ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№3 2004 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Сообщение наместника Тюменского Свято-Троицкого монастыря, ректора Тюменского Духовного училища архимандрита Тихона (Бобова)

Ваше Высокопреосвященство!Досточтимые отцы, братья и сестры!

Истекший 2003 год стал для Тюменского Духовного училища еще одним годом становления его внутреннего уклада, расширения церковно-социального служения, укрепления материальной базы.

Хотелось бы напомнить, что Тюменское Духовное училище представляет собой духовное учебное заведение особого типа, так как набор в него осуществляется на базе 9-ти классов. За 3 года обучения учащиеся усваивают учебную программу 10 и 11 классов средней общеобразовательной школы, а также 1 курс семинарии. Выпускники училища, таким образом, могут поступать сразу на 2 курс семинарии.

В 2002/2003 учебном году в училище прошел юбилейный пятый выпуск. Дипломы об окончании училища получили 16 студентов. Четверо из них в настоящее время продолжают обучение в Тобольской Духовной семинарии, двое на теологическом факультете Сургутского государственного университета.

В 2003/2004 учебном году в приемную комиссию Тюменского Духовного училища подали прошения 29 абитуриентов. Региональная география поступавших было представлена следующим образом:

  • Тобольско-Тюменская епархия - 22чел.;
  • Курганская епархия - 2 чел.;
  • Екатеринбургская - 2 чел.;
  • Якутско-Ленская - 2 чел.;
  • Астанайско-Алмаатинская епархия - 1 чел.

По результатам собеседования, вступительных экзаменов и работы приемной комиссии к зачислению на 1-й курс были рекомендованы 23 абитуриента. Общее количество учащихся в начале учебного года составило 51 человек. В течение учебного года по разным причинам были отчислены 3 студента. В настоящее время в Тюменском Духовном училище обучаются 48 учащихся: на III-м курсе - 9 человек, на II-м – 17 человек, на I-м - 22 человека.

Большим событием в жизни училища (как, впрочем, и всей Тобольско-Тюменской епархии) стало первое богослужение после 80-летнего перерыва на престольный праздник в Свято-Троицком соборе г. Тюмени, которое возглавил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

19 августа, на праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа, Тобольско-Тюменской епархии был возвращен находящийся на территории Свято-Троицкого монастыря храм святых апостолов Петра и Павла. Долгое время в нем располагался филиал Тюменского краеведческого музея.

Большим и значимым событием в жизни Тюменского Духовного училища и многих жителей г. Тюмени и близлежащих селений стало пребывание в Свято-Троицком монастыре честных мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, святых благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского, преподобного Саввы Сторожевского и преподобного Георгия Даниловского, исповедника. В Свято-Троицком монастыре святые мощи Угодников Божиих находились с 21 по 24 декабря 2003 г. Практически круглые сутки, выстаивая долгие часы в очереди, к мощам шли люди. Студенты училища проявили активное участие в организационных мероприятиях, связанных с пребыванием святынь в монастыре. Они несли дежурство у самих мощей, пели на молебнах, следили за порядком, были готовы остаться в храме на всю ночь.

В течение года преподаватели и студенты училища принимали самое активное участие в церковно-общественной жизни города: участвовали в различных съездах, конференциях, конкурсах, круглых столах, совершали миссионерские поездки в различные государственные учреждения г. Тюмени, проводили экскурсии по Свято-Троицкому монастырю и училищу. Статьи преподавателей и студентов училища печатались в научных сборниках, епархиальной газете.

В марте-апреле 2003 г. в Тюменском Духовном училище с инспекционной проверкой от Учебного комитета Русской Православной Церкви работала комиссия. Она дала удовлетворительную оценку деятельности училища, отметив целесообразность совмещения светского компонента и начального богословского образования.

По благословению Управляющего епархией, Высокопреосвященнейшего Димитрия, 9 октября 2003 г. впервые в Тюменском Духовном училище проходило родительское собрание. Родители студентов были ознакомлены с внутренним распорядком и правилами училища, были предложены лекции о православном воспитании детей, православной культуре, здоровом образе жизни. Родители отметили несомненную пользу таких встреч, позволяющих скорректировать действия священноначалия училища и самих родителей при осуществлении учебно-воспитательного процесса. Со стороны родителей было высказано пожелание проводить собрание каждый год. Был создан Родительский комитет. В настоящее время его функции определяются, в основном, помощью в организации различных мероприятий.

В течение года хор училища принимал регулярное участие в архиерейских богослужениях в храмах Свято-Троицкого монастыря и других храмах города. Также хор училища сопровождал Его Высокопреосвященство при проведении различных областных и городских мероприятий, в миссионерских поездках.

В течение 1-го полугодия 2003/2004 учебного года для студентов училища организовывались различные спортивные мероприятия, заметно оживлявшие внутреннюю жизнь учебного заведения.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, архиепископа Тобольского и Тюменского, с января 2004 г. в училище стал издаваться студенческий листок «Доброслов», где студенты Тюменского Духовного училища принимают активное участие в подготовке материала к его изданию: пишут статьи, сочиняют стихотворения.

С начала 2003/2004 учебного года компьютерный класс училища пополнился новым оборудованием. В настоящее время общее количество компьютеров составляет 11 комплектов.

В январе 2004 г. в эксплуатацию была введена новая баня, площадь которой обеспечивает потребность училища. В январе храмы Свято-Троицкого монастыря, учебное и жилые здания училища стали отапливаться автономной газовой котельной.

Таковы основные события и новости, происшедшие в Тюменском Духовном училище за истекший год.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.