ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№2 2005 г.         

Перейти в раздел [ Литература ]

Обзор литературы - февраль

   Лопухин А.П. Библейская история Ветхого Завета. – Киев: Общ-во любителей православной лит-ры, 2004. – 663с.

Автор «Библейской истории Ветхого Завета» - выдающийся русский библеист, церковный историк и богослов конца 19 века, профессор Санкт-Петербургской Духовной академии Александр Павлович Лопухин. Его перу принадлежат многие труды богословского характера. В конце 19 века было сделано много научных открытий, которые пролили свет на древнюю историю человечества и подтвердили многие библейские факты и события, дотоле подвергавшиеся критике скептиков. Это оживило интерес к Библейской истории. Удовлетворяя этот интерес, А.П. Лопухин пишет вышеназванный труд, предназначая его в основном учащейся молодежи. «Предмет Библейской истории – центральные пункты духовной жизни человечества, и в ней раскрываются глубочайшие законы всемирно-исторического развития. Она яснее всего может показать, что в истории народов нет ничего случайного и произвольного, что всякая попытка «делать историю» бессмысленна и вредна, потому что все ждет и требует «исполнения времен», которого нельзя ни приблизить, ни отдалить», пишет А.П.Лопухин в предисловии.

   Преподобный Моисей. – Свято-Введенская Оптина пустынь, 2004. – 334с. (Жития Оптинских старцев).

Книга повествует об архимандрите Моисее (Путилове), преобразователе, можно сказать, основателе Оптиной пустыни в ее духовном значении, муже редких высоких качеств и добродетелей. Житие преподобного Моисея составлено братией монастыря. Главы книги рассказывают о детстве и ранней молодости святого. В благочестивой семье Путиловых было три сына, и все трое стали монахами, игуменами различных монастырей. Главы вторая и третья описывают пребывание преподобного Моисея в Рославльских лесах и в скиту при Оптиной пустыни в 1811-1826 годах. Последняя глава посвящена его настоятельству в монастыре в 1826-1862 годах. Преподобный Моисей отличался нелицемерной любовью к братии, щедростью ко всем нуждающимся, христианским бескорыстием и доброжелательностью. Особенно он был милостив к нищим и бедным, нередко приобретал для монастыря ненужные или негодные вещи только для того, чтобы помочь тому, кто их продавал.

   О жизни схиархимандрита Виталия. Воспоминания духовных чад. Письма. Поучения. – М.: Новоспасский монастырь, 2004. – 207с.

Это биография удивительного подвижника – схиархимандрита Виталия, в миру Виталия Николаевича Сидоренко (1928-1992). Воспитанный в традициях Глинской пустыни у великих старцев, он прошел путь и монастырского послушника, и странника-юродивого, и монаха-пустынника. Читая страницы книги, мы увидим человека, который никогда и ни в чем не давал себе поблажки, добровольно выбирал самый тяжелый жизненный крест: страдания, унижения, гонения, непосильные труды – все для того, чтобы смирить свое сердце, сделать его достойным принятия Божественной благодати и любви. Духовные чада отца Виталия жили в лучах его святости, среди «моря чудес», связанных со старцем, об этих многочисленных чудесах они рассказывают просто, как об обычных реальных событиях.

   «Я вас не оставлю…» Нижегородский старец протоиерей Григорий Долбунов. – М.: «Отчий дом», «Московский писатель», 2004. – 279с.

В 2005 году исполняется 100 лет со дня рождения известного нижегородского старца протоиерея Григория Долбунова. К священническому призванию отец Григорий шел долго, он стал священником только в 50-летнем возрасте. Но, видимо, столь угоден был его неустанный молитвенный труд Небесному Отцу, что Господь дал ему еще 40 лет жизни, до глубокой старости продлив его пастырское служение, украсив духовный подвиг простого сельского батюшки даром прозорливости и необыкновенной любви к людям. Он умер в 1996 году в возрасте 90 лет. Даже после смерти батюшки к нему на могилку приезжают люди за помощью из разных уголков России.

