир окрепшим. Но в нашей стране это было не так, потому что Закон Божий был заменен «законами» преступного мира. Но отрадно, что сейчас в тюрьмы возвращаются священники и там возникают храмы. Тюрьма – всенародное дело, считает Николаев, и молитва за этих грешников тоже нужна всенародная.

   Святитель Николай Сербский. Кассиана. Повесть о христианской любви. – Минск: Свято-Елисаветинский монастырь, 2004. – 127с.

Книга рассказывает о двух святых земли Сербской – игумене Каллистрате и монахине Кассиане. Монахиней Кассианой стала горбатая Юлия Милич, которая из-за своих личных невзгод, предательства жениха потеряла веру в Бога. Обрести эту веру и более того – стать святой для сербов и даже мусульман – ей помог игумен Каллистрат. Земля Сербии обильно полита кровью мучеников христианских, поэтому сербы с полным правом могут называть свою землю Святой Сербией.

   Иеромонах Анатолий (Берестов), Горская Е.М., Николаев Н.Н.. Удар по здоровью. Православие о современном питании и о биодобавках-обольстителях. – М.: Изд-во Душепопечительского центра св. прав.Иоанна Кронштадского, 2003. -238с.

Здоровье народа России ухудшается с каждым годом. Авторы книги считают, что свою лепту в такое положение вещей вносят многочисленные биодобавки, которые постепенно вытесняют на рынке лекарства, прошедшие контроль Фармакологического комитета. Для выпуска биодобавок к пище такого контроля не требуется, и вот, веря красочной рекламе, россияне глотают таблетки, пьют травы, принимают витамины, от которых ухудшается их здоровье и еще неизвестно, каковы отдаленные последствия приема этих веществ. «Силы зла придумывают все новые и новые формы лукавства: множество искусственных смесей для вскармливания младенцев, все «излечивающих» биологически активных добавок, наборы витаминных смесей и микроэлементов, подводящих к искусственной пище – пище ХХI века», - пишут авторы книги, врачи. Они считают непрестанный поиск чудо-лекарства, панацеи от всех болезней свидетельством духовного кризиса, глубочайшей внутренней пустоты. Об истинном пути исцеления идет речь в последней главе книги. Она окажется чрезвычайно полезной всем читателям – как верующим, так и не верующим.

   Кто играет на биокомпьютере академика Бронникова? Сборник статей. – М.: «Пересвет», Пермь: «Панагия», - 2003. – 70с.

Наступает время неоязычества, научной магии и социального колдовства, считает доктор психологических наук В.И.Слободчиков. Неоязычник не ищет истины, он поверхностно суеверен и опаслив, а потому легко управляем с помощью новейших психотехник – рекламы, телешоу и разного рода «шоковых терапий». Международная Академия Развития Человека под руководством В.М.Бронникова предлагает россиянам сделать «шаг в будущее наших детей», обучив их по методу Бронникова, на основе «новейших технологий» развить умение не болеть, раскрыть уникальные способности – «биокомпьютерную память», «альтернативное зрение»; обещает помочь слепым и слабовидящим, больным ДЦП и сахарным диабетом. Сатанинская сущность этого метода раскрывается в сборнике.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.