ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№3 2004 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Сообщение иерея Димитрия Кирьянова о деятельности епархиального Отдела религиозного образования и катехизации

В истекшем 2003 году отдел религиозного образования и катехизации организовывал следующие мероприятия:

30-31 января 2003 года в г. Тюмени на базе Тюменского государственного нефтегазового университета проходила научно-практическая конференция «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Тюменской области», в которой приняло участие свыше 400 человек из многих городов Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

С 1 по 4 марта 2003 года в г. Тобольске проходил 3-й межрегиональный конкурс-семинар «Православие и средства массовой информации», в котором приняло участие более 60 журналистов из 20 городов и поселков Уральского федерального округа.

С 24 по 28 марта 2003 года на базе Тобольской Духовной семинарии проходили курсы учителей по «Основам Православной культуры», в которых приняло участие 198 педагогов из 32 городов и поселков Тюменской области.

30 апреля 2003 года в г. Тюмени совместно с ММОД «Сибирь молодая Православная» на базе ТГНГУ был организован Круглый стол «Ценности. Свобода. Творчество: диалог православного и светского мировоззрений», в котором приняли участие преподаватели и студенты вузов Тюменской области.

Летом 2003 года отделом катехизации был организован православный детский лагерь при Тобольской мужской православной гимназии, который проходил в 2 смены с 1 по 27 июня, отдохнуло в нем 30 детей.

Всего же в епархии летом 2003 года было организовано более десятка летних православных лагерей и детских площадок, в которых отдохнуло более 1300 детей.

В течение года отдел катехизации принимал участие в работе нескольких научно-практических конференций: конференции молодых историков в г. Тобольске, Менделеевских чтениях в ТГПИ им. Д.И. Менделеева, конференции, посвященной 40-летию ТГНГУ, проходившей в Тобольском индустриальном институте, Международных образовательных Рождественских чтениях в Москве.

Отдел религиозного образования и катехизации в течение года оказывал консультативную помощь вновь организованным гимназиям. С целью более эффективного духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Тоболько-Тюменской епархии открыты и действуют 12 православных гимназий:

    - Тобольская мужская православная гимназия (1-11 кл) - 62 чел.
    - Тобольская женская православная гимназия (1-11 кл) - 61 чел.
    - Тюменская православная гимназия (1-11 кл) - 120 чел.
    - Новоуренгойская православная гимназия - 60 чел.
    - Сургутская православная гимназия - 88 чел.
    - Нижневартовская православная гимназия - 155 чел.
    - Нефтеюганская православная гимназия - 119 чел.
    - Ноябрьская православная гимназия - 40 чел.

Также открыты начальные классы православных гимназий в гг. Ханты-Мансийске, Мегионе, Югорске и церковно-приходская школа в г. Ишиме.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.