ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№2 2004 г.         

Перейти в раздел [ Литература ]

Обзор литературы - февраль 2004

   Святой праведный Иоанн Кронштадский. Дневник. Том II. 1859-1860. Богопознание и самопознание или внутреннее священнонаучение от Святого Духа. – М.: «Отчий дом», 2003. – 805с.

Как известно, работа над расшифровкой дневниковых записей святого праведного Иоанна Кронштадского ведется не один год. Сейчас издан второй том записей Батюшки из тетради 1859-1860 годов. Молодой священник (он был рукоположен в 1855 году) уже тогда пребывал в непрестанных духовных трудах, много размышлял об ответственности священнослужителя, о молитве. «В моей жизни я ясно вижу перст Божий…Видит и слышит меня Трисиятельный Бог: вот самая животворная для сердца уверенность, проникающая миром и радостью мое сердце!».

   Помощник и покровитель. Духовная помощь христианину. – М.: Изд-во Сретенского монастыря. – 975с.

Эта замечательная книга была составлена в конце 19 века протоиреем Григорием Дьяченко. Не одно поколение православных христиан черпает в ней духовную помощь, утешение в бедности, болезнях, потере родных и близких, житейских неудачах, разочаровании в жизни. Автор собрал в книге высказывания святых Отцов Церкви, рассказы, библейские примеры для всех этих случаев. «Так могущественна христианская религия по своему действию на дух человека, так сильны ее благодатные утешения, так способна она сделать человека счастливым и в этой жизни, несмотря на все бедствия, болезни, лишения, всякого рода скорби, даже самую смерть!».

   Иеромонах Софроний (Сахаров). Преподобный Силуан Афонский. Житие, учение и писания. – Минск: «Лучи Софии», 2003. – 525с.

Блаженный старец схимонах Силуан в течение сорока шести лет подвизался на Афонской горе в русском монастыре великомученика Пантелеимона. Внешне жизнь этого подвижника протекала малоинтересно. Родился в крестьянской семье в 1866 году, затем военная служба, приехал на Афон в 1892 году, постригли в мантию в 1896 г. Скончался он в 1938 году. В книге иеромонах Софроний, проживший рядом с о.Силуаном 14 лет, пытается приоткрыть немного завесу над внутренней жизнью подвижника, ушедшего к Богу победителем мира, рассказать хоть немного о чрезвычайно богатом, царственно высоком его житии.

   Схиигумен Савва. Двенадцать заповедей спасения. – М.: АНО «Развитие духовности, культуры и науки», 2003. – 766с. (Избранные страницы).

В книге приводится краткое жизнеописание старца схиигумена Саввы, почившего в Бозе 27 июля 1980 года в Псково-Печерской обители. Во всех уголках России (и даже на святом Афоне и в Иерусалиме) его имя произносится с особым уважением и любовью. В советские времена разгула безбожия он для многих стал надеждой, опорой в вере, он укреплял ослабших, поднимал падших, вселяя в них дух веры в Иисуса Христа. В книге приводятся высказывания схиигумена Саввы на разные темы христианской жизни: путях спасения христианина, о главных христианских добродетелях и гордости, о любви Христовой, о плодах истинного покаяния. «Послушание как отречение от своей воли и разума, потеря своей личности может, на первый взгляд, показаться каким-то рабством, самоуничижением, как бы противным замыслу Божию о человеке, который наделен свободной волей… Но послушник уклонением от мира и отвержением своей воли, как златыми крылами, восходит на небо бесстрастия. Послушник поучается творить волю Божию и тем приобщается Божественной жизни…»

   Протоиерей Александр Сорокин. Введение в Священное Писание Ветхого Завета. Изд.2. – Киев: Пролог, 2003. – 472с. (Библейские исследования).