   Книга о Церкви. - М.: «Православный паломник», 2004. – 380с.

Это книга для начинающего христианина, в простой, доступной форме, со многими иллюстрациями повествующая о Русской Православной Церкви. В ней даются первоначальные понятия о самых разных сторонах христианской жизни. Глава первая говорит о том, что есть Церковь, кто ее глава. Другие разделы книги рассказывают о православном храме, его устройстве, церковной утвари, о богослужении в храме – Всенощном бдении и Божественной литургии. Раскрывается смысл церковных Таинств Крещения, Миропомазания, Причащения и других. Глава шестая посвящена православным праздникам, а седьмая – устройству христианского дома, благочестивым домашним традициям. Затрагивается в книге также вопрос о том, что представляет собой Священное Писание, даются правила чтения на церковно-славянском языке.

   Священник Анатолий Гармаев. Культура семейных отношений. – Волгоград, 2003. – 582с.

Сегодня почти нет семьи, которая бы не нуждалась в добром наставнике, мудром руководстве. Возможно, книга «Культура семейных отношений» поможет супругам преодолеть многие затруднения. Она дает удивительную возможность применить аскетические труды святых отцов, особенно святителя Феофана Затворника и преподобного Аввы Дорофея, в семейном домостроительстве и получить от этого реальную помощь в разрешении семейных проблем. Живая и увлекающая глава «Дети» открывает детство с очень неожиданной стороны. Доверие, бережность, целомудрие супружеских отношений – этими качествами определяется долгожительство семьи. Образ мужа и жены, семейного уклада, упражнения по преодолению неправильных настроений и расположений сердца найдет читатель в этой книге. Например, в одной из глав идет речь о неизбежных в семейной жизни кризисах, которые могут наступить на первом, третьем, пятом, седьмом, десятом или двадцатом году совместной жизни. В чем смысл этих кризисов, как их преодолеть, не разрушив семьи, пишет автор книги.

   Иванова С.Ф. Введение во храм слова. Книга для чтения с детьми в школе и дома. – М.: «Отчий дом», 2004. – 390с.

Эта книга – необычное учебное пособие по курсу начальной филологии и риторики – призвана выполнить триединую задачу: познакомить детей с речевыми стилями родного языка на высочайших образцах русской классической и духовной литературы, развить индивидуальные способности к речевому творчеству, заложить основы христианского сознания и поведения, приобщить детей к истокам православной духовности. В ней представлены выдержки из Библии, житий святых, молитвы, стихи, отрывки из произведений поэтов и писателей. Главы построены, как школьные уроки, в конце их приводятся задания. Книга может оказаться очень полезной учителям словесности, преподавателям основ православной культуры.

   Наумова А.Г., Калинина Г.В. Православной маме: в ожидании первенца. – 2-е изд. – М.: «Лепта», «Атлас-Пресс», 2004. – 310с.

Самым полным выражением любви друг к другу между мужчиной и женщиной всегда было супружество. В Таинстве Брака два различных существа, два человека соединяются в новое существо, в котором не исчезают, не растворяются их личности. Наоборот, брак помогает узреть в супруге затемненный образ Божий и своей любовью помочь супругу восстановить его. В браке происходит столь тесное единение, что двое оказываются способными зачать или создать новую жизнь, еще более отличную от них – ребенка. В книге рассматриваются значение православного брака, создания домашней церкви, проблемы бездетных и многодетных семей, блуда и прелюбодеяния, абортов, разводов и, наконец, вопросы зачатия, беременности и родов, в том числе кесарева сечения, родов в домашних условиях, присутствия отцов при рождении детей. Авторы книги приводят немало православных молитв - о даровании детей, на брань блуда, о загубленных младенцах, молитвы матери о детях и другие.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.