ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№3 2004 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Сообщение иерея Дионисия Марчука о деятельности Епархиального Издательско-информационного отдела

Издательско-информационный отдел Тобольско-Тюменской епархии был создан по решению Епархиального совета в феврале 2003 года. Председателем отдела назначен иерей Дионисий Марчук. Располагается отдел в г.Тюмени в помещениях ТООД «Сибирь Православная», с которым налажен тесный контакт. Задачей отдела является издание духовно-нравственной литературы, различной продукции духовного содержания, координация выхода епархиальных печатных изданий и контроль за наполнением их материалами с приходов.

Отдел готовит издания по плану, утвержденному Епархиальным советом. Сотрудниками отдела готовится, корректируется текст, разрабатывается художественное оформление, проводятся переговоры с типографиями, совместно с ними разрабатывается макет, который затем утверждается, по исполнении продукция доставляется на склад епархии.

За прошедший год Издательско-информационный отдел осуществил разработку и выпуск изданий:

    1. Акафист свт. Иоанну, митрополиту Тобольскому, тираж 39 000 экз.
    2. Брошюра «Первые шаги в православном храме», тираж 39 000 экз.
    3. Свидетельство о Крещении, тираж 59 000 экз.
    4. П/э пакеты с символикой 300-летия образования в Сибири, тираж 60 000 экз.
    5. Шариковые ручки с символикой 300-летия образования в Сибири, тираж 3 000 экз.
    6. Футболки с символикой 300-летия образования в Сибири, тираж 3 000 экз.
    7. Миссионерские плакаты к праздникам Пасхи, Святой Троицы, Успения Божией Матери, Рождества Христова, Крещения Господня, 300-летия образования в Сибири - общим тиражом 8 000 экз.
    8. Кассеты с записью хора воспитанников Тобольской Духовной семинарии - тиражом 6 000 экз.
    9. Архиерейские Рождественские послания - общим тиражом 10 000 экз.
    10. 1-й выпуск детского журнала «Православный сибирячок» - 3 000 экз.
    11. Архиерейские Рождественские послания детям - 3 000 экз.
    12. Готовится к выходу из печати Православный краткий молитвослов тиражом 39 000 экз.

    Таким образом, общий тираж изданий разработанных и выпущенных Епархиальным Издательским отделом, в 2003 году составил 272 000 экз.

    Также Издательским отделом была подготовлена выставка о нашей епархии, которая экспонировалась на Второй Всероссийской общецерковной выставке «Православная Русь» 19-25 января 2004г. в Москве и была удостоена почетного диплома и памятной медали.

    Прошедший год был фактически годом становления, накопления опыта, отработки связей и производственных отношений с типографиями, что дает нам основание для наращивания и усиления темпа и объемов выпуска различной издательской продукции. В этом году на первое место выходит подготовка и издание первого крупного иллюстрированного альбома о святынях Тобольско-Тюменской епархии. Это потребует большой напряженной работы Издательского отдела и четкого взаимодействия его с приходами. Будут собраны фотографии храмов, внутренних интерьеров, исторические справки по каждому храму. Поступило уже много материалов, но не всегда их качество отвечает замыслу альбома и поэтому настоятелям приходов, старостам необходимо безотлагательно озаботиться подготовкой и доставкой Издательскому отделу следующих материалов: фотографии видов храмов, часовен снаружи, внутри, особо красивых икон, элементов декора иконостаса и того, что заслуживало бы внимания. Снимки должны быть выполнены профессиональным фотографом хорошим фотоаппаратом, можно в цифровом формате. Интерьеры снимать лучше без людей. Тексты не должны напоминать отчеты, особенное внимание обратить на даты, фамилии, имена и отчества. Вскоре каждый приход получит подробное информационное письмо.

    В настоящее время на Издательский отдел возложено также издание 7 выпусков в год полноцветных журналов для детей и молодежи «Православный просветитель» и «Православный сибирячок».

    Убедительная просьба настоятелям приходов и старостам: внимательнее отнестись к подбору материалов для публикации в этих изданиях, а также в «Сибирской Православной газете», и строго придерживаться времени их отправки в Издательский отдел, рапорт по доставке материалов к каждому выпуску будет направляться Высокопреосвященнейшему владыке Димитрию. Готовятся другие интересные и полезные издания, книжные проекты.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.