Автор этой книги – настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери, преподает библейскую археологию в Санкт-Петербургской Духовной академии, а также Ветхий и Новый Завет в Институте богословия и философии. Библия – самая популярная книга в мире и в то же время самая загадочная, а также, как добавили бы верующие люди, наиболее ложно толкуемая. Какие только бредовые фантасмагории не «выводят» из библейского текста! Курс лекций протоиерея Александра Сорокина являет собой весомое противопоставление этому духовному бескультурью. Книга построена как история постепенной письменной фиксации Божественного Откровения, начиная от Исхода иудеев из Египта. Показывается, как Ветхий Завет приводит к Новому Завету, ко Христу как своей цели и исполнению. Автор использует богослужебные литургические тексты к рассматриваемым ветхозаветным событиям и понятиям, отчего они становятся «живыми» для сердца и ума современного человека.

   Митрополит Вениамин (Федченков). Отец Иоанн Кронштадский. – М.: Паломник, 2003. – 751с.

Вернувшись на Родину после многолетних скитаний в феврале 1948 года, митрополит Вениамин (Федченков) приехал в Ленинград и в первый же день посетил Иоанновский монастырь на Карповке, где сорок лет назад провожал в «путь всея земли» великого подвижника Земли Русской, праведника и молитвенника отца Иоанна Кронштадского. Личное общение с отцом Иоанном при его жизни произвело на неизгладимое впечатление на будущего владыку. Этого святого он чтил на протяжении всей своей долгой жизни. Еще будучи за границей, владыка Вениамин издает труд, составленный по творениям Кронштадского подвижника, – «Небо на земле. Учение о.Иоанна Кронштадского о Божественной литургии». К этому святому он неоднократно обращался позднее. Названный труд об Иоанне Кронштадском митрополит завершил в 1950-е годы. В ней собраны личные впечатления от встреч со святым, свидетельства современников и исследование опубликованного наследия святого пастыря. Митрополит Вениамин честно и правдиво говорит о таких «преткновенных» моментах, как существование «иоаннитов», отношение отца Иоанна к Льву Толстому, «имябожие» и другие. Книга – живая, неповторимая по стилю и своеобразной авторской манере изложения, передает читателю дух присутствия в ней великого праведника земли Русской.

   Щеголева Е. Православные брак и семья. – М.: Олма-пресс, 2003. – 190с.

Это своего рода семейная хрестоматия. В книге собраны высказывания святых отцов Церкви, новомучеников Российских на темы, которые волнуют сейчас все наше общество, потерявшее христианские ориентиры. Как выбрать себе супруга (супругу), права и обязанности мужа и жены, семья или карьера, измена супругов, второй брак, аборт, планирование семьи, стоит ли наказывать детей, как влияет на детей их окружение, всегда ли нужно слушаться родителей – вот лишь некоторые из тем этой книги. «Что бы ни случилось с мужем в течение дня, когда он входит в свой дом, он должен попасть в атмосферу любви. Другие друзья могут ему изменить, но преданность жены должна быть неизменной. Когда наступает мрак и невзгоды обступают мужа, преданные глаза жены смотрят на мужа, как звезды надежды, сияющие в темноте. Когда он сокрушен, ее улыбка помогает ему снова обрести силу, как солнечный луч распрямляет поникший цветок», - писала святая царица Александра. Думаю, книга будет полезна и интересна любому читателю.

   В начале пути. Опыты современной православной педагогики. Сборник бесед и выступлений. – М.: Храм Трех святителей на Кулишках. – 239с. (Школа православной семьи).

Это второй сборник из серии, издаваемой храмом. Первый сборник «Подвиг семейного воспитания» имел широкий резонанс среди церковной общественности. Сейчас в России редко встретишь счастливую семью, растет процент физически и психически больных детей. Но выход есть, он указан Богом и Его Церковью. Книга «В начале пути» раскрывает опыт людей – православных педагогов, которые сделали свои открытия, накопили свой опыт, совершили свои ошибки в деле православного воспитания детей. Этим опытом на страницах книги делятся протоиерей Дмитрий Смирнов, протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Борис Ничипоров и другие авторы - как священники, так и люди мирские.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.