ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2007 г.         

Всем ярмаркам — ярмарка!

Москва, Благовещенск, Греция, Святая гора Афон, Смоленск, Беларусь, Алтай, Одесса, Псков, Ровно, Углич, Курган, Симферополь, Сысерть – вот далеко неполный список городов и стран, представители которых приехали в Тюмень, чтобы поучаствовать во II Предрождественской православной выставке-ярмарке «Духовные традиции и богатство России».

В выставочном зале областного центра в течение года проходят десятки тематических выставок по самым разным отраслям экономики, науки, культуры, но другой выставки, которая вызывала бы поистине столь огромный интерес у жителей области и оставляла бы в душах и умах людей массу светлых радостных чувств и мыслей, безусловно, нет. Побывав и ознакомившись c выставкой, начинаешь особенно ясно и остро осознавать, какое сокровище и богатство духовной и художественной культуры заключает в себе Православная вера.

Открытие ярмарки состоялось в воскресный день, 18 ноября. Торжественным Крестным ходом в Выставочный зал были принесены иконы Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери, сибирских святителей митрополита Иоанна Тобольского, чудотворца, митрополита Филофея (Лещинского), священномученика Гермогена, епископа Тобольского, ларец с частицами мощей многих православных святых.

Начинается молебен на начало всякого доброго дела. Его совершил наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Тихон (Бобов) в сослужении клириков храмов Тюмени и других городов, прибывших на выставку-ярмарку. По завершении молебна состоялся торжественный акт открытия выставки. Епархиальный секретарь протоиерей Алексий Петров огласил приветствие Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия участникам, посетителям и гостям выставки.

В своем приветствии Владыка Димитрий особо отметил, что выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России» призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светских властей и общественности в важнейшем деле возрождения, сохранения и развития наших традиционных духовных и культурных ценностей.

При открытии выставки к ее участникам и гостям обратились наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Тюмени архимандрит Тихон (Бобов), заместитель председателя Тюменской областной Думы С. Е. Корепанов, заместитель Главы города Тюмени С. А. Кабанов, генеральный директор ОАО «Тюменская ярмарка» Э. М. Бакиев.

Все выступавшие подчеркивали уникальность и большую значимость выставки-ярмарки в духовно-нравственном воспитании жителей области, особенно молодежи, говорили о ней как о важном событии в культурной жизни региона.

В течение недели работала выставка-ярмарка, и всю неделю не убывал поток посетителей и интерес к ней. Участники выставки, гости и посетители имели благодатную возможность приложиться к святым цельбоносным иконам, доставленным из многих мест Православной Руси и Зарубежья, познакомиться с многочисленными новинками духовной литературы, аудио и видеоматериалами, изделиями народных промыслов и приобрести нужное.

Но, пожалуй, самой ценное, что дала выставка-ярмарка ее участникам – это то, что через круглые столы, беседы, семинары во все дни ее работы шло интенсивное общение и обмен опытом деятельности приходов, монастырей, сестричеств, православных учебных заведений по духовному возрождению Российского общества, миссионерскому и социальному служению Церкви. Всем было чем поделиться и чему поучиться.

Много радости получили любители духовного пения. Перед посетителями с концертами выступали хоры Тюменского Духовного училища, Тюменской православной гимназии, Воскресной школы Знаменского кафедрального собора, детского приюта «Отрада» при Ильинском женском монастыре.

По многочисленным восторженным отзывам посетителей выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России» удалась на славу. Она стала настоящим праздником духовности, красоты, общения, незабываемым праздником торжества Православия.

Многое можно было бы еще рассказать об этом замечательном событии…

Впрочем, выставка – это то, что лучше один раз увидеть…

Текст и фото В. Михайлова

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.