ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2008 г.         

VIII съезд Межрегионального Молодежного Общественного Движения «Сибирь молодая православная»

20-21 октября 2008 года в Тюмени прошел очередной VIII съезд Межрегионального общественного движения «Сибирь молодая православная». Почетным гостем съезда стал Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Кроме того, на заседаниях во второй день съезда присутствовали представители других епархий: иерей Александр Пономаренко, руководитель Отдела по делам молодежи Омской епархии, настоятель храма Димитрия Донского, а также иерей Артемий Меркулов, делегат от Барнаульской епархии.

В холле на первом этаже Духовно-просветительского центра Тюменского благочиния (храм святого праведного Симеона Богоприимца) Владыку Димитрия встречали воспитанники православной группы при Тюменском юридическом институте МВД России. Владыка прошел в храм св. прав. Симеона Богоприимца и вместе с участниками съезда отслужил молебен на начало всякого доброго дела. Затем все участники проследовали на открытие молодежного съезда. Открытие и пленарное заседание съезда состоялось в этом же здании Духовно-просветительского центра, в холле на 2-м этаже. На пленарном заседании присутствовали Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий, благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, председатель молодежного отдела епархии диакон Иоанн Казанцев, председатель областного ММОД «Сибирь молодая православная» диакон Кирилл Сысоев. Они составили президиум съезда.

После открытия съезда его участников приветствовал Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. С докладами выступили протоиерей Андрей Сбитнев и диакон Иоанн Казанцев, после чего выступили руководители ряда приходских молодежных организаций.

По окончании пленарного заседания состоялся обед в трапезной Знаменского кафедрального собора. После обеда делегаты съезда приняли участие в научно-практической конференции «Молодежное служение в Церкви», проходившей по секциям:

секция № 1 – «Катехизация и просветительская деятельность»;

секция № 2 – «Организация творческих конкурсов и фестивалей»;

секция № 3 – «Молодежное миссионерское движение на приходах»;

секция № 4 – «Миссионерское служение в учебных заведениях».

Съезд проходил одновременно с другим ярким церковным событием года – встречей чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, путешествующей по всей России. Все участники молодежного съезда приняли участие в этом торжестве.

В 16:30 на пересечении улиц Полевая и Луначарского произошла торжественная встреча иконы при участии Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, а также почетных гостей – Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя синодального Отдела по делам молодежи Архиепископа Костромского и Галичского Александра, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия – прибывших для участия в Образовательных чтениях Уральского федерального округа «Духовно-нравственные ценности в российской школе».

Затем при сопровождении высоких духовных лиц икону пронесли Крестным ходом в Троицкий собор Тюменского мужского Свято-Троицкого монастыря. Там состоялось вечернее Богослужение, которое возглавил митрополит Калужски и Боровский Климент в сослужении других архиереев, священства и мирян. На вечернем Богослужении и на следующее утро на Божественной литургии присутствовали кроме огромного множества мирян и участники съезда ММОД «Сибирь молодая православная».

Вечером, 20 октября, в 19.00 состоялось заключительное заседание съезда межрегионального общественного движения «Сибирь молодая православная», на котором вместе с Высокопреосвященнейшим Архиепископом Димитрием присутствовали Высокопреосвященнейший Митрополит Калужский и Боровский Климент и Высокопреосвященнейший Архиепископ Костромской и Галичский Александр. По итогам работы съезда были приняты соответствующие документы.

Ночь с 20 на 21 октября делегаты съезда провели в необычном месте - в казарме Областного военкомата – именно там руководство военкомата любезно предоставило место для ночлега мужской половине молодежного съезда. Девушки ночевали в Тюменской Православной гимназии. Тем не менее, все остались довольны, а наутро дружно молились за литургией в Троицком соборе.

После литургии в 11.00 был молебен перед началом Образовательных чтений УрФО и начало чтений, в которых также участвовали делегаты съезда православной молодежи.

Материал подготовил С. Махонин

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.