ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№3 2004 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Сообщение иерея Андрея Сбитнева о деятельности епархиального Отдела по связям с Вооруженными силами и Правоохранительными учреждениями за 2003 год

Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братья и сестры!

Представители Тобольско-Тюменской епархии: священники, воспитанники Тобольской Духовной семинарии, Тюменского Духовного училища и миряне принимали посильное участие в деле проповеди Слова Божия в воинских частях, в частях Министерства внутренних дел и исправительных учреждениях. Участвовали в общецерковных мероприятиях: работе секций: «Церковь и армия» и «Православное образование вместах лишения свободы», проводившихся Синодальным Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями в рамках Московских Международных Рождественских образовательных чтений 29 и 30 января 2003 года; участвовали в «Сборах военного духовенства», проводившихся в Рязани с 24 по 27 июня.

Взаимодействие с Вооруженными силами

В воинских частях, расположенных на территории Тобольско-Тюменской епархии, проводились беседы с командным составом и военнослужащими срочной службы. Служились молебны по случаю принятия присяги. Освящались территории, оружие и специальное снаряжение.

В Областном Военном комиссариате и в районных военкоматах священнослужители проводили беседы с призывниками, с офицерским составом, напутствовали призывников в дни отправки. Беседовали с родителями молодых воинов. Раздавались иконы, молитвословы, при необходимости совершалось Таинство Крещения.

Проводились молебны для сводных отрядов ОМОНа, отправлявшихся в районы боевого дежурства, произносились напутственные слова. Для многих бойцов стало хорошей традицией перед отправкой совершать Таинства Исповеди и Причастия.

Создавались библиотеки и пополнялись книгами духовно-нравственного содержания и классической литературы. Согласно старой традиции, воинские части посещались учащимися Тобольской Духовной семинарии и Тюменского Духовного училища, детскими Воскресными школами, которые выступали с концертами, посвященными праздникам Рождества Христова и Святой Пасхи.

Стало доброй традицией, что семинаристы четвертого курса на миссионерской практике посещают воинские части с концертами, которые начинались рассказами о семинарии и заканчивались ответами на вопросы военнослужащих.

Отдел совместно с администрацией Тюменской области и другими общественными организациями принимал участие в подготовке и проведении мероприятий ко дню поминовения усопших воинов «Димитриевская суббота»:

На первом этапе - в городе Тюмени: молебен в память о воинах, погибших в Чеченской республике, совершалась панихида в Знаменском Кафедральном соборе.

На втором этапе - в городе Тобольске: проведение панихиды в Софийско-Успенском соборе, участие в митинге у памятника погибшим войнам. Хор Тобольской Духовной семинарии участвовал в открытии гала-концерта областного фестиваля: «Димитриевская суббота». Подготовили подарки для матерей погибших воинов.

Совместно с обществом «Воинов-афганцев» проводились встречи с матерями воинов, погибших в республике Афганистан, отслужены панихиды. Сложились хорошие взаимоотношения с общественным движением «Совет солдатских матерей». Члены отдела принимали участие в работе Наблюдательного совета Тюменского областного отделения Национального Военного фонда.

Вопросами подготовки будущих защитников Отечества уже в течении нескольких лет занимается военно-учебный центр «Аванпост». Наряду с физической подготовкой проводятся занятия по истории российской армии, преподается Закон Божий. Совместно с Тобольско-Тюменской епархией проводились следующие мероприятия:

    1. В мае 30 человек совершили паломническую поездку в Тобольск.
    2. Принимали участие в подготовке и проведении комплекса мероприятий, посвященных Димитриевской родительской субботе.
    3. В ноябре принимали участие в съезде общественного движения «Сибирь молодая Православная».
    4. Проводились молебны и беседы с курсантами в храме, встречи с курсантами непосредственно на территории учебного центра, вместе занимались подготовкой и проведением мероприятий, связанных с празднованием трехсотлетия Тобольского пехотного полка.

Отдел проводил встречи с руководителями Южно-Тобольского Казачьего общества, обсуждались проблемы казачьего движения и пути взаимодействия с Тобольско-Тюменской епархией. Неоднократно проводился Круг казаков, на котором присутствовали священнослужители: иерей Вячеслав Горшков и иерей Геннадий Бодрягин.

Всего Епархиальным отделом осуществлялось взаимодействие с восемью воинскими частями и соединениями, а также двумя высшими военными институтами.

Взаимодействие с исправительными учреждениями

Духовно - просветительская деятельность в исправительно-трудовых учреждениях и тюрьмах проводилась клириками близлежащих приходов. Построены и действуют храмы и молельные комнаты. Священники посещали заключенных, совершали Таинства: Крещения, Исповеди, Причастия, Соборования. Осуществляли переписку, отправляли посылки. Так, в городе Нижневартовске в ИТК-15 действует храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

Молельные комнаты постоянно посещались священнослужителями в городе Нижневартовске (ИТК-14 , СИЗО-5 ); городе Ханты-Мансийске (НВС); поселке Харпе (ЯЦ34-ЗУИН); городе Сургуте (ЛУИ-99М7; ИР 99/11; ЯЦ 34/14); городе Ишиме (ЯЦ - 34/6); городе Тюмени (ИТК - 1; ИТК - 2; ИТК -19; СИЗО - 1); городе Тобольске (ИТК - 6).

Священники Тобольско-Тюменской епархии принимали участие в работе комиссий по помилованию.

Руководство данных учреждений понимает, что обществу совершенно не безразлично, в каком духовном состоянии находятся люди, которые однажды выйдут из-за колючей проволоки. Программы миссионерских поездок студентов Тобольской Духовной семинарии обязательным пунктом включают посещение мест лишения свободы в качестве прохождения практики тюремного служения.

Формирование денежных средств для осуществления деятельности по взаимодействию с Вооруженными Силами и исправительными учреждениями производилось за счет приходов, а также личных пожертвований прихожан. Так, приход храма в честь Преображения Господня (г. Сургут) передал для заключенных ИР 99/ 11 120 посылок на сумму 15.223 рубля.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.