ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№3 2004 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Сообщение иерея Александра Лемешко о о работе Ишимского благочиния за 2003 год

Отцы, братья и сестры! В настоящее время в Ишимском благочинии служит 10 священников и один диакон. Священнослужители несут свое послушание в г.Ишиме, районных центрах Сорокино, Абатском, Викулово, Бердюжье, Омутинском, Голышманово и в Казанском и Армизонском районах. Приходы, не имеющие своих священнослужителей, окормляются священнослужителями близлежащих приходов. На всех приходах, где есть настоятели, имеются Воскресные школы. Своей приходской газеты, к сожалению, в Ишимском округе не издается, но регулярно в местных газетах печатаются статьи духовно-нравственного содержания.

Вот особо значимые события Ишимского благочиния за 2003 год. На приходе в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Большое Сорокино проведен капитальный ремонт временного здания церкви, завершены работы по проведению в храм водопровода, оборудована газовая котельная. На приходе пророка Илии в селе Ильинка началось строительство Воскресной школы, здание подведено под крышу. Одним из главных событий в 2003 году у прихода в честь святых апостолов Петра и Павла села Абатское было возведение над храмом металлического каркаса купольной части. В Троицкой церкви села Викулово построена ограда и приобретены колокола. В Бердюжье в церкви Рождества Пресвятой Богородицы выполнен резной иконостас, приведен в надлежащий вид фасад храма. При Покровской церкви г.Ишима успешно действует спортивный клуб имени благоверного князя Александра Невского. В клубе занимаются более 30 юношей и девушек. Главный успех клуба заключается в том, что наряду со спортивными достижениями происходит серьезное воцерковление. Также на этом приходе налажен тесный контакт с Вооруженными Силами ВДВ, священник занимается просветительской деятельностью. Приход вот уже четыре года серьезно окормляет колонию №6 г.Ишима, а также осуществляет миссионерское служение в городской больнице, где организована молебная комната в честь святого великомученика Пантелеимона. На приходе святителя Николая г.Ишима главным событием прошедшего года стало открытие начальной церковно-приходской школы, что стало возможным лишь при участии архиепископа Димитрия, управляющего Тобольско-Тюменской епархией. 16 апреля была осуществлена регистрация, в сентябре закончена реконструкция помещения под школу, 6 ноября получена лицензия. Также важным является завершение первого этапа проектировочных работ Ишимской православной гимназии. В ноябре была активизирована духовная жизнь в Армизонском районе. Пробуждение района началось после благословения владыки Димитрия на приход священника. Организованы регулярные богослужения, идет регистрация прихода и там решаются административно-хозяйственные вопросы.

В 2003 году проводились и общие для всего благочиния мероприятия. Так, на антипасху в Ишиме было проведено общее мероприятие для детей Воскресных школ благочиния – Божественная литургия, Крестный ход от Никольской до Покровской церквей, праздничная трапеза, концерт детских коллективов. В мероприятии участвовало около 250 детей.

16 июня на Духов день в селе Викулово, 12 июля в память святых апостолов Петра и Павла в селе Абатском и 2 августа в память пророка Божия Илии в Ильинке были проведены соборные служения духовенства благочиния. Была литургия, Крестный ход по поселку с передвижной колокольней с участием детей Воскресных школ. 14-18 июля в Ишимском бору был организован отдых детей Воскресных школ благочиния, палаточный лагерь в течение 4 дней. 13 декабря во время нахождения святых мощей из Московского Свято-Данилова монастыря в г.Ишиме было организовано паломничество прихожан со всех приходов благочиния.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.